Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Печник »

Филиппов Олег писал(а): 27 дек 2019, 15:17 Многие рассматривают вино как нейтральную субстанцию,но это не так.
Ух. Это, для меня лишнее подтверждение тезиса: "меньше знаешь - лучше спишь".
На самом деле Олег, зная хотя бы часть этой информации, вино становится вкуснее?
А в общем то по правде спасибо за планомерный труд по просвещению нас, несведущих.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Филиппов Олег писал(а): 27 дек 2019, 15:17 уксусный альдегид (ацетальдегид), альдегиды представляют группу наиболее реакционноспособных соединений вина.
Они вступают в большое число реакций.
изменяясь до сложных эфиров терпеновых спиртов – линалилацетата, гераниллацетата и других приятно пахнущих соединений.
Неужели вы думаете, что новички по виноделию должны обладать такими знаниями и вообще понимают о чем речь? Я не считаю себя новичком, но ничего не понял.
Особенно про этот термин
Филиппов Олег писал(а): 27 дек 2019, 15:17 линалилацетат(сложный эфир линалоола)
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Филиппов Олег »

y_fed писал(а): 27 дек 2019, 16:55
К тому же, мускатные вина делают и без спиртования из высокосахаристого (до увяливания) винограда. Но "наброженный" ацетальдегид мускатный аромат не убивает.
Юрий,беда многих форумов в том,что люди мало читают по конкретной теме ..возьми и выдай всем уже ГОТОВОЕ ..
При большой сахаристости мускатного сусла вина могут готовиться путем сульфитирования без спиртования. Чтобы в вине осталось не менее 10-12% сахара, сусло, взятое на брожение, должно иметь сахаристость не ниже 35%.

Практикой доказано, что применение сернистого ангидрида защищает эфирные ароматические вещества мускатов от окисления и придает им особый цитронный вкус и аромат.

Сернистая кислота хорошо связывает уксусный ацетальдегид ...

Изображение

Подвергаясь окислению, сернистая кислота, таким образом, не дает окисляться другим веществам (ароматическим, крася­щим): кроме того, она блокирует деятельность окислительных ферментов, смягчает естественные окислительно-восстановитель­ные процессы в сусле и вине. Сульфитация при настаивании мезги мускатных сортов винограда дозами до 100 мг/л гарантирует хорошее экстрагирование эфирных масел и надежную защиту их от окисления.

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
Виктор – Новопокровская и Печник..
Ребята,если вы все знаете или наоборот не хотите знать...можете просто не читать всё это ..

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Виктор – Новопокровская писал(а): 27 дек 2019, 17:20 Неужели вы думаете, что новички по виноделию должны обладать такими знаниями и вообще понимают о чем речь? Я не считаю себя новичком, но ничего не понял.
Особенно про этот термин
На соседнем форуме в украине на эти темы много дискутируют....и ничего, всему учатся

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Виктор,более того,тема окисления вина - это самая важная для новичков,чтобы ваше вино не ушло в уксус или обладало ненужными пороками
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Печник »

Филиппов Олег писал(а): 27 дек 2019, 17:45 Ребята,если вы все знаете или наоборот не хотите знать...можете просто не читать всё это ..
Ну в общем то да. Особенно при условии, что хобби и профессиональные знания - разные ветви развития человеческого интеллекта.
Филиппов Олег писал(а): 27 дек 2019, 17:45 На соседнем форуме в украине на эти темы много дискутируют...
На "слабо" решил взять? :pardon:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение y_fed »

Филиппов Олег писал(а): 27 дек 2019, 17:45 Практикой доказано, что применение сернистого ангидрида защищает эфирные ароматические вещества мускатов от окисления и придает им особый цитронный вкус и аромат.
Ну что ж, это (кроме "притёртой пробки") ещё один хороший аргумент в объяснение, почему в сухом вине из мускатного винограда с рН 3...3,2 долго сохраняется мускат - я не пренебрегаю сульфитированием. К тому же, при "северной" кислотности сусла свободного диоксида серы в вине гораздо больше, чем в менее кислотных южных винах (при равных внесённых дозах пиросульфита калия).
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Николай из Быково Мск »

Виктор – Новопокровская писал(а): 27 дек 2019, 17:20 Неужели вы думаете, что новички по виноделию должны обладать такими знаниями и вообще понимают о чем речь? Я не считаю себя новичком, но ничего не понял.
Печник писал(а): 27 дек 2019, 18:00 Ну в общем то да. Особенно при условии, что хобби и профессиональные знания - разные ветви развития человеческого интеллекта.
Представьте себе форум, на котором все обсуждают давно всем известные вещи. Кому он нужен? Надо интересоваться и стараться понять то, чего не знал до этого. Учиться никогда не поздно. Не надо опускать планку для себя и других. А каким образом рассказать, за счет чего удерживается мускатный аромат и когда он пропадает? На пальцах? С ненормативной лексикой?
А какое хобби без профессиональных знаний? Может быть, лото? В шашки уже не садись с профессионалом. И не помышляй о сохранении муската в вине.
Олег показывает уровень настоящего профессионала. Во всем, о чем говорят на форуме. Кому не интересно-он ответил.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Печник »

Николай из Быково Мск писал(а): 27 дек 2019, 19:46 Олег показывает уровень настоящего профессионала. Во всем, о чем говорят на форуме. Кому не интересно-он ответил.
Я думаю, Олег в адвокатах не особо нуждается. Он в состоянии сам разобраться, если кто был не корректен с ним.
Николай из Быково Мск писал(а): 27 дек 2019, 19:46 С ненормативной лексикой?
"Засметьте, не я это предложил"
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

y_fed писал(а): 27 дек 2019, 18:47 Ну что ж, это (кроме "притёртой пробки") ещё один хороший аргумент в объяснение, почему в сухом вине из мускатного винограда с рН 3...3,2 долго сохраняется мускат - я не пренебрегаю сульфитированием. К тому же, при "северной" кислотности сусла свободного диоксида серы в вине гораздо больше, чем в менее кислотных южных винах (при равных внесённых дозах пиросульфита калия).
Обратите внимание, что в лучших французских винах, которые мало окисляются, больше ресвератрола - естественного антиоксиданта. Я тоже добавлял ресвератрол в свое вино из амурского винограда. Вроде помогло. Интересно, а защитит ли ресвератрол от окисления эфирные мала в мускатном вине и без сульфатации? Хочу попробовать сделать и с контрольным сравнить. Сегодня специально ездил на рынок за мускатным виноградом, поскольку своё мускатное уже разлил по бутылкам.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Зарипов Радик »

Так все таки как приготовить мускатное вино? Начальная сульфитация главное. а затем хорошая пробка?
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Филиппов Олег »

Зарипов Радик писал(а): 28 дек 2019, 11:43 Так все таки как приготовить мускатное вино? Начальная сульфитация главное. а затем хорошая пробка?
Читайте ..... Технология виноградных вин.Мускаты. стр.318
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 632 гостя