Вопросы новичков по виноделию

Алексей87
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 17:45
Город: Подольск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей87 »

Да небольшое брожение идет и пузырьки по всей поверхности лопаются, я так понимаю что это и есть брожение. А воды добавил потому что наслушался мол терпкое будет, придется все равно разбавлять перед употреблением, а потом уже форум нашел, в общем первый блин комом как всегда .
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Aleksandr_A »

Оставьте ваше вино на месяц под гидрозатвором, пусть дображивает и начинает осветляться. Потом снимите с осадка и попробуйте. Сахар больше не сыпьте, вы его внесли с избытком. В какой ёмкости у вас сейчас оно стоит и на сколько заполнено? Покажите фото, если есть возможность.

П.С. Никогда больше не используйте перчатки, обзаведитесь нормальными гидрозатворами (или сделайте, или купите).
Алексей87
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 17:45
Город: Подольск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей87 »

Бутылка из под кулера 18 литров, в ней 10 литров вина, блин фото не подорожает размер большой

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Aleksandr_A »

Это не очень хорошо, вам желательно на 10 литров найти ёмкость и перелить вино. Посмотрите в хозмагах или садовых, там часто попадаются.

посмотрел фото - а что за пена там? Её уже не должно быть в таком количестве. И уберите бутыль от батареи.
Алексей87
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 17:45
Город: Подольск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей87 »

Так 10 литров под самый верх будет, так можно

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Пена наверное из за того что я взботнул бутылку
Алексей87
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 17:45
Город: Подольск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей87 »

Скажите если я чутка винограда натолку, потавлю шапка поднимется, я все это дело процежу и в то вино что тихо сейчас бродит, активируется ли брожение?
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение brianskiy »

Алексей87 писал(а):Скажите если я чутка винограда натолку, потавлю шапка поднимется, я все это дело процежу и в то вино что тихо сейчас бродит, активируется ли брожение?
активируется,но с мезгой активируется лудьше.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Aleksandr_A »

Алексей87 писал(а):Скажите если я чутка винограда натолку, потавлю шапка поднимется, я все это дело процежу и в то вино что тихо сейчас бродит, активируется ли брожение?

Алексей, смотрите, что сейчас может произойти. Если у вас будет другой виноград (скорее всего купите), то на ягодах будет другая расса дрожей. Когда вы объедините вино на тихом брожении и свежую порцию ягоды, то возникнет конфликт дрожжей - выражено это будет в паузе, пока та или иная расса не возьмет верх. За это время с вашим суслом может произойти все что угодно. А может и ничего не произойти.
Чтобы не рисковать, я в данной ситуации использовал бы ЧКД, для гарантированного старта и последующего брожения. Возьмите более устойчивую к алкоголю рассу. Выбор в интернете огромный, заодно закажите себе гидрозатворы и другую мелочевку для виноделия. К вашей порции свежих ягод я бы добавил сразу декстрозы из расчета 50 гр. на литр сока (именно сока, а не мезги). Там же, в интернете, закажите декстрозу (цена на неё сильно разнится - от 120 до 250 руб за кг.). Еще лишним не будет, если купите пробки для винных бутылок и термоусадочные колпачки.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение MaxL »

Подскажите плиз.
Пытаюсь сделать красное, сусло 24 брикс бродило на мезге 6 дней. Далее перелил в бутылки и под гидрозатвор, через 7 дней брожение остановилось((
Бутылка стоит при температуре 16-19 грудусов, как я понимаю бродить должно бы еще недели две. Как сейчас правильно поступить?

Использовал ЧКД Lalvin RC 212.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Уткин »

MaxL писал(а):Подскажите плиз.
Пытаюсь сделать красное, сусло 24 брикс бродило на мезге 6 дней. Далее перелил в бутылки и под гидрозатвор, через 7 дней брожение остановилось((
Бутылка стоит при температуре 16-19 грудусов, как я понимаю бродить должно бы еще недели две. Как сейчас правильно поступить?

Использовал ЧКД Lalvin RC 212.
Я бы снял с грубого осадка и заполнил под крышку.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 597 гостей