Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Зарипов Радик писал(а): 05 окт 2019, 18:30 BlackKnight, подскажите пожалуйста. Снял вино с осадка. Осталось 7 БРИКС. Залил в бутылки до горлышка , плотно закрыл. Теперь при какой температуре выдерживать? Такой какая была или в погреб? А вино получилось очень ароматное. Но по вкусу чувствуются дрожи и резкое по кислоте.
Если на рефрактометре 7brix, то это уже почти сухое вино, но не совсем. Мне кажется тихое брожение не закончилось, насчёт ЯМБ не знаю.
Варианта два или в погреб под водяной затвор и регулярно проверять - открывать и закрывать пробки.

Или тоже самое при существующей температуре и смотреть за показателями, при совсем сухом вине рефрактометр должен показывать 5-6 brix. Как застынут показатели, так ещё раз с осадка и в погреб.

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
stasalt писал(а): 05 окт 2019, 19:28 3.4 сухое столовое вино: Вино, изготовленное в результате полного спиртового брожения целых или дробленых ягод свежего винограда или виноградного сусла.
Вы видите здесь слова: с добавлением сахара?
Не видите?
Вот в этом все и дело.

А я регулярно предоставляю свое вино на слепые дегустации и описываю как я его делаю.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Kre_Al »

Здравствуйте, нужен совет. Вино отбродило, перчатки опустились. Сделал замеры. Рефрактомер ; 6 брикс, Рн 3.3, виномер каппелярный( если верно конечно 13*. Было ли ЯМБ не знаю, но хотелось бы его провести. Прочел здесь в темах что нужно добавить дубовые чипсы. Думаю добавить чинсы( средней прожарки, купил в Русской дымке, не знаю хороши ли), оставить при прежней температуе на месяц. После снять с осадка и отпрпвить в погреб на дозревания до Нового года. Ну а там как праздники пойдут. Верно ли мое решение или нужны более технологичные пути? С уважением.
Nick-
Освоившийся
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:47
Город: Красноармейск
Подпись: Никита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Nick- »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста сколько должно пройти приблизительно времени, прежде чем банка с соком 3л качнет гидрозатвор назад? И как это должно выглядеть?
И точно ли качнет?
Сок из цитронного магарача. Темп. Помещения 16 градусов. На чкд.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Уткин »

Kre_Al писал(а): 09 окт 2019, 18:19 После снять с осадка и отпрпвить в погреб на дозревания до Нового года. Ну а там как праздники пойдут. Верно ли мое решение или нужны более технологичные пути? С уважением.
Перед отправкой в погреб охладить вино от 0 до +5 на 5-7 дней для выпадения солей винной кислоты(винного камня).
После чего декантировать(снять с осадка).
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Kre_Al писал(а): 09 окт 2019, 18:19 Думаю добавить чинсы( средней прожарки, купил в Русской дымке, не знаю хороши ли), оставить при прежней температуе на месяц.
С чипсами надо действовать аккуратно, подготовить их и хотя-бы раз в неделю снимать пробу, что-бы табуретовку не получить.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Nick- писал(а): 09 окт 2019, 19:26 Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста сколько должно пройти приблизительно времени, прежде чем банка с соком 3л качнет гидрозатвор назад? И как это должно выглядеть?
И точно ли качнет?
Сок из цитронного магарача. Темп. Помещения 16 градусов. На чкд.
Если Вы имеете в виду окончание тихого брожения, то этот срок 3-4 недели. Жидкость в гидрозатворе выровнеется, может переместиться в сторону "атмосферы". Но это так же зависит от герметичности пробки.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Kre_Al »

BlackKnight, Если можно, объясните что значит подготовить чипсы. Я вероятно не внимательно читаю материал. Единственное что понял это добавить 0,1- 0,3г на литр.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Kre_Al писал(а): 09 окт 2019, 21:50 BlackKnight, Если можно, объясните что значит подготовить чипсы. Я вероятно не внимательно читаю материал. Единственное что понял это добавить 0,1- 0,3г на литр.
Вот например рекомендации, хотя это наверно для крепкого алкоголя. Я в спирте не держу, использую воду.
"рекомендуется использовать щепу средней и сильной прожарки. Перед использованием щепу желательно подготовить. Для этого её нужно окунуть в кипяток на 5-10 минут для стерилизации, а затем настоять на спирте-сырце 1-2 дня, чтобы убрать лишние дубильные вещества. В процессе выдержки любых напитков следует регулярно снимать пробы, так как чрезмерное настаивание напитка на щепе может привести к не самым приятным вкусовым ощущениям (в народе чрезмерно насыщенный дубом напиток называют «плинтусовкой»)."
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Kre_Al »

Замечательно, так и поступлю. Настой на воде, как раз время позволяет.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

BlackKnight писал(а): 09 окт 2019, 22:02
чрезмерное настаивание напитка на щепе может привести к не самым приятным вкусовым ощущениям (в народе чрезмерно насыщенный дубом напиток называют «плинтусовкой»)."
Так может надежнее добавить порошковые танины?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Евгений Родимин писал(а): 10 окт 2019, 08:46 Так может надежнее добавить порошковые танины?
Порошковые танины, не помогут молочно яблочному брожению , да и не те это танины, которые появляются в вине традиционным путем.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, mikesmb, start, ф и г а р о, Дмитрий Green и 316 гостей