Натуральные виноградные вина

терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение терапевт »

терапевт писал(а): 05 дек 2022, 13:52 ....2 варианта: или полусладкое или сухое, но с добавлением танинов. С сахаром вкус и аромат ближе к натуральному, но высок градус(на любителя). В сухом ближе к классике, но не хватает танинов....
Провел не большое сравнение: в "сухое" из Юпитера в первом случае добавил танины, в другом добавил сахар до полусладкого. После 2 недель следующие результаты: в первом случае "хороший свежезаваренный чай без сахара". Во втором: остывший сладкий "вторяк". На мой взгляд еще хуже чем "компот". Однозначно для себя -если сахар, то остаточный.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Зарипов Радик »

В этом году пробую и пробую вино из кишмиша Памяти Домбовской... Вроде пьется. И интересное... Одновременно открыл Каберне, прогнал его через декантер... Думаю из кишмишей, столовых сортов, вина получаются на от....бись... Но пить можно... :D думаю Юпитеры всякие в вине от лукавого... Славно богу у меня сейчас растут на вино Рондо, Аколон, Регент, Зегеребе, Ливадийский Черный, Олег, Цвайгельт, Кристалл, Каберне Мичуринский и мой ХЗЧ.... И думаю Соляриса ещё посадить
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Зарипов Радик писал(а): 22 дек 2022, 19:29 В этом году пробую и пробую вино из кишмиша Памяти Домбовской... Вроде пьется. И интересное... Одновременно открыл Каберне, прогнал его через декантер... Думаю из кишмишей, столовых сортов, вина получаются на от....бись... Но пить можно... :D думаю Юпитеры всякие в вине от лукавого... Славно богу у меня сейчас растут на вино Рондо, Аколон, Регент, Зегеребе, Ливадийский Черный, Олег, Цвайгельт, Кристалл, Каберне Мичуринский и мой ХЗЧ.... И думаю Соляриса ещё посадить
Т.е Памяти Домбковской это киш миш близкий к техническому сорту?
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Крошка Цахес »

ALEKSANDR KAM писал(а): 23 дек 2022, 12:36 Т.е Памяти Домбковской это киш миш близкий к техническому сорту?
Из него на севере почти все делают вино.
С сахаром и водой... кислятина ибо невыразимая.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Зарипов Радик »

ALEKSANDR KAM писал(а): 23 дек 2022, 12:36 Т.е Памяти Домбковской это киш миш близкий к техническому сорту?
Он такой кисло сладкий, долго нужно ждать, чтобы кислота ушла... Но краситель и сок окрашенный... Сахар может и до 26 БРИКС набрать... Поэтому не всегда с водой и сахаром мешают... Я в этом году делал сухое. Сахар буквально чуть чуть добавил...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Евгений Родимин »

ALEKSANDR KAM писал(а): 23 дек 2022, 12:36 Т.е Памяти Домбковской это киш миш близкий к техническому сорту?
Излишне кислотный. Я пробовал в купаже с Сомерсет сидлесс, который низкокислотный. Пить стало можно, но букет бедный.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Евгений Родимин писал(а): 23 дек 2022, 13:45 Излишне кислотный.
А если на кусте ягоду до последнего оставить, кислота уменьшится?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Евгений Родимин »

ALEKSANDR KAM писал(а): 23 дек 2022, 14:43 А если на кусте ягоду до последнего оставить, кислота уменьшится?
Это от климата зависит. Где ночи теплые - уменьшится.
PelengGAZ
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 июн 2023, 11:34
Город: Ейск
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение PelengGAZ »

ALEKSANDR KAM писал(а): 23 дек 2022, 14:43 А если на кусте ягоду до последнего оставить, кислота уменьшится?
В наших условиях врядли, если не используется вымораживание, характерное для
айс-вина... Более того, у перезревшей ягоды, при не жаркой погоде с периодическими дождями и туманами кислотность может вырасти в том числе и не очень хорошая, летучая...
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение y_fed »

PelengGAZ писал(а): 24 июн 2023, 14:09 В наших условиях врядли, если не используется вымораживание, характерное для
айс-вина... Более того, у перезревшей ягоды, при не жаркой погоде с периодическими дождями и туманами кислотность может вырасти в том числе и не очень хорошая, летучая...
Дмитрий, а что происходит с кислотой при вымораживании, можно пояснить? Я считал, что "вымерзает" лишь вода, а кислота, сахар и др. экстакты остаются в ягоде не замерзшими и выходят с соком при прессовании. Т.е., концентрация не только сахаров, но и кислот в соке для айсвайна повышается.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 355 гостей