Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Пузенко Наталья »

терапевт писал(а): 13 окт 2019, 05:55 Проанализируйте хим. обработки, возможно причина там.
Ни одной не было- это у дома виноград.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Andrey_Orico »

BlackKnight писал(а): 12 окт 2019, 22:58 Можно долго гадать от чего не запустились брожение. Я на одном объеме в этом году три раза запускал, в результате успешно.
Согласен. Возможно дело в дрожжах. В этом году у меня одни дрожжи запустили брожение, другие (на другом сорте) не запустили.
Температура была в норме, ЧКД разводил одинаково. Однако на сусле "Памяти Домбковской" дрожжи не пошли. ждал 2 дня, а на третий занес домой (температура с мин перепадом) и добавил проверенные ЧКД 1118.
На следующее утро О ЧУДО! появилась пена )))
С уважением, Андрей!
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение терапевт »

Andrey_Orico писал(а): 13 окт 2019, 12:17
Согласен. Возможно дело в дрожжах. В этом году у меня одни дрожжи запустили брожение, другие (на другом сорте) не запустили.
Не понятно у всех одно. Перед ЧКД пиросульфит вносили или нет? :evil:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Делайте стартер и будет вам счастье)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Игорь Витальевич 31
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 08:44
Город: Белгорожская обл.Корочанский р-н.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Игорь Витальевич 31 »

Здравствуйте уважаемые виноделы
Делаю вино 3-й год.2 сезона делал вино из абрикоса вишни,сливы и дикого винограда по народному рецепту,т.е. без винных дрожжей и пиросульфита калия.В этом году решил попробовать винные дрожжи в виноградном вине.Объем будущего вина у меня приличный,есть на чем эксперементировать.Так вот - начитал умных статей,купил дрожжи,метабисульфит калия ну и процесс пошел...Первый виноградный замес поставил в начале сентября на дрожжях Lalvin 212.Разводил как положено по инструкции,заиграло быстро и очень бурно.Позже в другой раз ставил на Gervin красная пачка. Метабисльфита калия добавлял везде по 1-2 г (на кончике чайной ложки,весов нет).Еще ставил на Lalvin 1118 и 1116 так же с добавление серы.Мои наблюдения - на Lalvin-е брожение прекращается где то за 3 недели,на Gervin-е булькает дольше.В прошлые годы у меня на диких булькало где то дней 40 а тут как то быстро.Так вот у меня вопрос - это нормально,в том смысле что за 3 недели пены нет и водяной гидрозатвор молчит.На вкус вполне приличное молодое вино,смущает только быстрота процесса.Пробую и думаю,пора в подвал или еще пусть постоит?
Для ясности: люблю сладкое,в начале 20-22 брикс по прибору и после снятия с осадка еще сахар добавлен (чут-чуть) :?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Уткин »

Игорь Витальевич 31 писал(а): 13 окт 2019, 18:02 Так вот у меня вопрос - это нормально,в том смысле что за 3 недели пены нет и водяной гидрозатвор молчит
У меня обычно так:
4 дня под шапкой, потом 20 дней под гидро затвором.
Затем декантаж и на холод на неделю.
Далее снимаем с винного камня и на хранение до весны.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Relh писал(а): 13 окт 2019, 08:12 поэтому у меня вопрос как вы решаете вопрос кислотностью? Или сформированный как у вас Вэлиант даёт урожай с допустимой для виноделия уровнем кислоты?
До этого года у Вэлианта на моем участке в принципе не было проблем с кислотой.
Но я все красные грею в бане, как уже описывал.
В этом году кислоты в Вэлианте было больше чем обычно.
Сейчас снял Вэлиант с осадка(делал по белому), продегустировать, кислота уже почти не выпирает. Насыщенный темно бордовый цвет ушел в осадок и на стенки. Вино стало похоже на розовое.

Почему ушла кислота?
Кислота уходит во первых с винным камнем. Обычно это происходит во время холодной стабилизации после окончания брожения. Но в этот раз у меня Вэлиант до брожения отстаивался в холодильники 5 дней и произошло выпадение винного камня.
Во вторых во время брожения дрожжи кушают немного яблочной кислоты, одни меньше - другие больше.

В третьих яблочная кислота уходит во время ЯМБ. В этом году неспешное брожение в бутыле с Вэлиантом продолжалось дольше чем в других бутылях - возможно ЯМБ в Вэлианта началось сразу после окончании брожения , но наверняка я не знаю.

Моему Вэлианта ещё осталось пережить холодную стабилизацию и я надеюсь кислота стент сбалансированной.

Ну и формировке, нормировка и осветление гроздей, конечно способствует меньшему кол-ву кислоты в ягоде.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Relh
Освоившийся
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:49
Город: Хабаровск
Подпись: Валентин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Relh »

BlackKnight писал(а): 14 окт 2019, 16:09 До этого года у Вэлианта на моем участке в принципе не было проблем с кислотой.
Но я все красные грею в бане, как уже описывал.
Спасибо!
Я своего Вэлианта мучал как мог: добавлял сахар, раскислял мелом и скорлупой. Боялся, что придётся вылить, но кажется что то получится, в следующем году начну с формировки и нормировки.
ИльяХант
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 12:08
Город: Рыбинск
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение ИльяХант »

Прошу совета у опытных.
Сусло простояло 6 дней на бурном, отжал под гидрозатвор, стоит месяц. Снимал с грубого осадка и с тонкого уже. Булькает рад - два в минуту,.
На вкус чуть - чуть сладковато, полусухое можно сказать, чувствуется что немного еще газов есть и не осветляется, мутновато...
то норма что оно не осветляется за месяц? Что предпринять можно?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение y_fed »

ИльяХант писал(а): 15 окт 2019, 10:29 Сусло простояло 6 дней на бурном, отжал под гидрозатвор, стоит месяц. Снимал с грубого осадка и с тонкого уже. Булькает рад - два в минуту,.
На вкус чуть - чуть сладковато, полусухое можно сказать, чувствуется что немного еще газов есть и не осветляется, мутновато...
то норма что оно не осветляется за месяц? Что предпринять можно?
Илья, чтобы ответить на вопрос, желательно знать каков начальный сахар сусла, добавляли ли сахар/воду, когда и сколько. Температуру в помещении, какие дрожжи применялись. Не помешает и знание рН, делали ли сульфитацию, когда и сколько...
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ф и г а р о, Виталий68-2, шУра73 и 146 гостей