Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение brianskiy »

Aleksandr_A писал(а):Юрий, посмотрите на даты - там всё что можно было, уже выбродило. Осветлить или холодом или бентонитом (я сторонник холодом).
это не важно завести по новой можно всё,другой вопрос почему не осветлилось само :?: а так да согласен,можно и насильно осветлить.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
у меня к стати при криплении тоже бутыль зависла с помутнением,так и не понял по чему,так полокали с пьяну и большею чясть раздал :D
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Владимир К »

MaxL писал(а):
Да, гидрозатвор именно такой. Жидкость немного смещена, но совсем не булькает, ну или я не вижу. Раньше раз в 5-10 минут булькало.
Значит так и должно быть, я правильно понял?
Так и должно быть. Я думаю через неделю можно снимать с осадка и выносить на холод на осветление, но главное все действия без доступа воздуха (кроме снятия с осадка) под гидрозатвором. Кстати, из какого винограда вино делаете?
С уважением, Владимир
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение MaxL »

Владимир К писал(а):
MaxL писал(а):
Да, гидрозатвор именно такой. Жидкость немного смещена, но совсем не булькает, ну или я не вижу. Раньше раз в 5-10 минут булькало.
Значит так и должно быть, я правильно понял?
Так и должно быть. Я думаю через неделю можно снимать с осадка и выносить на холод на осветление, но главное все действия без доступа воздуха (кроме снятия с осадка) под гидрозатвором. Кстати, из какого винограда вино делаете?
Спасибо. Делаю из Молдовы с рынка, своего винограда пока нет.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Александр Зверев
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:01
Город: Пенза
Подпись: Александр
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Александр Зверев »

Привет, Макс! У меня ситуация в точь как у тебя. Пока жду свой виноград, набиваю руку на покупном. Купил Молдову, дрожжи лалвин 212, через пять дней снял с мезги и поставил в бутыли под гидрозатвор. На прошлой неделе (через месяц после стояния под гидрозатвором) снял с осадка и поставил под глухую крышку, часть в банки закатал. Заодно на выходные устроил с друзьями праздник молодого вина. Всем понравилось. Утром голова свежая была.
Дальше планирую выставить на холод , что бы ещё раз снять с осадка , и пусть стоит в стекле в погребе. По рекомендациям виноделов, вино разливать из больших ёмкостей в бытылки лучше перед употреблением.
Александр Зверев
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:01
Город: Пенза
Подпись: Александр
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Александр Зверев »

Подскажите, уважаемые форумчане, если приготовить из Молдовы (другого винограда на рынке нет) красное сухое по белому способу (без брожения на мезге) , важен критерий по сахару (для белого сухого вина рекомендуют до 20 брикс) или до 22 можно, и сколько пиросульфита добавльть в мезгу при дроблении до сцеживания (для сухого красного при брожении на мезге рекомендуют 0,1 г на литр)?
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Владимир К »

Александр Зверев писал(а):Подскажите, уважаемые форумчане, если приготовить из Молдовы (другого винограда на рынке нет) красное сухое по белому способу (без брожения на мезге) , важен критерий по сахару (для белого сухого вина рекомендуют до 20 брикс) или до 22 можно, и сколько пиросульфита добавльть в мезгу при дроблении до сцеживания (для сухого красного при брожении на мезге рекомендуют 0,1 г на литр)?
Здравствуйте Александр!
Сахар 21-22% Брикс для красного сухого, независимо от способа - по красному или белому, вполне нормально. Что касается пиросульфита калия, то 1 гр на 10 кг. ягоды или 10 л. сока это средняя норма для красного вина, для белых вин процентов на 15-20 выше. здесь еще играет большую роль РН сока, чем РН выше, то и пиросульфита нужно больше добавлять.
Например для красного вина объем 10 кг. ягоды/10 литров сока:
РН 3,2 - 0,8 гр., РН 3,3 - 1 гр., РН 3,4 - 1,1 гр., и т.д.
С уважением, Владимир
yorik155
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 18:01
Город: Гомель
Подпись: yorik155
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение yorik155 »

Всем доброго дня! Прошу помощи знатоков виноделия. Все сделал по классической схеме: перемолол виноград оставил на 7 дней, затем процедил, отделил от мезги, насыпал сахар (на 10 литров - 2 кг.) поставил под гидрозатвор... 16 дней бурного брожения - все вроде отлично, брожение начало стихать, я сделал первый слив и опять поставил под гидрозатвор и вот тут как говорится приехали (наверное)... Прошло порядка 10 дней после слива, брожения не видно, какие-то пузырьки по бокам сверху есть, но перчатка лежит, не поднимается, на вкус сладковато кисловатое... Что самое страшное засунул спиртометр показывает четкий ноль, цвет в 3-х литровой банке не просвечивается вообще... Что меня собственно больше всего беспокоит это цвет и то что ноль градусов... Подскажите это нормально, стоит дальше ждать или нужно каким-то образом возобновить брожение? На какой день появляется крепость и осветление? Что делаю не так? Буду рад любым советам и помощи. Заранее благодарю и спасибо, что не прошли мимо моего сообщения!!!
Аватара пользователя
hatter
Освоившийся
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 17:49
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение hatter »

yorik155 писал(а):... насыпал сахар (на 10 литров - 2 кг.) поставил под гидрозатвор...
А вот я не понял, зачем там виноград-то был? :D

Если серьезно, то это просто бражка называется. Успокоится все месяца через три. Будет типа сладкого портвейна 777.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение brianskiy »

yorik155 писал(а):Всем доброго дня! Прошу помощи знатоков виноделия. Все сделал по классической схеме: перемолол виноград оставил на 7 дней, затем процедил, отделил от мезги, насыпал сахар (на 10 литров - 2 кг.) поставил под гидрозатвор... 16 дней бурного брожения - все вроде отлично, брожение начало стихать, я сделал первый слив и опять поставил под гидрозатвор и вот тут как говорится приехали (наверное)... Прошло порядка 10 дней после слива, брожения не видно, какие-то пузырьки по бокам сверху есть, но перчатка лежит, не поднимается, на вкус сладковато кисловатое... Что самое страшное засунул спиртометр показывает четкий ноль, цвет в 3-х литровой банке не просвечивается вообще... Что меня собственно больше всего беспокоит это цвет и то что ноль градусов... Подскажите это нормально, стоит дальше ждать или нужно каким-то образом возобновить брожение? На какой день появляется крепость и осветление? Что делаю не так? Буду рад любым советам и помощи. Заранее благодарю и спасибо, что не прошли мимо моего сообщения!!!
в вине спиртометры не работают.
осветлится само месяца через три,сахар сыпят по вкусу,в изабелу и тп ещё и воду льют сбить кислотность.
Александр Зверев
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:01
Город: Пенза
Подпись: Александр
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Александр Зверев »

[quote="yorik155"]Всем доброго дня! Прошу помощи знатоков виноделия. Все сделал по классической схеме: перемолол виноград оставил на 7 дней, затем процедил, отделил от мезги, насыпал сахар (на 10 литров - 2 кг.) ...[quote]
Классическая схема у виноделов немного другая. Сначала замеряют сахар в сусле и прикидывают , нужно ли делать шаптализацию( добавление небольшого количества сахара в сусло). Как советуют Виноделы, сахар в сусле надо довести до 19-22 брикс по рефрактометру для получения сухого красного вина. Читайте внимательно форум, здесь всё есть в подробностях. Многие начинали как Вы, я тоже не исключение. Так что не расстраивайтесь, всё получится, но в следующий раз. Удачи!
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 142 гостя