Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Александр Мельников »

Маршал писал(а): 13 дек 2018, 07:28 то получится лизатное вино, в шампанском производстве его часто употребляют, например.
kalinka777 писал(а): 12 дек 2018, 11:42 Как юный винодел - делюсь опытом

Первый раз в жизни делала.
Думаю,что опыт и домашние условия у Светланы не обеспечат соблюдение технологии изготовления лизатного вина.Тут главная задача-не испортить то,что получилось.
С уважением,Александр.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Icce »

Александр Мельников писал(а): 13 дек 2018, 08:33 Тут главная задача-не испортить то,что получилось.
"Залюбить вино"- прямой путь отправить его в канализацию.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Александр Мельников »

stasalt писал(а): 13 дек 2018, 06:37 если на старте сахара было меньше 22 брикс то его обязательно я добавляю , делаем вино а не компот и на выходе сухарь но не менее 11 град
Приверженцам сухого вина не стоит с пренебрежением называть полусладкие и сладкие вина "компотом".Каждый выбирает себе вино по вкусу.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей К. »

Александр Мельников писал(а): 13 дек 2018, 08:33
Маршал писал(а): 13 дек 2018, 07:28 то получится лизатное вино, в шампанском производстве его часто употребляют, например.
kalinka777 писал(а): 12 дек 2018, 11:42 Как юный винодел - делюсь опытом

Первый раз в жизни делала.
Думаю,что опыт и домашние условия у Светланы не обеспечат соблюдение технологии изготовления лизатного вина.Тут главная задача-не испортить то,что получилось.
Тоже хотел написать что в производстве высококачественных вин часто применяется выдержка на дрожжевом осадке, но подумал что лучше пока человеку голову не морочить, легче испортить чем получить хорошее вино. Поэтому лучше все же снимать, а к эксперементам приступать когда базовое вино будет уже хорошо получаться.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Сильвер »

Оффтопик: открыть
Картина маслом... Ошарашенная Света, стоит в подвале, подле своего глэчика и думает. Не ужели без всех этих бриксов, крышек, сухарей, компотов, лизатов и прочих бисовых хреновен нечего будет ей притулить к Новогоднему столу? Джентльмены, чувствую скоро резиновые перчатки полетят в друг друга. Может стоить вспомнить о Свете, её первых шагах в виноделии.
Тема то для новичков.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение stasalt »

Александр Мельников писал(а): 13 дек 2018, 08:45 называть полусладкие и сладкие вина "компотом"
компотом я называю не сладкое вино а те кто получает вино порядка 7 град
Алексей К. писал(а): 13 дек 2018, 08:53 Поэтому лучше все же снимать, а к эксперементам приступать когда базовое вино будет уже хорошо получаться.
лучше все делать по букварю первый сьем с осадка через 21 день, а все остальное это извращение, когда пишут про осадок чуть ли его пить надо мне это все напоминает как на первом был такой лекарь Малахов , который кричал надо свою мочу пить, хотя каждому свое :D
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Icce »

Алексей К. писал(а): 13 дек 2018, 08:53 Поэтому лучше все же снимать, а к эксперементам приступать когда базовое вино будет уже хорошо получаться.
То есть, Алексей ты поддерживаешь тезис ...
"Поэтому и предлагал раз в месяц сливать с осадка,пока не останется в бутыли чистое вино"
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение kalinka777 »

Сильвер писал(а): 13 дек 2018, 09:03 Ошарашенная Света, стоит в подвале, подле своего глэчика и думает. Не ужели без всех этих бриксов, крышек, сухарей, компотов, лизатов и прочих бисовых хреновен нечего будет ей притулить к Новогоднему столу?
На самом деле я всем благодарна за советы. Конечно прислушаюсь и в дальнейшем буду устранять неправильные действия.

Азимыч точно описал мое состояние. :D

Уже скоро туда (загадочно смотрит вверх), а и никогда не вникала, что с домашним вином такие тонкости.

Еще раз всем спасибо. :write: :give_rose:
Я советы очень люблю.Особенно( да и в основном) от практиков. :drinks: ;)
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей К. »

Icce писал(а): 13 дек 2018, 09:42
Алексей К. писал(а): 13 дек 2018, 08:53 Поэтому лучше все же снимать, а к эксперементам приступать когда базовое вино будет уже хорошо получаться.
То есть, Алексей ты поддерживаешь тезис ...
"Поэтому и предлагал раз в месяц сливать с осадка,пока не останется в бутыли чистое вино"
Каждый месяц наверное перебор, хотя когда делал первые вина руки чесались, и примерно так и переливал. Я имел ввиду что держать на толстом осадке новичку не стоит. Тонкий осадок вино не испортит, можно до розлива держать.
Тут много ньюансов. Во первых надо разделить белые и красные вина. Белым переливка может навредить, ибо они более подвержены окислению. Красным умеренное количество кислорода на начальном этапе даже полезно. Поэтому красные иногда специально проветривают.
А вообще частый съем с осадка, без дополнительного внесения подкормок, это еще и путь к недобродам, ну или к натуральным полусладким винам, при некоторых доп. усилиях. :pardon:

Отправлено спустя 16 минут 59 секунд:
Кстати, задушки это чаще всего не избыток серы, а недостаток азота. При недостатке свободного азота дрожжи начинают извлекать его из аминокислот, многие из которых содержат серу. Так вот азот извлекается, а сероводород остается в вине.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Александр Мельников »

Сильвер писал(а): 13 дек 2018, 09:03 Может стоить вспомнить о Свете, её первых шагах в виноделии.
И я им всем каждый раз пытался объяснить,что речь о вине,которое первый раз делает Света с сахаром.А они,кто о сухом,кто о лизатном. Сейчас главное снимать с осадка и ждать,когда осядет муть и вино будет просвечиваться насквозь.На последнем этапе по вкусу можно даже добавить ещё сахар,так как женщины,в основном,любят сладкие вина.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
stasalt писал(а): 13 дек 2018, 09:22 компотом я называю не сладкое вино а те кто получает вино порядка 7 град
У себя в вине дробным добавлением сахара получаю максимально возможное количество градусов.Как говорит о вине жена-бьёт в голову.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: artek9, Александр27, e46m, mikesmb, start, ф и г а р о, Дмитрий Green и 301 гость