Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение stasalt »

Александр Мельников писал(а): 13 дек 2018, 08:45 называть полусладкие и сладкие вина "компотом"
компотом я называю не сладкое вино а те кто получает вино порядка 7 град
Алексей К. писал(а): 13 дек 2018, 08:53 Поэтому лучше все же снимать, а к эксперементам приступать когда базовое вино будет уже хорошо получаться.
лучше все делать по букварю первый сьем с осадка через 21 день, а все остальное это извращение, когда пишут про осадок чуть ли его пить надо мне это все напоминает как на первом был такой лекарь Малахов , который кричал надо свою мочу пить, хотя каждому свое :D
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Icce »

Алексей К. писал(а): 13 дек 2018, 08:53 Поэтому лучше все же снимать, а к эксперементам приступать когда базовое вино будет уже хорошо получаться.
То есть, Алексей ты поддерживаешь тезис ...
"Поэтому и предлагал раз в месяц сливать с осадка,пока не останется в бутыли чистое вино"
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение kalinka777 »

Сильвер писал(а): 13 дек 2018, 09:03 Ошарашенная Света, стоит в подвале, подле своего глэчика и думает. Не ужели без всех этих бриксов, крышек, сухарей, компотов, лизатов и прочих бисовых хреновен нечего будет ей притулить к Новогоднему столу?
На самом деле я всем благодарна за советы. Конечно прислушаюсь и в дальнейшем буду устранять неправильные действия.

Азимыч точно описал мое состояние. :D

Уже скоро туда (загадочно смотрит вверх), а и никогда не вникала, что с домашним вином такие тонкости.

Еще раз всем спасибо. :write: :give_rose:
Я советы очень люблю.Особенно( да и в основном) от практиков. :drinks: ;)
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей К. »

Icce писал(а): 13 дек 2018, 09:42
Алексей К. писал(а): 13 дек 2018, 08:53 Поэтому лучше все же снимать, а к эксперементам приступать когда базовое вино будет уже хорошо получаться.
То есть, Алексей ты поддерживаешь тезис ...
"Поэтому и предлагал раз в месяц сливать с осадка,пока не останется в бутыли чистое вино"
Каждый месяц наверное перебор, хотя когда делал первые вина руки чесались, и примерно так и переливал. Я имел ввиду что держать на толстом осадке новичку не стоит. Тонкий осадок вино не испортит, можно до розлива держать.
Тут много ньюансов. Во первых надо разделить белые и красные вина. Белым переливка может навредить, ибо они более подвержены окислению. Красным умеренное количество кислорода на начальном этапе даже полезно. Поэтому красные иногда специально проветривают.
А вообще частый съем с осадка, без дополнительного внесения подкормок, это еще и путь к недобродам, ну или к натуральным полусладким винам, при некоторых доп. усилиях. :pardon:

Отправлено спустя 16 минут 59 секунд:
Кстати, задушки это чаще всего не избыток серы, а недостаток азота. При недостатке свободного азота дрожжи начинают извлекать его из аминокислот, многие из которых содержат серу. Так вот азот извлекается, а сероводород остается в вине.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 955 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Александр Мельников »

Сильвер писал(а): 13 дек 2018, 09:03 Может стоить вспомнить о Свете, её первых шагах в виноделии.
И я им всем каждый раз пытался объяснить,что речь о вине,которое первый раз делает Света с сахаром.А они,кто о сухом,кто о лизатном. Сейчас главное снимать с осадка и ждать,когда осядет муть и вино будет просвечиваться насквозь.На последнем этапе по вкусу можно даже добавить ещё сахар,так как женщины,в основном,любят сладкие вина.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
stasalt писал(а): 13 дек 2018, 09:22 компотом я называю не сладкое вино а те кто получает вино порядка 7 град
У себя в вине дробным добавлением сахара получаю максимально возможное количество градусов.Как говорит о вине жена-бьёт в голову.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение stasalt »

Александр Мельников писал(а): 13 дек 2018, 20:25 У себя в вине
уже поздней осенью собрал виноград который не сьели , не вызрел , все подавил поставил , сахар естественно добавлялся до 22 брикс сейчас он выбродил все как по учебнику 5 брикс 20 литров , налицо имею чистый сухарь , теперь можно добавлять сладость но не буду все пущу на спирт сырец
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 955 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Александр Мельников »

Алексей К. писал(а): 13 дек 2018, 15:17 Красным умеренное количество кислорода на начальном этапе даже полезно. Поэтому красные иногда специально проветривают.
Света,видишь,что говорят про проветривание.Так что не бойся,что часто срывало перчатку.Вино ведь тёмное.Главное сейчас иметь вторую ёмкость для слива молодого вина с осадка через трубку,которую лучше привязать к рейке так,чтобы её конец не доставал до дна бутыли с вином около 5 см.,чтобы не засосать в трубку осадок со дна при переливе.Трубка должна быть длиной,чтобы опущенная в бутыль,стоящую на столе,спокойно свешивалась в горловину пустой бутыли,установленной на полу.Постарайся трубку на рейке зафиксировать в горловине бутылки с вином,чтобы случайно не взболтать осадок на дне,когда будешь переливать в пустую бутыль.Удачи.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Сильвер »

Трубку желательно взять силиконовую (с ней легче работать) с внутренним диаметром где то 8 - 10 мм. При большем диаметре усиливается поток переливаемого вина который может засосать и осадок.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Янн »

Янн: Трубку закрепил на шампур медной проволокой в двух местах. Проволока с трубкой с не большим усилием передвигается по шампуру .Можно регулировать расстояние от края шампура, который при переливе вина ,упирается в дно емкости где осадок .Трубка получается выше осадка на заданное расстояние . Шампур нержавейка. Мыть удобно . Высоты шампура хватает на 20 литровый бутыль.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Сильвер »

Замечательно! Обязательно возьму на вооружение. Спасибо Сергей за подарок!
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 429 гостей