Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 511 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Зарипов Радик »

y_fed писал(а): 01 май 2022, 04:34 Радик, а поподробнее можно? Что это за "чудо-виноград" у Вас произрастает, из которого получается одновременно и слишком крепкое, и сладкое, и густое? С какой сахаристостью сняли?
Я уже писал здесь. Купил я саженцы как Каберне Кортис. Оказался не он. Выяснилось далее, что он из института от Красохиной... Листок похож на Маршал Фош. Но форма грозди с крылом коническая не плотная. В прошлом году в мае уже отцвел. Собрал в конце августа, сахар был 33 БРИКС. Померил кислотность .. Ph метром.низкая. поэтому добавил отжитый сок Альфы. Стало 28 БРИКС ..Может это у нас год конечно такой был... Но скажем Надежда Азос, Тимур перегруженные показали Макс у меня 18 БРИКС. Рондо, Аколон сигналки растущие рядом в районе 25 БРИКС позже...
Последний раз редактировалось Зарипов Радик 01 май 2022, 06:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 511 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Зарипов Радик »

Вот фото.., Да, сок окрашен не ярко розовый. Может вы поможете определить сорт Юрий?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение y_fed »

Не Кортис точно, а определить сорт не смогу. В любом случае, этот сорт вряд ли годится для сухого вина, даже если снимать раньше, при сахаре 22...25 брикс и нормальной кислотности - не бывает хорошего вина на коротком сроке вегетации. А вот на ликерные вина - вполне. В любом случае желательно понаблюдать за характером изменения титруемой кислотности и рН по мере набора сахара. В принципе, достаточно это проделать в одном сезоне, а далее ориентироваться на полученные результаты.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 511 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Зарипов Радик »

y_fed писал(а): 01 май 2022, 09:11 Не Кортис точно, а определить сорт не смогу. В любом случае, этот сорт вряд ли годится для сухого вина, даже если снимать раньше, при сахаре 22...25 брикс и нормальной кислотности - не бывает хорошего вина на коротком сроке вегетации. А вот на ликерные вина - вполне. В любом случае желательно понаблюдать за характером изменения титруемой кислотности и рН по мере набора сахара. В принципе, достаточно это проделать в одном сезоне, а далее ориентироваться на полученные результаты.
Думаю купажировать с другими сортами, в том числе с белыми... По приборам... :D
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

Зарипов Радик писал(а): 01 май 2022, 06:05 Вот фото.., Да, сок окрашен не ярко розовый. Может вы поможете определить сорт Юрий?
А гибридные тона у него есть?
У меня такие листья на гибридах Амурского с американскими. Но гибридных тонов может и не быть.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 511 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Зарипов Радик »

Лабрусковых тонов в винограде точно нет. Гибридные тона я не знаю, что такое. Ягода на вкус, размер похожа на Маршал Фош , специально ездил пробовал. Вино похоже если смешать Саперави и Каберне Совиньон. Чернослив прямо отчётливо чувствуется в послевкусии, хоть и подмешал сока Альфы
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

Зарипов Радик писал(а): 01 май 2022, 11:37 Лабрусковых тонов в винограде точно нет. Гибридные тона я не знаю, что такое. Ягода на вкус, размер похожа на Маршал Фош , специально ездил пробовал. Вино похоже если смешать Саперави и Каберне Совиньон. Чернослив прямо отчётливо чувствуется в послевкусии, хоть и подмешал сока Альфы
Гибридные тона - это тона американских видов, в том числе Лабруски. Рипария даёт чуть горьковато-пряный, для красного вина - хорошо.
По вашему описанию, так это сокровище, не виноград. Сладость можно снизить купажом менее сладких сортов. Но не Альфой. У меня есть несколько красных своей селекции, дают сусло от 18 до 20 брикс, с несколько повышенной кислотностью, но без гибридных тонов.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 511 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Зарипов Радик »

У меня пока другие сорта не вступили в активное плодоношение, была только Альфа... В этом году планирую посадить Фронтеньяки Гри и Блан, Лорелей, Пети Ами, Ла Креснет, Луиза Свенсон, Дублянский, Агат Таировский, Ливадийский Черный, Олег... Уже укоренились и ждут... :D Нашел места вдоль солнечных заборов... :D
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: ГФ винограда Экспресс

Сообщение masala »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 06 май 2022, 12:54 Низкотельное. с телом у красных в Подмосковье плохо. Я делаю розе. получается вполне мило.
Интересно, что в влияет на тельность? Сортовые особенности, условия произростания, фенольная зрелость?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: ГФ винограда Экспресс

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

masala писал(а): 06 май 2022, 13:19 Интересно, что в влияет на тельность? Сортовые особенности, условия произростания, фенольная зрелость?
Прежде всего набранный сахар, чем выше сахар тем тельнее будет вино, ну и по мимо прочего сорт, степень зрелости и количество полученного солнца. Схема винификации.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 713 гостей