Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Костя66 »

В этом году хотел пристраститься к сухому вину.
Аромат получившегося вина очень мне понравился, но вкус оставляет желать сладенького. :pardon:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

Костя66 писал(а): 27 фев 2020, 08:48
Добрый день Евгений Михайлович.
Я подумал, что оставшийся сахар даст полусухой или полусладкий напиток. :unknown:
Правильно - даст. Но если в емкость попадут другие дрожжи, а это неизбежно при переливах или даже могут остаться ранее угнетенные, вино будет продолжать потихоньку бродить. Его надо либо выпить быстренько, либо стабилизировать, если оно не сухое. Стабилизировать полусладкое - два способа: добавка консервантов или пастеризация. Оба не улучшают качества вина.
Крепленые вина стабильны благодаря спирту и сахару.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Костя66 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 27 фев 2020, 08:56 Не стабилен, вот о чём говорит Евгений. Он может заболеть, забродить ...
Но ведь делают вина с остаточным сахаром?
И можно ли ту самую "Забродить" остановить пиросульфитом? :unknown:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

Костя66 писал(а): 27 фев 2020, 09:01 В этом году хотел пристраститься к сухому вину.
Аромат получившегося вина очень мне понравился, но вкус оставляет желать сладенького. :pardon:
Проще добавлять сахар в сухое во время потребления.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Печник »

Евгений Родимин писал(а): 27 фев 2020, 09:07 Проще добавлять сахар в сухое во время потребления.
Когда мы были отчаянно молодыми студентами, мой товарищ так и делал. Наливал стакан вина, как в чай 2 ложки сахара, помешать и не спЕшно попивать. Правда он и кофе готовил своеобразно. Горячей воды из под крана, ложку кофе (растворимый), быстро выпить и бежать. :)
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 520 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Маршал »

Главное, чтобы основа у вина была натуральная. А дальше, как в каком-то романе писали, - ложка меда и корицы улучшат любое вино ;)
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Сильвер »

Евгений Родимин писал(а): 27 фев 2020, 09:05 Стабилизировать полусладкое - два способа: добавка консервантов или пастеризация. Оба не улучшают качества вина.
Крепленые вина стабильны благодаря спирту и сахару.
Однако есть ещё способы стабилизировать вино-материал или хотя бы затормозить процессы в полусладких винах. Вот то что нам под силу применить. Отсечь остаточные дрожжи путём центрифугирования или фильтрации. И главное - холод. Не надо забывать про оптимальную температуру хранения. Допустимая максимальная температура хранения вино-материалов +20*С. При такой температуре сухие вино-материалы можно предохранить от заболевания цвелью и уксусного скисания, а креплёные - молочнокислого скисания. Для хранения при более высоких температурах их дополнительно сульфитируют , пастеризуют и т.д.
Оптимальная и постоянная температура для хранения сухих и десертных вино-материалов +10*..+15*С, крепких +15*..+17*С. Допустимая минимальная температура для хранения сухих вино-материалов -3*С,креплёных -6*С. При таких значениях вино-материалы не замерзают.
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

arnold11 писал(а): 22 сен 2019, 21:29 Все... Альфа ушла на вино. На 10 литров набрал.
Добрый день Сергей ! А можно у Вас попросить рецепт приготовления вина из альфы. С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Владимир 51 »

Подскажите пожалуйста. Нужно-ли вымачивать перед использованием, дубовую щепу сильного обжига из американского дуба (магазинную).
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Печник »

Владимир 51 писал(а): 21 июл 2020, 10:01 Нужно-ли вымачивать перед использованием, дубовую щепу
Я вымачиваю дубовую клепку для виски из дерева в моём лесу до тех пор, пока вода не будет становиться как сильно слабый чай. Это немногим меньше месяца. Воду по началу менять каждый день. Иначе можно получить вкус дубины.
Но это в том случае, если Вы планируете надолго ставить продукт на щепу. Если какие настойки - то я не знаю.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 482 гостя