Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение artek9 »

Alexander K писал(а): 09 сен 2022, 18:23 Ну не задолго, а за пару дней. И тогда старт основного сусла - молниеносный!
Ну, не знаю... Например: по красному , при дроблении примерно 1гр пиросульфита на 10 литров , через часа полтора "заведенные" в течении получаса белорусские винные дрожжи. Это было в 19ч вечера. С утра уже шапка. Какой смысл заранее возиться?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Маршал »

Alexander K писал(а): 09 сен 2022, 14:55 спиртованием небольшой массы ягод четырьмя процентами спирта. Но с дикарями я проделывал эту процедуру за 4-5 дня
Ага, хороший способ избавиться от балластных грибков в сусле, оставить только спиртовые дрожжи, которые к этой дозе устойчивы. Я часто и дальше разбавляю в таком соотношении, чтобы примерно 4 градуса изначально и было. Это если без или с маленькой сульфитацией у меня обычно. А вообще это метод суперкатр.
И не белорусские дрожжи тоже на утро, максимум через сутки в сульфитированном сусле шапку уже подымают. И это у меня уже просроченные (но хранятся в холодильнике), и при дозе чкд в несколько раз меньше рекомендованной, а зачастую и без активации в теплой воде. Но наверно всякие в продаже попадаются, где-то их при транспортировке-хранении не соблюли, и там из выживших пока разгонятся. Но лучше по методике, конечно делать, для гарантированного результата. Тогда хоть ясно в чем проблема, в "творческом подходе" или в материалах.
Alexander K
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 18:02
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Alexander K »

Маршал писал(а): 10 сен 2022, 09:44 ..... И это у меня уже просроченные (но хранятся в холодильнике),
Наверное у многих дрожжей, срок годности занижен. Наверное для гарантированного результата. Однажды использовал просроченные на два года, но хранившиеся в холодильнике , 1116. Как оказалось - ЗВЕРИ!!)) Для того, что бы посмотреть на что они способны, после дробления, специально закрыл плотно крышкой ёмкость с мезгой, воткнул гидрозатвор, и не успев помыть после процесса всю тару, увидел первые бульки.))
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Andrey_Orico »

Alexander K писал(а): 10 сен 2022, 11:50 Наверное у многих дрожжей, срок годности занижен. Наверное для гарантированного результата. Однажды использовал просроченные на два года, но хранившиеся в холодильнике , 1116. Как оказалось - ЗВЕРИ!!)) Для того, что бы посмотреть на что они способны, после дробления, специально закрыл плотно крышкой ёмкость с мезгой, воткнул гидрозатвор, и не успев помыть после процесса всю тару, увидел первые бульки.))
Эти звери сейчас готовят материал для бренди. :yes: Булькают очень приятно для слуха.
С уважением, Андрей!
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Evg127 »

Получился казус- стояло два белых сусла- яблочное и виноградное. Виноградное почти окончило активное брожение, ну где то на 90%, хотел добавить туда еще сахара. И на автомате слил в сахар не из той емкости, что нужно. Ну и не выливать же. Растворил сахар в яблочном сусле, снял виноградное с дрожжевого осадка( :wall: ) и добавил к нему яблочного с сахаром. Снимать с осадка сейчас, как и добавлять сахар на этом этапе- не лучшая идея конечно. Но я подумал, что свежие, активные дрожжи придадут новой жизни виноградному суслу, несмотря на то, что я удалил дрожжевой осадок. В итоге- молчит... Я конечно подожду пару дней, но что с им делать дальше - пока не представляю. Сахара добавлял немного, до 22 брикс довел.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

Evg127 писал(а): 13 сен 2022, 11:51 Получился казус- стояло два белых сусла- яблочное и виноградное. Виноградное почти окончило активное брожение, ну где то на 90%, хотел добавить туда еще сахара. И на автомате слил в сахар не из той емкости, что нужно. Ну и не выливать же. Растворил сахар в яблочном сусле, снял виноградное с дрожжевого осадка( :wall: ) и добавил к нему яблочного с сахаром. Снимать с осадка сейчас, как и добавлять сахар на этом этапе- не лучшая идея конечно. Но я подумал, что свежие, активные дрожжи придадут новой жизни виноградному суслу, несмотря на то, что я удалил дрожжевой осадок. В итоге- молчит... Я конечно подожду пару дней, но что с им делать дальше - пока не представляю. Сахара добавлял немного, до 22 брикс довел.
Ваше сообщение трудно понять.
Пишите, что слили сахар не из той емкости. Что это значит? Должно было быть ведро, а слили из кастрюли? И куда слили в сусло? В какое в виноградное или яблочное? Сливается, обычно раствор, а сахар сыпется . Но после того, как Вы его слили, пишите, что растворили в яблочном сусле... Как тут можно что- то понять и посоветовать.
Из концовки можно понять, что Вы слили сусло с осадка и добавили свежих дрожжей и сахар - брожения нет. В этом случае, дрожжи, попадая в среду где уже имеется алкоголь могут замереть. А добавочный сахар также усиливает стресс. У меня так было.
Надо взять некоторое количество сусла с осадка, например полстакана, и разбавить его пополам с водой. Туда внести свежие дрожжи. Когда забродят, добавлять в два-три приема, с промежутками через час ещё то же сусло, примерно по четверти стакана. Уже потом эту закваску вылить в основное сусло. Следить, чтобы температура в стакане, добавок и в основной емкости была, примерно, одинаковой.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение stasalt »

Evg127 писал(а): 13 сен 2022, 11:51 Получился казус- стояло два белых сусла- яблочное и виноградное. Виноградное почти окончило активное брожение,
как определяешь что брожение полностью окончено ?
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Evg127 »

stasalt писал(а): 13 сен 2022, 13:14 как определяешь что брожение полностью окончено ?
Точно конечно не определишь, косвенно- по гидрозатвору, осадку, визуальному состоянию
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Влад МО Луховицы »

Активное брожение и так по булькам видно, а далее только по плотности, ареометр, денсиметр...
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение stasalt »

Evg127 писал(а): 13 сен 2022, 14:14 Точно конечно не определишь, косвенно- по гидрозатвору, осадку, визуальному состоянию
бесполезно, сейчас стоит виноград на ЧКД, гидрозатвор на следующий день как шапка поднялась, булек не было совсем,визуально все тихо, проверил плотность, а она стандарт меньше единицы :shock: :?
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 672 гостя