Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Печник »

Я желатином пробовал. Ничего не получилось. Может не так делал, но слива как была мутная, так и осталась. :lol:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Павел
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 07:26
Город: Магнитогорск
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Павел »

3гр.бентонита на 1 литров вина т.е. 30гр. бентонита на 10 литров вина. затем засыпаю 30 гр. бентонита в 300 мл. воды ,подогретой до 55*-65* С .,и размешиваю ,чтобы не было комочков .остудить до комнатной температуры и влить в вино ,размешать . Через 3-5 дней снимаю с осадка. Вина делаю немного ,пока ,20-30 литров .Можно вместо воды брать нагретое вино ,но где то прочитал что,бентонит как и пиросульфит нужно разводить в воде .Если ошибаюсь поправти :?
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение stasalt »

Живой я писал(а): 23 ноя 2019, 15:32 А в целом что лучше оклеивает, бентонит или желатин?
смотрим
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение терапевт »

Живой я писал(а): 23 ноя 2019, 15:32 А в целом что лучше оклеивает, бентонит или желатин?
Лучше всего время и терпение.... При понижении Т* время сокращается. Терпение - величина постоянная.
Живой я
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 21:41
Город: Сочи
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Живой я »

терапевт, Это мы и так знаем, суета, скорость и вино не совместимы.
Конкретно по вопросу есть что ответить?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Andrey_Orico »

Живой я,
Пробовал бентонитом года 2 назад - осветлилось и очистилось. Прошлый год вынес на холод, ночь простояло при -1, затем опять в погреб - очистилось не хуже. Думаю в этом году попробую желатин. Вот тогда будет с чем сравнивать. Яйцами очищать не буду ))
С уважением, Андрей!
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение 9 Вал »

Слива бентонитом не очищается, по опыту скажу, что слива через два года только практически полностью осветляется. Хотя для сливового вина, как в принципе и для сидра, нет нужды в осветлении, на вкус это не влияет, камня там опять же нет, чисто эстетически если только. Сливу осенью если сделать, то в холоде с несколькими снятиями с осадка летом уже вполне пить можно, дрожжей уже не будет, выдержка сливовому вину особо не нужна.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение stasalt »

9 Вал писал(а): 24 ноя 2019, 13:18 ется. Хотя для сливового вина, как в принципе и для сидра, нет нужды в осветлении, на вкус это не влияет, камня там опять же нет, чисто эстетически если только.
мутный сидр я бы не пил , а вот сливовый все равно идет на шашлык :D
Алексей_Темрюк
Освоившийся
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 13:59
Город: Темрюк
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей_Темрюк »

Как сказано в приведённом выше видео-ролике, в интернете методик оклейки вина много, я нашёл и испытал один из них, всё делал как описано, вместо пипетки использовал инсулиновый шприц, вино осветлилось отлично, стало как слеза. Использовал обычный пищевой желатин, он набухает довольно быстро(менее суток).
Изображение
Я правда не приверженец таких методов обработки, предпочитаю естественный процесс осветления, оклейка нужна для ускорения процесса, иногда можно и воспользоваться. Белых вин пока не делал, для них предпочтительнее комплексное осветление, бентонит + желатин...
С уважением, Алексей Богданов.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Алексей3003 »

Живой я писал(а): 23 ноя 2019, 15:32 А в целом что лучше оклеивает, бентонит или желатин?
Увы, на сливовом вине пришлось опробовать и желатин, а потом через год и бентонит. Кроме того каждые полгода (на протяжении почти 3-х лет) снимал с осадка - и все равно эстетически приятной прозрачности добиться не удалось. А вот с виноградом проблем никогда нет - через 6-8 месяцев сливаю с осадка последний раз и в течение следующего полгода все потребляется без всяких нареканий к осадку. Возможно, если выдерживать дольше, то осадок может появиться, но он не имеет отрицательного воздействия на вино (проверено на вине из черноплодки, которое стояло много (5-10) лет и осветлилось практически до прозрачного, а на дне образовалось некое подобие резины.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 223 гостя