Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение stasalt »

Арманьяк писал(а): 24 дек 2019, 12:22 у меня 22 бочки
и все для себя ?
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Арманьяк »

Да.Для себя и друзей.Напитки разные.Ракия,абрикотин,тутовая,мандаринова,медовая,коньяк.Кальвадоса больше всего.Особенно в свете урожая яблок в этом году.Зато "кальвик" уже есть четырехлетний в пятнашке,а это соответствует 12 летней выдержке в стандартной бочке 330 л.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Николай из Быково Мск »

Арманьяк писал(а): 24 дек 2019, 12:22 .у меня 22 бочки,правда все "мальки" ,10-15 литров..В основном под кальвадосом,но при полном вступлении в силу виноградника будет перепрофилирование.Овчинка выделки стоит,как по мне.
В этом году яблочный дистиллят ушел на настойки. 3 банки 3-х литровых стоят на дубовых чипсах средней обжарки. Кроме этого настойка зубровки, кедрового ореха, перегородок грецкого ореха и совместно кедровых орехов + перегородок грецкого. . Каждого вида не меньше 3-х банок Х 3 л. Есть 2 литра на черносливе. Попробовал на семенах аниса-пока не понял сермяжную суть. Бочонки по 12-15 литров (2) стоят законсервированные, в ожидании нового урожая, виноградного. Как я понял, их ресурс еще далеко не выработан.
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Арманьяк »

По мне яблочный дистиллят хорош сам по себе.Хоть после бочки,хоть с чипсами,хоть "бланше".Единственно,что я делаю,так это слива в кальвадосе.По мотивам "Слива в арманьяке" арманьячного дома Делор.
Если боченки из под белого вина,то по мне они только "подготовку" прошли для заливки дистиллята.
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение сибаритус »

Elektronik_t писал(а): 23 дек 2019, 19:47 Но у меня нет самогонного аппарата,
Привози в Москву перегоню ;)
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение stasalt »

Арманьяк писал(а): 24 дек 2019, 17:11 Единственно,что я делаю,так это слива в кальвадосе.
сливовое вино оставляю только для шашлыка в тандыр 10 лит не хватает на год
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей3003 »

Elektronik_t писал(а): 23 дек 2019, 19:47 Данный способ позволяет сохранить мускат в вине, для этой цели это все и затевалось.
Михаил , имеено про данный способ я и спрашиваю - какое соотношение спирта и сахара позволяет сохранить мускат ? И можно ли этого соотношения добиться за счет сбраживания сахара и добавления его в дальнейшей в вино ?
Яблочный дистиллят действительно хорош, но я его в этом году еще и настоял 2 недели на яблоках, а потом залил в бочку. Сколько выдерживать , если не гнаться за французскими стандартами ?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): 25 дек 2019, 14:10 Михаил , имеено про данный способ я и спрашиваю - какое соотношение спирта и сахара позволяет сохранить мускат ?
Присоединяюсь к вопросу.
Некоторые мои формы показывают великолепный мускат. Но сухое вино мускат не держит.
Добавил виноградный сахар и всё стало замечательно.
Делал так. Поскольку в сусле сахара было маловато -18-19 брикс, добавил ещё в сусло до 23 брикс. После бурного брожения добавил ещё 160 г на литр. Получилось прекрасное десертное вино с мускатом чайной розы. В субботу отнесу на дегустацию к Д.Руденко.
Но нельзя ли после бурного давать сахара меньше, и сколько?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Elektronik_t »

Алексей3003 писал(а): 25 дек 2019, 14:10 Михаил , имеено про данный способ я и спрашиваю - какое соотношение спирта и сахара позволяет сохранить мускат ?
Алексей, опыты не проводил. Первый раз не получилось, больше не пробовал, делал только спиртованием.
Алексей3003 писал(а): 25 дек 2019, 14:10 И можно ли этого соотношения добиться за счет сбраживания сахара и добавления его в дальнейшей в вино ?
Зачем вам сбраживать виноградный сахар на спирт? Если спирт можно получить другими способами из более доступных материалов.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

Elektronik_t писал(а): 25 дек 2019, 15:09
Зачем вам сбраживать виноградный сахар на спирт? Если спирт можно получить другими способами из более доступных материалов.
Так возни меньше. Заложил в сусло сколько надо. А после брожения добавил ещё сахар для десерта.
Да и спирт из "более доступных материалов" не того качества, что из виноградного сахара.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 428 гостей