Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Скептик писал(а): 16 май 2021, 01:51 . В результате из ягоды экстрактируется максимум возможного, вино (концентрат) стабилизируется (консервируется) за счёт естественной крепости ~ 16 градусов.
Даже не всякая чистая культура дрожжей даст 16 градусов. А дикие - никогда. Если даже и 16 градусов, разбавив в 2 раза, не говоря о 3-х, получим только 8 градусов крепости.
Вино это напиток со сложившимися параметрами. Если в нем будет меньше алкоголя, оно будет органолептически восприниматься уже ни как вино, даже если в нем после разбавления будет высокая плотность танинов и фенолов (что сомнительно). В любом случае надо дегустировать. Присылайте свои образцы вина, отдадим специалисту-дегустатору. Он сделает заключение.
Из амурского винограда можно сделать вино и высокофенольное и с крепостью 16 градусов. Но это совсем другая технология. Делал такие вина, но в них начинают резко выделяться нежелательные нотки, например, травянистые и землистые. Букет ухудшается.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

y_fed писал(а): 16 май 2021, 14:47 И да, разбавлять водой природный концентрат при употреблении и разбавлять сладкой водой перед сбраживанием - это несколько разные вещи. Особенно, если уже разбавленный 16 -градусный напиток потом ещё приходится разбавлять, чтобы он стал пригодным для употребления :pardon:
Да пригоден он и не разбавленный, только в нём всего слишком много и вкуса и цвета и спиртуозности. Концентрат. Делается всё "на глазок", но я не пишу о вине, я пишу о винограде, это просто перенесли из темы "Вопросы селекции ...."
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 16 май 2021, 15:32 Из амурского винограда можно сделать вино и высокофенольное и с крепостью 16 градусов. Но это совсем другая технология. Делал такие вина, но в них начинают резко выделяться нежелательные нотки, например, травянистые и землистые. Букет ухудшается.
Зависит от винограда, я же пишу, что амурцы бывают разные. У меня с моим обоеполым не бывает ни травянистости ни землистости.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Игорь 25 »

Скептик писал(а): 16 май 2021, 23:55 Зависит от винограда, я же пишу, что амурцы бывают разные. У меня с моим обоеполым не бывает ни травянистости ни землистости.

Видимо зависит не только от винограда, но и от региона, в котором он выращен.
В Приморском крае и в естественных для амурца условиях обитания, винный напиток из амурца (это когда разбавлен водой и с добавлением сахара перед брожением на мезге) и после 2ух лет выдержки (если не окислится) очень вкусный напиток без неприятных запахов, при этом очень насыщенный. Конечно с сухими винами он не имеет ничего общего, но у каждого свой вкус. Эксперты такой винный напиток не оценят, он не похоже на европейские вина. Консервация происходит за счёт небольшого избытка сахара, спирт набраживается на диких дрожжах весь период выдержки очень медленно.
Это моё мнение, основанное на опытах давних лет, когда выбор сортов винограда состоял из Альфы и Амурского.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Игорь 25 писал(а): 17 май 2021, 00:42 Видимо зависит не только от винограда, но и от региона, в котором он выращен.
В Приморском крае и в естественных для амурца условиях обитания, винный напиток из амурца (это когда разбавлен водой и с добавлением сахара перед брожением на мезге) и после 2ух лет выдержки (если не окислится) очень вкусный напиток без неприятных запахов
А зачем его разбавлять водой и добавлять сахар? Кислоты много?
У меня дикий амурский, когда-то привёз из ваших мест. Даёт 20-22 % сахаров. В дополнительном сахаре нет необходимости.
А не занимаются ли у вас скрещиванием Амурского и Альфы? Я пробовал, сеянцы всходят редко. А те, что всходят, в основном с генетическими недостатками, гибнут. В этом году из 2-х тысяч семян взошёл один. Пока жив. Вот такой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Игорь 25 »

Евгений Родимин писал(а): 17 май 2021, 08:19 А зачем его разбавлять водой и добавлять сахар? Кислоты много?
У меня дикий амурский, когда-то привёз из ваших мест. Даёт 20-22 % сахаров. В дополнительном сахаре нет необходимости.
А не занимаются ли у вас скрещиванием Амурского и Альфы? Я пробовал, сеянцы всходят редко. А те, что всходят, в основном с генетическими недостатками, гибнут. В этом году из 2-х тысяч семян взошёл один. Пока жив. Вот такой
Да, много кислоты. Кроме того напиток настолько насыщенный, что давит на сердце даже молодого здорового организма (это про меня в молодости).

Мутантов с пёстрыми листьями, как на Вашей фотографии, никогда в природе и на участке не встречал.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 17 май 2021, 08:19 А не занимаются ли у вас скрещиванием Амурского и Альфы? Я пробовал, сеянцы всходят редко. А те, что всходят, в основном с генетическими недостатками, гибнут. В этом году из 2-х тысяч семян взошёл один. Пока жив. Вот такой
Видать перехимичил чего - то. Скрещиваются легко и всходят нормально, Альфа не передаёт устойчивость к милдью в должной мере, обычно ягода и гроздюлина мелкие с привкусом Альфы.
Ваган
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 18:11
Город: Москва
Подпись: Ваган
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Ваган »

y_fed писал(а): 16 май 2021, 13:59 Мне, например, хватает 50 мг/литр диоксида серы. Это в 20 раз меньше "экологически чистого" :)
Однозначно. Но от этого он не перестает быть ядом))
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Ваган писал(а): 18 май 2021, 00:25 Однозначно. Но от этого он не перестает быть ядом))
«Все есть лекарство, и все есть яд — все дело в дозе» Гиппократ
«Все есть яд, ничто не лишено ядовитости, одна лишь доза делает яд безвредным» Парацельс
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение y_fed »

Ваган писал(а): 18 май 2021, 00:25 Однозначно. Но от этого он не перестает быть ядом))
Синильная кислота в абрикосовых (и не только) косточках - ещё какой яд, но кого это останавливает? Да и сам алкоголь в вине не безгрешен ;)
А без диоксида серы вина просто не бывает, поскольку сами дрожжи в процессе сбраживания вырабатываю до 15 мг/литр диоксида серы.
И да, те же консервированные оливки содержат до 1000 мг/кг диоксида серы (регламент Таможенного союза 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств») :)
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 397 гостей