Натуральные виноградные вина

Аватара пользователя
Сергей_М
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:35
Город: Воронеж
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Сергей_М »

АКА писал(а): ... так как все попытки, сделать белое из Рислинга без сульфитации потерпели неудачу, просто вино окислялось (не скисало!) рано или поздно.
Добрый день, Константин. А в чём неудача?
Делаю виноградное вино только второй год, читаю, интересуюсь.
Хотя в интернете встречаются и такие утверждения "Практически все вина обрабатывают серой. Если этого не сделать, вино быстро окисляется и превращается в уксус. ", но я понял, что при окислении вино рыжеет и меняется его аромат.
И возникает философский вопрос, а может натуральное виноградное вино это как раз то, что окислилось по природе своей?
Если провести аналогию, и сравнить свой яблочный сок, буро - коричневый, с осадком, с соком из магазина. Натуральнее домашнего сока ничего и быть не может. И, думаю, мало кто захочет сделать из своих яблок то, что называется соком в магазине.
И что может быть натуральнее вина из своего винограда на диких дрожжах, в которое вообще ничего не добавляли? Если мы хотим сделать домашнее натуральное виноградное вино, надо ли стараться, чтобы оно было как в бутылке из магазина?
Извините, может сравнение не очень подходящее, а все-таки, что такого страшного в окислении вина?
АКА
Освоившийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 15:30
Город: Ростовская область
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение АКА »

Сергей_М писал(а): Хотя в интернете встречаются и такие утверждения "Практически все вина обрабатывают серой. Если этого не сделать, вино быстро окисляется и превращается в уксус. ",
Это заблуждение, скисание это заболевание вызывают уксуснокислые бактерии, которые попадают в сусло с поверхности ягод, главным образом поврежденных. Источниками заражения являются также загрязненная посуда, оборудование, помещения. Окисление и скисание это разные понятия!
Сергей_М писал(а): но я понял, что при окислении вино рыжеет и меняется его аромат.
Да. это тоже порок окисление (оксидазный касс). Этим пороком страдают как белые, так и красные вина. Красный цвет становится бурым или черноватым, выпадает осадок. В дальнейшем вино приобретает желтоватый цвет или цвет крепкого чая. Белые вина становятся желтыми, золотистыми, соломенно-желтыми, также с осадком. Появляется неприятный уваренный вкус (вкус компота) Был случай когда я поленился разлить часть белого вина по бутылкам и оставил его в 10 л. стекл. банке, закрытой полиэт. крышкой, потом была возможность сравнить... :(
Сергей_М писал(а):И возникает философский вопрос, а может натуральное виноградное вино это как раз то, что окислилось по природе своей?
Действительно вопрос философский, и ответить на него лучше самому, сравнив вино окисленное и без пороков.
Сергей_М писал(а):И что может быть натуральнее вина из своего винограда на диких дрожжах, в которое вообще ничего не добавляли? Если мы хотим сделать домашнее натуральное виноградное вино, надо ли стараться, чтобы оно было как в бутылке из магазина?
Я не смогу вам ответить на этот вопрос потому как я не знаю что вы понимаете под "домашнее натуральное виноградное вино" и "бутылке из магазина" они ведь все очень и очень разные? Я думаю что моей жизни не хватит, даже если каждый день дегустировать по одной бутылки в день разного вина :yes:
Сергей_М писал(а):а все-таки, что такого страшного в окислении вина?
Может и ничего, смотря как к этому относиться.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Марина Протасова »

Сегодня делала переливку вина и обнаружила, что ароматика изменилась :shock: . Шоколадные тона у Мукузани :) исчезли :( , а появилось что-то новое, мне напоминает аромат и привкус корки ржаного хлеба. И чернослив в аромате усилился. Вкус стал непривычно интересным, такого я не пробовала раньше. Когда заказывала дрожжи ЧКД меня предупреждали об этих изменениях вина, но я и не думала, что так все будет сильно ощущаться :shock: :o Кто-нибудь подскажет, нормальны такие ароматы для вина или что-то не так происходит? :?:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Алексей К. »

Вчера второй раз слил с осадка сухое вино из Цитронного Магарача, еще немного мутное, чуть дображивает, мускат пока сохранился, хотя и не так ярок как в начале брожения. На фото банка на долив.
Изображение
АКА
Освоившийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 15:30
Город: Ростовская область
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение АКА »

Алексей К. писал(а):мускат пока сохранился, хотя и не так ярок как в начале брожения.
Алексей, я тоже пытался сохранить мускат в сухом. Но делал ошибку, которая выяснилась в личной переписке с одним русскоязычным виноградарем из Франции (Лангедок-Руссильон). Если кратко его рекомендации: добиваться максимального сахаронакопления, даже если если будут потери в кислотности (её потом можно откорректировать) жестким нормированием, отказом от поливов во время созревания, он убирает Мускат Оттонель с сахаром не ниже 23 брикс. И самое главное брожение по красному способу! брожение на мезге при низких температурах около +15гр., около 10 дней!!! А я делал короткую мацерацию, и ждал муската в вине :( Жаль, что в этом году узнал эти "секреты" поздновато. В следующем если Дружба и ЦМ дадут урожай буду пробовать.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Алексей К. »

У меня брожение по белому, но температуру держал как раз низкую, примерно 15 градусов, в бане отопление на минимум включено.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Олег Шведов »

АКА писал(а): жестким нормированием, отказом от поливов во время созревания, он убирает Мускат Оттонель с сахаром не ниже 23 брикс. И самое главное брожение по красному способу! брожение на мезге при низких температурах около +15гр., около 10 дней!!! А я делал короткую мацерацию, и ждал муската в вине :( Жаль, что в этом году узнал эти "секреты" поздновато. В следующем если Дружба и ЦМ дадут урожай буду пробовать.
Ничего себе... :shock: "рекомендейшен"... Константин ..ну ладно 23 брикс..спирта примерно 11%...за мускатом спрячется...но за 10 дней даже при такой температуре- горечь с костей тоже будет не хилая не спрячешь.... никаким мускатом ...или он их раньше убирает ? Я так понял мацерацию делал без брожения...?
Опять же...а что с цветом вина будет, после 10 дней...у меня Солярис когда перевисит- вид грязно жёлтый...даже скорее цвет плесени... :?
\
АКА
Освоившийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 15:30
Город: Ростовская область
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение АКА »

Олег, если вообще дословно, то он пишет, что сдает виноград (мускат) не ниже 24. по сахару, чаще 26. Переписка началась, с того, что я пожаловался, на то, что не могу сохранить аромат и вкус муската сухом белом, делал из ЦМ+Дружба. Конечно ему, наши сорта ни о чем не сказали.. Но он именно акцентировал на брожении по красному на мезге и дословно написал, что с сухой мускат извлекает ароматику из кожицы, чтобы сохранить ее, и что бы она не улетела вместе с СО2 низкая темп. .брожения! Я тоже был удивлён таким подходом. Да, именно такая технология. Да думаю, что семечки дадут излишнию танинную горечь, но это решаемо, в остальном буду пробовать. Сусло ЦМ не особо сильно окисляется, нужна щадящая сульфитация, а во время АБ, выделяющийся СО2+гидрозатвор+ низкая температура, с последним, в моих условиях, конечно проблема, кондиционер ниже 18 не допустит.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Олег Шведов »

АКА писал(а): ... с последним, в моих условиях, конечно проблема, кондиционер ниже 18 не допустит.
Ну с этим у меня как раз проблем не будет, когда у меня виноград сахара 24 брикс наберёт..мне скорее всего наоборот подогревать придётся...... могу мацерацию вообще без брожения провести...но тогда думаю нужно будет применить что то из ферментов...
Тоже попробую обязательно... :yes: сухари по белому с мускатом у меня не получаются...через какое то время, всё равно мускат "уходит" ..последний раз занёс в тепло вино ( + 24)... запустилось ЯМБ.. мускат..тю-тю.. :(
\
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Талинка »

В этом сезоне впервые пробовала и пиросульфит калия и ферменты .Сделала сепаж Солярис+Дружба,12 часов холодной мацерации.Брожение +18 гр.,мускат уменьшился,цвет -темнее ,чем в прошлом году.Тогда ни ферменты,ни пиросульфит не применяла.
Сейчас при +7 гр.выпадает винный камень,мускат почти исчез.
Так что ферменты -не панацея,скорее технология неправильная.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 160 гостей