Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

Andrey_Orico писал(а): 20 окт 2020, 22:28
На этом форуме вы научитесь перепрививать. Привьёте на изабелу другие сорта (каберне) и будет моно вино. :yes:

Допустим с Каберне в Подмосковье не получится. Выбор красных не велик. Можно попробовать Леон Мийо или Боскоп Глори. Вроде и ГФ Мукузани показывает созревание. С белыми полегче - Солярис, Кристалл, Платовский, Дублянский, Золотой Потапенко, Реформ... Я вот поставил с первого урожая Фабел. Вино, пока, молодое, но вроде перспективное.
Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение лозина »

Евгений Родимин, Прошло 1,5 суток не только не забродило сусло, но и в нескольких местах появилась плесень. Я вот не понимаю, как появится шапка, если все сусло по консистенции как кисель. Может в Изабеллу надо воду добавлять? Или поздно снята и чуть подвялена. ? ЧКД у меня нет. Что надо сделать ,чтобы понять процесс до конца. ?Может сахар добавить? Если я вылью в конце из-за плесени, то хотя бы узнать путь приготовления.
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Печник »

лозина писал(а): 21 окт 2020, 09:46 Если я вылью в конце из-за плесени
Выливать - крайняя мера. В каком виде и при какой температуре у Вас стоит сусло? Ягоды уже на холодке могли потерять дрожжи в своем естественном налете. Тогда могут в сусло поселиться дрожжи из домашнего воздуха. Я даже иногда кидаю в бочку дрожжи "Саф...любые". По мне они не дают запаха, но стартанут. Опять же многие делают на мой взгляд ошибку и закрывают емкость сразу, еще до старта брожения. На мой взгляд не правильно. Накрыть марлей от мух достаточно. Ну и при какой температуре стоит. Желательно больше 20.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вилли »

Печник писал(а): 21 окт 2020, 10:50 ... многие делают на мой взгляд ошибку и закрывают емкость сразу, еще до старта брожения. На мой взгляд не правильно. Накрыть марлей от мух достаточно.
Здравствуйте. У меня из ниоткуда в подземной парковке, где ёмкость стояла, появились дрозофилы и пробрались сквозь три слоя марли. С тех пор держу под крышкой :D
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Exhumer
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:25
Город: Саранск 54'23" с.ш. 45'29" в.д.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Exhumer »

лозина, вопросом приобретения дрожжей нужно было позаботиться до начала сезона виноделия. Наверняка есть магазины в Вашем городе для пивоваров. У них обычно есть в продаже и различные винные дрожжи. Также в строительных супермаркетах типа леруа или мегастрой продают белорусские винные дрожжи. Так же я заказывал в интернет магазине fermenti.ru Ну это на будущее.
А сейчас, если плесень не изменила вкус сусла, я бы подогрел до 60 градусов, чтоб убить ее. Отсудил до 30 и внес дрожжи , хотя бы саф левюр.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Николай из Быково Мск »

лозина писал(а): 21 окт 2020, 09:46 Прошло 1,5 суток не только не забродило сусло, но и в нескольких местах появилась плесень. Я вот не . Может в Изабеллу надо воду добавлять?
Плесень и воду-будет хороший уксус. Лучше, чем выливать. Для вина на диких дрожжах температура желательна около 30 градС. Надо было приготовить закваску из давленого винограда, сахара добавить, можно кипяченой воды и в тепло. Не герметизировать, на первом этапе дрожжам надо дышать. Накрыть тряпочкой.
Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение лозина »

Плесень была не критичная. В целом не более 1 см\кв. появилась за ночь. Не снимая , решила сусло перемешать. при перемешивании было ощущение, что шапка все таки есть. Т к. верх был плотнее, чем низ. И заметно было брожение.Во вкусе изменении не произошло, из_за плесени. Температура в комнате 23 гр. , накрыта кастрюля марлей. Брожение я заметила через 40 часов.Если по рефрактометру было 24,5 брикс, то сколько градусов должно получиться вино? Всем спасибо.
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

лозина писал(а): 22 окт 2020, 09:10 Если по рефрактометру было 24,5 брикс,
14-15 примерно, если дрожжи всё переварят.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

лозина писал(а): 22 окт 2020, 09:10 Плесень была не критичная. В целом не более 1 см\кв. появилась за ночь. Не снимая , решила сусло перемешать. при перемешивании было ощущение, что шапка все таки есть. Т к. верх был плотнее, чем низ. И заметно было брожение.Во вкусе изменении не произошло, из_за плесени. Температура в комнате 23 гр. , накрыта кастрюля марлей. Брожение я заметила через 40 часов.Если по рефрактометру было 24,5 брикс, то сколько градусов должно получиться вино? Всем спасибо.
Плесень - это всегда критично. Если от неё не избавиться, она размножается и вино испортится. Ни в коем случае не перемешивать! Сначала надо было аккуратно снять пленку, а потом, как советовали, прогреть сусло до 60-70 градусов. Затем внести ЧДК и поставить заново на брожение.
Но правильно заранее принять меры. Прежде всего гигиена. Емкости для работы с ягодами должны быть обеззаражены любым способом:кипятком, окуриванием серой, уксусом, пр. В ягоды во время передавливания внести сульфаты. А затем ЧДК. Пренебрежение этими правилами - высокий риск получить испорченное вино. Очень бывает обидно.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Евгений Родимин писал(а): 22 окт 2020, 20:37 ягоды во время передавливания внести сульфаты.
Явно описка. Нужны сульфиты: Пиросульфит (метабисульфит ) калия или сернистый ангидрид.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, Kapustini и 578 гостей