Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Evg127 писал(а): 12 окт 2021, 16:17 Пиросульфита добавлял 1.89г/10кг винограда
Дрожжи Challenge Aroma White. 4гр/дал
Дрожжи хранил не в холодильнике. Температура хранения до ~+25
Ну вроде б всё по феншую... заводи по новой... после регидратации рекомендую. дрожжи покормить , а сусло перед внесением подогреть градсов до 23-25 , как увидишь, что завелось, то убирай в +16/+14. вообще дрожжи рекомендуют в холодильнике.. по крайней мере лалвин.
а брали заводскую упаковку или фасовку?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Evg127 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 12 окт 2021, 18:28 Ну вроде б всё по феншую... заводи по новой... после регидратации рекомендую. дрожжи покормить , а сусло перед внесением подогреть градсов до 23-25 , как увидишь, что завелось, то убирай в +16/+14. вообще дрожжи рекомендуют в холодильнике.. по крайней мере лалвин.
а брали заводскую упаковку или фасовку?
Фасовка заводская. У меня сейчас несколько вариантов:
1. Еще подождать денёк-два. А не испортится ли сусло, тем более, что стоит сейчас в температуре 19-20
2. Купить такие же дрожжи и попробовать забродить на новых, предварительно сняв сусло с толстого осадка, заодно проветрив его. Сейчас их у меня нет, купить смогу не раньше, чем через дня 4.
3. Есть в наличии дрожжи того же производителя, но для красного вина. Попытаться на них забродить, предварительно сняв сусло с толстого осадка, заодно проветрив его.
4. Сейчас стоит на мезге еще одна партия, вроде начинает разбраживаться. Как раскочегарится, взять оттуда сусла и долить в то, которое молчит, предварительно сняв с толстого осадка, заодно проветрив его. Но то, что на мезге, совсем не белое. Насколько это критично?

Я бы пошел по вариантам 1-4-3-2, переместив сейчас сусло, которое молчит обратно в температуру +15
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Andrey_Orico »

Evg127 писал(а): 12 окт 2021, 19:21 Фасовка заводская. У меня сейчас несколько вариантов:
1. Еще подождать денёк-два. А не испортится ли сусло, тем более, что стоит сейчас в температуре 19-20
2. Купить такие же дрожжи и попробовать забродить на новых, предварительно сняв сусло с толстого осадка, заодно проветрив его. Сейчас их у меня нет, купить смогу не раньше, чем через дня 4.
3. Есть в наличии дрожжи того же производителя, но для красного вина. Попытаться на них забродить, предварительно сняв сусло с толстого осадка, заодно проветрив его.
4. Сейчас стоит на мезге еще одна партия, вроде начинает разбраживаться. Как раскочегарится, взять оттуда сусла и долить в то, которое молчит, предварительно сняв с толстого осадка, заодно проветрив его. Но то, что на мезге, совсем не белое. Насколько это критично?

Я бы пошел по вариантам 1-4-3-2, переместив сейчас сусло, которое молчит обратно в температуру +15
Прошлый год у меня была такая же ситуация с белорусскими дрожжами. Потратил целый вечер, но к утру запустил процесс. Взял полутора литровую банку, туда налил проблемное сусло примерно литр. Подогрел его до 30 гр. Завёл дрожжи по науке в 100 мл воды с добавлением чайной ложки сусла. Когда они начали "постреливать" ("врываться") на дне, стал добавлять туда по чайной ложке раз в пять - десять минут сусло (из банки). Медленно, но процесс пошёл. Когда добавил к дрожжам 200 мл сусла (было 100 воды + 200 сусла) добавил столовую ложку сахарного сиропа. Затем вылил это всё в банку. На всё про всё ушло часа 2-3. Когда уже появилась в банке пена и понятно стало, что дрожжи завелись, то аккуратно вылил всю разводку в основное сусло. Утром булькало уверенно, лаская слух. :yes: :D
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Уткин »

На мой взгляд вся проблема в неправильной регидрации.
Должна быть пена, а не просто суспензия.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение stasalt »

Вадим Уткин писал(а): 13 окт 2021, 06:56 На мой взгляд вся проблема в неправильной регидрации.
Должна быть пена, а не просто суспензия.
суспензия это начальная стадия, а за ней уже появляется пена при регидрации
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Влад МО Луховицы »

Вадим Уткин писал(а): 13 окт 2021, 06:56 На мой взгляд вся проблема в неправильной регидрации.
Должна быть пена, а не просто суспензия.
Регидрировать конечно нужно, но на некоторых дрожжах производитель отмечает, что это не обязательно и прямо указывает на температуру оптимальную сусла 20-30, логично предположить, что при Т 15-19 дрожжи будут проявлять минимальную активность. В таком случае регидрацией мы убеждаемся, что вносим активные дрожжи и спим спокойно.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Andrey_Orico »

Вадим Уткин писал(а): 13 окт 2021, 06:56 На мой взгляд вся проблема в неправильной регидрации.
Должна быть пена, а не просто суспензия.
Это видимо так и есть. Однако в это понятие входит и качество воды, и качество сусла (последние обработки, кислотность и т.д.), и качество дрожжей. Многие кричат об экологичности вина и отказываются мыть виноград, забывая, что всё лето поливали монофосфатом и овсянкой. Я не просто голословно говорю об этом. Вот последние мои 7 литров из Валентины, Мечты и множества пасынковых гроздюлин технарей. Сбрал, затёр лишь бы не пропадало. :yes: Виноград порвало из-за обильных дождей (я писал об этом). Так за 4 дня до дождей я обработал виноградник контактниками Ордан и Теовит Джет. А через день после этого Монофосфат + Молоко+Овсянка +Метронидазол. Предвосхищая вопрос "Зачем?" Отвечаю: начало сентября, намечающееся похолодание и долгая жизнь кустов (обычно до середины октября) в моих условиях, вынуждают обрабатывать от милдью и для скорейшего созревания лозы. Я мою виноград для производства вина. Обычно просто ополаскиваю его, но в этот раз мыл его в ёмкости (т.е. замачивая на 5-10 мин). Так вот я с трудом запустил дрожжи, которые всего 2 недели до этого великолепно отработали на ЦМ. Я сделал вывод, что это от обработок и более низкой температуры.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Evg127 »

Если добавить дрожжей из другого сусла, которое сейчас бродит на мезге, как определить достаточное количество для запуска процесса? Нужно ли их подкормить сахаром? Нужно ли предварительно активировать в малом количестве сусла, а потом уже добавлять в весь объем? В общем, как правильно поделиться дрожжами?

То сусло, которое сейчас не бродит, его достаточно просто снять с осадка?
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение RaimisPlu »

Здравствуйте. Может кто подскажете... В прошлом году из остатков дессертного винограда сделал столовое вино. Оно осветлилось, на вкус вполне приятное, стоит в 10-ти литровой ёмкости. Решыл поэкспериментировать холодом. Подержал его с недельку при температуре около - 3 градусов. По моему винный камень кристаллизировался - образовался кристалличесий осадок, но помимо того в вине тоже наблюдаю много мелких кристалликов которые не хотят ложытся в осадок. Почему? Есть способ их осадить? Когда вино прогреется до 10-12 градусов они растворятся? Цель в этом случае чисто исследовательская...
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Влад МО Луховицы »

Andrey_Orico писал(а): 13 окт 2021, 08:38 Это видимо так и есть. Однако в это понятие входит и качество воды, и качество сусла (последние обработки, кислотность и т.д.), и качество дрожжей. Многие кричат об экологичности вина и отказываются мыть виноград, забывая, что всё лето поливали монофосфатом и овсянкой. Я не просто голословно говорю об этом. Вот последние мои 7 литров из Валентины, Мечты и множества пасынковых гроздюлин технарей. Сбрал, затёр лишь бы не пропадало. :yes: Виноград порвало из-за обильных дождей (я писал об этом). Так за 4 дня до дождей я обработал виноградник контактниками Ордан и Теовит Джет. А через день после этого Монофосфат + Молоко+Овсянка +Метронидазол. Предвосхищая вопрос "Зачем?" Отвечаю: начало сентября, намечающееся похолодание и долгая жизнь кустов (обычно до середины октября) в моих условиях, вынуждают обрабатывать от милдью и для скорейшего созревания лозы. Я мою виноград для производства вина. Обычно просто ополаскиваю его, но в этот раз мыл его в ёмкости (т.е. замачивая на 5-10 мин). Так вот я с трудом запустил дрожжи, которые всего 2 недели до этого великолепно отработали на ЦМ. Я сделал вывод, что это от обработок и более низкой температуры.
Поставил 2 ёмкости на пшенице, все одинаково, сахар разный, одна бродит бурно но ровно, другая пузыри гонит!
Ордан системник, после него не отмоешься.
Азот монофосфат овсянка это все корм для дрожжей... Смысл его смывать :unknown:
Скорее дело только в температуре и только в ней. Сходил замерил, на активном брожении Т 28.5 сейчас там пшеница и бурда до того вино было. Дрожжи с режимом Т18-30.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 599 гостей