Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Янн »

Zebrano писал(а): 06 дек 2018, 14:18 Такие же "чернила" я пил из Саперави сделанного по-белому, даже губы после вина фиолетовые. А представляешь что будет если Саперави на мезге как следует подержать.
Янн : Чернила ? Это не чернила, вот с Леон Мийо , по красному ,3 дня на мезге. Вот это чернила. :shock:
александр-зеленоград писал(а): 08 дек 2018, 21:30 Полусладкие (спирт — 8,5—15 % об., сахар — 18—45 г/л)
В том году делал спирт 11 сахара 50 г/л в этом попробую спирт 10 сахар 20 г/л.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Сильвер »

Янн писал(а): 08 дек 2018, 22:28 Zebrano писал(а): ↑
06 дек 2018, 14:18
Такие же "чернила" я пил из Саперави сделанного по-белому, даже губы после вина фиолетовые. А представляешь что будет если Саперави на мезге как следует подержать.

Янн : Чернила ? Это не чернила, вот с Леон Мийо , по красному ,3 дня на мезге. Вот это чернила. :shock:
Братцы, а что, осветлённое и выдержанное вино тоже способно сделать язык как у Чао чао? Если нет, то что же мы пьём? :lol:
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Янн »

Сильвер писал(а): 09 дек 2018, 17:53 Братцы, а что, осветлённое и выдержанное вино тоже способно сделать язык как у Чао чао? Если нет, то что же мы пьём?
Янн : Ставку сделал на Леона , вроде бы самое то, что надо для нашей(моей) местности . Всё шло замечательно, но заметил ,что при контакте с вином ,вернее вино материалом из этого сорта,руки сложно отмыть, стало закрадываться сомнение о правильности сделанного выбора. Опасаюсь за реакцию гостей, которые увидят свой зубы и язык в зеркале :? и это при том что Леон 50 /50 с Чарли. Надеюсь,что когда вино будет готово ,эффект чернил пройдёт. А может надо делать вино с этого сорта по белому? :unknown: На всякий случай уже прикупил 5 кустиков Денисовского. А хотел 5 кустиков Леона подсадить. :(
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Сильвер »

Янн писал(а): 09 дек 2018, 20:44 при контакте с вином ,вернее вино материалом из этого сорта,руки сложно отмыть,
Так это Сергей нормальное явление. У меня ежегодно осенью ещё на стадии сбора тёмных сортов ладони синеют :) . Идёшь по городу, на встречу незнакомый мужик, улыбается :) . Поднимает в приветствии руку тоже с синей ладонью :D . Как говорится "рыбак рыбака..." Если вино красит язык и губы, то это ещё не готовое вино, а полу фабрикат и, дабы избежать конфуза, угощать им гостей не стоит :o
Последний раз редактировалось Сильвер 09 дек 2018, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Янн »

Сильвер писал(а): 09 дек 2018, 21:03 Так это Сергей нормальное явление. У меня еже ежегодно осенью ещё на стадии сбора тёмных сортов ладони синеют . Идёшь по городу, на встречу незнакомый мужик, улыбается . Поднимает в приветствии руку тоже с синей ладонью . Как говорится "рыбак рыбак..." Если вино красит язык и губы, то это ещё не готовое вино, а полу фабрикат и, дабы избежать конфуза, угощать им гостей не стоит
Янн: Буду ждать и надеяться. :) Выбор у нас красных технарей не велик. Лето короткое ,прохладное виноград толком сахара не набирает,но это пол беды ещё и кислота должна уйти. Леон, сорт с пониженной кислотностью, это в нормальных условиях ,а у нас как раз это минус становиться плюсом. :) и не болеет к тому же :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение kalinka777 »

Как юный винодел - делюсь опытом :D

Первый раз в жизни делала. Есть старый технический сорт. Собрали, размяли, выжали. Сделали в 10-л бутыле. В той комнате, где стоял бутыль 17-18 градусов. Ну думаю холодновато, заиграет ли 8-)

Сок вылила в бутыль, а воду подогрела градусов до 40 и положила туда сахар.Естественно вода стало попрохладней. Растворила сахар. Вылила. Размешала. На горлышко одела мед перчатку, да и лягла спать. Утром- перчатка на полу. У меня истерика-воздух не должен попадать в вино.Натянула опять. Приходу час через три - перчатка опять на полу-сорвало. Села рядом наблюдать. Короче каждый час пришлось стравливать давление. Ну ладно днем, а ночью?Это че 2 месяца ночью вставать каждый час. :unknown: Придумали ;)
https://forum.vinograd7.ru/download/fil ... cca458c55f
https://forum.vinograd7.ru/download/fil ... cca458c55f

Как видно на фото - срезала большой палец перчатки, вставила шланг приблизительно 20 мм, закрепила его изолентой.Т.к. внизу медперчатка плотно прилегает к шлангу - изолента(а точнее запах и клей) не попадает вовнутрь. И водяной затвор.Стоит так в подвале уже месяца 2 . Бурно играло дней 40.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Филиппов Олег »

kalinka777 писал(а): 12 дек 2018, 11:42 У меня истерика-воздух не должен попадать в вино.Натянула опять.
Дырочку ..делаете и все ..и никаких истерик ...да, перчатку по верху банки шнурком повяжите,чтоб не летала
как мы мыслим, так и делаем .....
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение kalinka777 »

Филиппов Олег писал(а): 12 дек 2018, 11:48 Дырочку ..делаете и все ..и никаких истерик ...да, перчатку по верху банки шнурком повяжите,чтоб не летала
НЕ не... :D 8-)
Я ... мне нужно шоб точно. Какого размеру дырочку... ну и так далее :D Я ж не в курсе даже сколько играть будет. :D

А резинка была. Так разорвало ,в месте крепления резинки, перчатку. Три штуки попортила :roll: Чуть из дому не выгнали :D

Мне кажется или вода теплая сыграла - начало интенсивно бродить, или сахара не нужно этому сорту столько :unknown:
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6113
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 944 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Александр Мельников »

kalinka777 писал(а): 12 дек 2018, 11:55 Какого размеру дырочку.
Швейной иголкой проткнуть любой палец на перчатке.Этого будет достаточно.
kalinka777 писал(а): 12 дек 2018, 11:55 ну и так далее
Как пройдёт бурное брожение-нужно слить с осадка через трубку.Далее сливать раз месяц,пока осадок на дне пропадёт.Ну а дальше пробовать по вкусу.Вообще-то сахар всегда вносят частями в три захода.На форуме много информации про изготовление вина.Пока бродит,можно почитать на форуме.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александр Мельников писал(а): 12 дек 2018, 13:00 Вообще-то сахар всегда вносят частями в три захода.
Саша, это весьма спорная рекомендация. Если речь идёт о сухом вине, сусло сразу стабилизируют по сахару примерно 21-23 Брикс. Если сладкие или полусладкие... не знаю ... не делаю такие вина.
Коллега, не изобретайте велосипед. 100 рублей цена вопроса.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 504 гостя