Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

Вадим Уткин писал(а): 02 окт 2019, 17:11
ЯМБ так быстро не начинается. Чаще всего ближе к весне.

Все зависит от условий. ЯМБ может уже даже закончится до окончания спиртового брожения
К весне оно начинается если вино хранилось, как положено, при пониженной температуре.
Неудачи, наблюдавшиеся при обсеменении вина, можно было, с одной стороны, объяснить трудностями роста бактерий в несвойственной им среде, с другой стороны, тем, что в самопроизвольном яблочно-молочном брожении обсеменению подвергаются виноград и сусло и, таким образом, бактериальные клетки, вносимые с виноградом, размножаются в сахаристом сусле в условиях спиртового брожения, т. е. в более благоприятных условиях. Поэтому было логичным ожидать более удовлетворительных результатов, если разводку вносить непосредственно в сусло до начала спиртового брожения или в момент забраживания. Таким путем можно в какой-то степени воссоздать естественные условия в расчете на то, что брожение пойдет легче и быстрее.
Эта идея получила успешное развитие в работах, которые почти одновременно и независимо друг от друга провели Пейно и Домерк (1959), с одной стороны, и Вебб и Ингрэм (1960) — с другой. По мнению Пейно и Домерка, очень легко в довольно короткое время вызвать яблочно-молочное брожение в лабораторных условиях, если сусло засевать одновременно дрожжами и чистой культурой бактерий. В этих условиях яблочно-молочное брожение обычно начинается немного раньше окончания спиртового брожения и заканчивается через несколько дней.
Но если нет культуры бактерий, подождите окончания бурного брожения и не сливая с осадка дайте постоять суслу в тепле несколько дней.
Евгений58
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 08:55
Город: Московская обл Звенигород
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений58 »

Вчера мой старый и хороший друг из Молдавии ,узнав о приобретении мной дробилки,подогнал мне где-то по 100 кг винограда Шардоне,Совиньен и Каберне.Вчера мы весь обьем передробили,так как на весь обьем были единичные мятые ягоды ,гнилых и с плесенью не было,но на некоторых кистях вместо ягод процентов 10-15 был уже изюм.Сусло на всех сортах получилось -сахара 25брикс ph-3,9.Во время дробления я начал обрабатывать ягоды калием метабисульфитом ,что моему другу очень не понравилось.В результате пришлось выделить ему 50 кг Шардоне,чтобы он делал по-своему,настаивание и бурное брожение на мезге без применения серосодержащих препаратов и культурных дрожжей.Я же думаю, что наверное надо поднять кислотность,но винной кислоты у меня нет,можно ли применить лимонную? И еще хотелось бы узнать совет по использованию мезги от моего подмосковного красного винограда у которого сегодня закончилоь бурное брожение на дрожжах Gevvin CV8 для заселения их в сусло Каберне или использовать новые дрожжи?
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Владимир К »

Евгений58 писал(а): 02 окт 2019, 18:11 И еще хотелось бы узнать совет по использованию мезги от моего подмосковного красного винограда у которого сегодня закончилоь бурное брожение на дрожжах Gevvin CV8 для заселения их в сусло Каберне или использовать новые дрожжи?
Евгений! Если есть другие дрожжи, то я бы использовал именно их. По прошлому году, использовал то же виноград Каберне из Молдавии, могу порекомендовать дрожжи Lalvin ICV D254. Вино получилось очень приличное.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Зарипов Радик »

Кто подскажет. Поставил я первый раз вино из винограда. Провел мецерацию в холодильнике потом просто в тепле постояло 3 дня. Далее отжал. сока получилось 5л. Добил сахаром до 21 брикс. Отжимки разбавил водой и сахаром и тоже довел до 21 брикс.(20л на граппу). Что получилось. Через 2 недели Вино почти полностью перебродило. Осталось 5 брикс. Очистилось. но сверху плавают дрожи чуть чуть. осадок тоже присутствует. На вкус стало резко кислым. Раньше кислота так не ощущалась. Кислоту начальную мерил лакмусовой бумажкой. Цвет был ближе к 4. Между 3 и 4 (рн). Запах брожения присутствует. Аромат муската тоже. Горчинка алкоголя. Бочка с отжимками продолжает бродить. Но сахар показывает 14 брикс. Вопросы. Не образовался ли у меня за место вина уксус. Или эта так резко чувствуется яблочная кислота? Почему получилась разная скорость брожения вина и браги? Условия одни, сроки одни, сахар один. Или в вине больше фруктозы и она быстрее сбраживает чем бражка на чистом сахаре? Вино далее нужно снять с осадка и поставить на ямб, на какой срок?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Евгений Родимин писал(а): 02 окт 2019, 17:33 ЯМБ может уже даже закончится до окончания спиртового брожения
К весне оно начинается если вино хранилось, как положено, при пониженной температуре.
Если ЯМБ началось задолго до окончания спиртового брожения. когда сахара еще было много, или вообще закончилось до окончания спиртового брожения, то почти наверняка мы получили не яблочно - молочное брожение, а молочно - кислое скисание. Круг бактерий почти такой-же, но результат совсем другой, из -за того что бактерии кушали не кислоты, а сахара.
Зарипов Радик писал(а): 03 окт 2019, 07:46 Отжимки разбавил водой и сахаром и тоже довел до 21 брикс.(20л на граппу). Что олучилось. Через 2 недели Вино почти полностью перебродило. Осталось 5 брикс. Очистилось. но сверху плавают дрожи чуть чуть. осадок тоже присутствует. На вкус стало резко кислым. Раньше кислота так не ощущалась. Кислоту начальную мерил лакмусовой бумажкой. Цвет был ближе к 4. Между 3 и 4 (рн). Запах брожения присутствует. Аромат муската тоже. Горчинка алкоголя. Бочка с отжимками продолжает бродить. Но сахар показывает 14 брикс. Вопросы. Не образовался ли у меня за место вина уксус. Или эта так резко чувствуется яблочная кислота? Почему получилась разная скорость брожения вина и браги? Условия одни, сроки одни, сахар один. Или в вине больше фруктозы и она быстрее сбраживает чем бражка на чистом сахаре? Вино далее нужно снять с осадка и поставить на ямб, на какой срок?
Есть вероятность что действительно вино поразило скисание молочно - кислое и/или уксусное. Горчинка это признак молочно - кислого скисания, пленка на поверхности - признак уксусного скисания.
Если на браге показания рефрактометра не будут быстро меняться, а пузырьки газа будут продолжать выходить, то это тоже признак работы молочно - кислых бактерий, которые в присутствии сахара и больших значениях показателя pH работают над скисанием вина. Это кстати касается и Вашего вина при pH - 4.0 повышает риск превращения яблочно - молочного брожения в - скисание.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

BlackKnight писал(а): 03 окт 2019, 08:10
Если ЯМБ началось задолго до окончания спиртового брожения. когда сахара еще было много, или вообще закончилось до окончания спиртового брожения, то почти наверняка мы получили не яблочно - молочное брожение, а молочно - кислое скисание. Круг бактерий почти такой-же, но результат совсем другой, из -за того что бактерии кушали не кислоты, а сахара.
Я так понимаю, что в присутствии дрожжей бактерии угнетены. По мере того, как брожение подходит к концу и дрожжи гибнут, а сахара там уже почти не осталось, начинают активизироваться бактерии. ЯМБ может, в основном, закончится уже через день после бурного брожения, если условия подходящие. А может идти долго и после ББ.
Я это не сам придумал.
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вера К. »

Евгений58 писал(а): 02 окт 2019, 18:11 сахара 25брикс ph-3,9.
рН катастрофическое, пороки и окисление развиваются легко при таком рН, несмотря на пиросульфит, из собственного опыта. Добавляйте лимонную к-ту из расчета 1,9г на 1л сусла, снизите рН на 0,1. Максимум внесения лимонки на литр не знаю, у винной к-ты 2-2,5 г на литр, больше не рекомендуют.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Евгений Родимин писал(а): 03 окт 2019, 08:39 Я так понимаю, что в присутствии дрожжей бактерии угнетены. По мере того, как брожение подходит к концу и дрожжи гибнут, а сахара там уже почти не осталось, начинают активизироваться бактерии.
Это так и происходит при нормальном ЯМБ. Но Вы писали о том что ЯМБ закончилось до окончания спиртового брожения, а это уже совсем другой процесс.
Сейчас для промышленного виноделия возможно подобрать сочетание определенных ЧКД и "чистых" культур для ЯМБ, при котором возможно одновременное спиртовое и яблочно молочное брожение, без порчи вина. Но эта налагает очень серьезные требования к контролю параметров сусла и процессов спиртового и яблочно - молочного брожения.

Евгений Родимин писал(а): 03 окт 2019, 08:39 Я так понимаю, что в присутствии дрожжей бактерии угнетены. По мере того, как брожение подходит к концу и дрожжи гибнут, а сахара там уже почти не осталось, начинают активизироваться бактерии. ЯМБ может, в основном, закончится уже через день после бурного брожения
Если Вы это не сами придумали, можно ознакомиться с источником?

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Вера К. писал(а): 03 окт 2019, 08:40 рН катастрофическое, пороки и окисление развиваются легко при таком рН, несмотря на пиросульфит, из собственного опыта. Добавляйте лимонную к-ту из расчета 1,9г на 1л сусла, снизите рН на 0,1. Максимум внесения лимонки на литр не знаю, у винной к-ты 2-2,5 г на литр, больше не рекомендуют.
Если идет или планируется ЯМБ, лимонную кислоту категорически нельзя использовать, это вызовет повышенное образование уксусной кислоты. Добавлять надо или ту же яблочную или винную.
Последний раз редактировалось BlackKnight 03 окт 2019, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Зарипов Радик »

BlackKnight, проверить можно также лакмусовой бумажкой?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Зарипов Радик писал(а): 03 окт 2019, 09:12 BlackKnight, проверить можно также лакмусовой бумажкой?
Лакмусовой бумажкой можно проверить pH, если его значение будет увеличиваться- это катастрофа.
Но я писал о проверке рефрактометром параметров бродящей браги. 14 brix это кончено не точное содержание сахара, но динамика изменения этого показателя или отсутствия оной, может о многом сказать.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Буф, Изюмский и 281 гость