Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

uan745 писал(а): 15 ноя 2019, 12:05 Виномеры (бытовой ареометр) самые простые, но разных производителей. Шкалы, как видно на фото, параллельны. А мерил погружением в мерный цилиндр.
...
И я про тоже! Вот и пытаюсь понять почему виномер показывает 11% на сидре.
Не очень понятно как Вы измеряли алкоголь. Может есть фотография ареометра в сидре?
Но вообще-то винометры не измеряют алкоголь по одному измерению. Надо измерить сусло до брожения и готовый продукт после брожения.
А сейчас Вы можете измерить только плотность сухого вина или сидра, а она будет зависеть не только от процента этанола.

Фрагмент из статьи с Алкофана:
"Как считать крепость по сахарометру

Чтобы определить крепость сахарометром, нужно перевести показания начальной и конечной плотности в единицы алкоголя согласно таблице (см. рисунок), затем от начального значения отнять конечное.
таблица перевода сахаристости сусла в единицы алкоголя
Таблица для перевода показаний сахарометра в крепость
Изображение
Например, если начальная плотность 18,5%, то это соответствует 9,25% алкоголя по таблице, а для конечной плотности сусла в 2,5% эквивалентная крепость – 1%. Итоговая крепость напитка = 9,25 — 1 = 8,25% об.
"
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение stasalt »

Николаич писал(а): 15 ноя 2019, 10:33 которое является теркой где и повреждается.
вы откуда черпаете данную информацию из практики или как обычно один напишет в интернете и понеслось :shock: короче у меня еще висит виноград готов прогнать через свою соковыжымалку и показать результат если вы готовы проставиться :?:
uan745 писал(а): 15 ноя 2019, 12:05 почему виномер показывает 11% на сидре.
что тут не понятно в мусарку его , если точно хотите знать сразу мерите плотность сусла и в конце
uan745
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 17:57
Город: Санкт-Петербур, широта 59.82, долгота 30.75
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение uan745 »

y_fed писал(а): 15 ноя 2019, 12:29 А на чистой воде такой "виномер" сколько показывает по "спиртовой" шкале?
В воде не проверял. В выходные проверю в воде и сидр рефрактометром и другим спиртометром от 0-20%.
По результатам сброшу фото отчет.
С уважением,
Александр.

Отправлено спустя 22 минуты 58 секунд:
BlackKnight писал(а): 15 ноя 2019, 12:39 А сейчас Вы можете измерить только плотность сухого вина или сидра, а она будет зависеть не только от процента этанола.
Похоже в этом собака и порыта! Сравнил таблицу и шкалы виномера: 25% сах. и вертикально противоположно 13% алк. на виномере совпадает. Но это похоже для средней плотности вина. А если плотность сидра ниже, то и получим некорректные показания виномера. Значит им нельзя измерять, как спиртовые растворы, так и сухие алкогольные напитки, отличные от вина!

С уважением,
Александр.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Николаич »

stasalt писал(а): 15 ноя 2019, 15:04 вы откуда черпаете данную информацию из практики или как обычно один напишет в интернете и понеслось короче у меня еще висит виноград готов прогнать через свою соковыжымалку и показать результат если вы готовы проставиться
У меня есть соковыжималка Bosсh почти такая, как показана на фото у Петуховой. Опыт работы с ней у меня есть
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение y_fed »

uan745 писал(а): 15 ноя 2019, 15:37 В воде не проверял. В выходные проверю в воде и сидр рефрактометром и другим спиртометром от 0-20%.
По результатам сброшу фото отчет.
Александр, мой вопрос был риторическим, подводящим Вас к самостоятельному ответу на вопрос про неожиданно высокую крепость сидра. Я ответ знаю - в чистой воде этот "виномер" обнаружит ещё больше спирта, чем в Вашем сидре :)
Не ждите чуда от простого ареометра - он умеет измерять только плотность раствора (относительно воды), а интерпретировать величину измеренной плотности - это уже задача винодела. Совершенно очевидно, что подобным прибором содержание спирта в вине можно оценить только косвенно (зная начальную плотность сусла), а не измерить напрямую.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение stasalt »

Николаич писал(а): 15 ноя 2019, 16:02 У меня есть соковыжималка Bosсh почти такая, как показана на фото у Петуховой. Опыт работы с ней у меня есть
я покупал Нептун в Ростове , делают по моему на ставрополье , специально для яблок , но душа естественно не выдержала и я прогнал виноград косточка идеально целая
Живой я
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 21:41
Город: Сочи
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Живой я »

Доброе время суток уважаемы виноделы.
Не нашёл на форуме данной темы а именно о консервация вина , ацетилсалециловой кислотой .
Хотелось бы услышать мнение знающих людей.
Можно ли останавливать вино таким способом ?
Как отражается это на вкусе вина?
На сколько опасно это для здоровья ?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение МихСаныч »

Живой я писал(а): 17 ноя 2019, 21:50 Не нашёл на форуме данной темы а именно о консервация вина , ацетилсалециловой кислотой .
Не нужно этого делать.
Не нужно применять лекарства не по прямому назначению.
У людей бывает аллергия на ацетилсалициловую. Причем, проявляется вроде-бы на пустом месте. Никогда не было и вдруг проявилась.
Примет такой человек твоего винца и опухнет, а то и задохнется...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Живой я, Обсуждалось неоднократно в разных темах, например тут
поиск выдаёт 10 страниц обсуждений, но почему именно аспирин? Есть общепринятые методы консервации и остановки брожения.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Живой я
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 21:41
Город: Сочи
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Живой я »

МихСаныч,
Тут не поспорить.
С другой стороны людям подвереженным к алергии, в целом нужно осторожно относится к употреблению вина.
Ранее при засолке овощей добавляли аспирин в закрутки и ничего, нормально....

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Вадим Жилин (Florist),
Добрый вечер всем ещё раз.
Традиционные методы это пастиризация и окуривание серой?

Вадим а чем плох аспирин, кроме как очень малой долей вероятности алергии у человека?
На мой взгляд ацетилку лекарством сложно назвать
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 580 гостей