Вопросы новичков по виноделию

Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Альберт 66 »

в свое время не плохо учился, особенно любил химию. потом работал в химической и газоперерабатывающей отрасли. и у меня возникает вопрос- откуда все взяли что при винокурении и виноделии выделяется метанол. метиловый спирт можно получить только при переработке газа метана. или как побочный продукт при пиролизе газа. методом перегона в ретификационной колонне или дистиляции, практически не возможно т.е. вообще не возможно. а если и есть в вине или самогоне метанол, то только в мизерных количествах. в воздухе находится больше паров метанола чем в вине и самогоне.
С уважением Альберт.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Печник »

Михаил Викторович писал(а): 09 дек 2020, 17:44 диаммонийфосфат для азотной подкормки дрожжей при брожении?
Михаил Викторович писал(а): 09 дек 2020, 17:44 Где критерий, из какого винограда можно (безопасно) делать вино
Ну вот как то так.
Я думаю, что в сусле дрожжи кормить не надо. Там и так всё есть. А вот самому вносить лишнюю химию с большой заботой о безопасности, как то не вяжется.
Про столовые сорта для вина.
Я в этом году уже понял и поделился здесь своим проколом. Мне кажется, что дело не столько в злобном метаноле, а просто структура и состав ягоды столового отличается от технаря. Я получил какую то гадость из вкусного на пробу столового винограда. Обычно я смешивал его остатки с технарями (вобще полный микс), но не использовал столовый в качестве основания.
Михаил Викторович писал(а): 09 дек 2020, 17:44 но на стол же хочется, чтобы ягода в кулак была.
Когда такую ягоду вырастить получится - поделитесь пож. :yes:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение stasalt »

Альберт 66 писал(а): 09 дек 2020, 20:36 а если и есть в вине или самогоне метанол, то только в мизерных количествах. в воздухе находится больше паров метанола чем в вине и самогоне.
С уважением Альберт.
Метанол образуется до и во время алкогольной ферментации в результате гидролиза пектинов, содержащихся в кожице, ферментами (такими как пектинметилэстераза), которые естественным образом присутствуют в винограде. Чем дольше сусло настаивается на мезге, тем выше содержание метанола в конечном продукте. Следовательно, в красных винах его обычно больше, чем в розовых или белых.Любимый всем сердцем Каберне Совиньон вплотную подобрался к 250 мг/л.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

[/quote]
Печник писал(а): 09 дек 2020, 20:47 а просто структура и состав ягоды столового отличается от технаря. Я получил какую то гадость из вкусного на пробу столового винограда.
Основная причина - не метанол (это вечный спор) причина в кислотности - в столовых сортах она недостаточная - вино получается пустое без тела. ну и выход сока меньше, а работы больше.
Аватара пользователя
Михаил Викторович
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:48
Город: Люберцы Московская обл., участок под Павловским Посадом
Подпись: Михаил Викторович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Михаил Викторович »

stasalt писал(а): 10 дек 2020, 07:30 Метанол образуется до и во время алкогольной ферментации в результате гидролиза пектинов, содержащихся в кожице, ферментами (такими как пектинметилэстераза), которые естественным образом присутствуют в винограде. Чем дольше сусло настаивается на мезге, тем выше содержание метанола в конечном продукте. Следовательно, в красных винах его обычно больше, чем в розовых или белых.Любимый всем сердцем Каберне Совиньон вплотную подобрался к 250 мг/л.
Акованцев тоже пишет о пектинах не только в кожице, но и в мякоти столового винограда. Посмотрел в Википедии - если ей верить, там сложноэфирная группа в пектинах с метильным радикалом, при гидролизе действительно будет давать метанол. Эх, природа! Нет, чтобы с этилом работать!
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

еще не нужно пить виски, водку (пектины в волокнах зерна, тростниковый ром. картофельный самогон кактусы оставим в покое итд :pardon: :pardon: :pardon: будим пить сахарный самогон :yes: да ещё китайцы говорят спирт с их дерьма покупать надо)))))
Аватара пользователя
Михаил Викторович
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:48
Город: Люберцы Московская обл., участок под Павловским Посадом
Подпись: Михаил Викторович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Михаил Викторович »

Сергей Сорокин (40кин) писал(а): 10 дек 2020, 22:43 еще не нужно пить виски, водку (пектины в волокнах зерна, тростниковый ром. картофельный самогон кактусы оставим в покое итд :pardon: :pardon: :pardon: будим пить сахарный самогон :yes: да ещё китайцы говорят спирт с их дерьма покупать надо)))))
Водочку попрошу не трогать...
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Andrey_Orico »

Сергей Сорокин (40кин) писал(а): 10 дек 2020, 18:00 ну и выход сока меньше, а работы больше.
Это точно! В этом году попробовал сделать вино из столовых сортов. Еле-еле запустил брожение. А теперь думаю Выливать или оставить; ну нет там ни тела, ни вкуса.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Печник »

Andrey_Orico писал(а): 13 дек 2020, 22:30 А теперь думаю Выливать или оставить; ну нет там ни тела, ни вкуса.
Это точно. Хотя запустилось на дикарях легко. Пока попиваю, если надоест такое пить, то перегоню на бренди (столовый то был белый).
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Мурамин »

я вот смотрю, изменение сахара в сусле в процессе брожения обычно ареометром измеряют. А можно ли это делать рефрактометром? В чём отличия/достоинства этих способов?
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 627 гостей