Вопросы новичков по виноделию

spilb
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 08:52
Город: Краснодарский край
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение spilb »

Владимир К писал(а):
spilb писал(а):Пиросульфит в вине или в воде растворяется ОООЧЕНЬ быстро
Дмитрий, не ради спора! :yes: Пиросульфит развожу так же и в вине и в воде. Мне показалось, что в воде пиросульфит разводится быстрее, особенно если в нем присутствуют комочки. Естественно, когда речь идет о малом объеме вина, пиросульфит развожу в вине.
Даже если и какой либо спор, то всё же по делу))) А так да, в воде растворяется лучше. Это заметно даже тогда, когда ополаскиваешь ёмкости водой с пиросульфитом. Не успел пару раз колыхнуть ёмкость, как смотришь, а там уже и не видно порошка... А ЗАПАААААХХХХ из ёмкости...))) Если под закрытой крышкой подержать ёмкость после полоскания таким раствором минуть десять, то потом, засунув нос в горлышко ёмкости, и как следует сделать ВДООООХ, то любой насморк прошибает!! Главное слизистую носа и лёгки не обжечь таким вдохом!

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Маршал писал(а):
spilb писал(а):ещё сыплете ЧУЧТЬ ЧУТЬ
да можно просто по расчету сахар добавить, приближенно говоря, 10 г сахара на литр добавляет 1% к концентрации.
Да! Или так!
Я рассказал про ЧУТЬ ЧУТЬ, потому что все эти расчёты для меня на первоначальной стадии виноделия, были высшей математикой...

Сейчас то конечно, всё измерил, всё взвесил, добавил, и голову не ломаю. Сначала эти расчёты были на бумажке, а на 7-8 сезон виноделия, уже всё в голове,))
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Подскажите- кислотность вина рефрактомером можно измерить? И как?
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Владимир К »

Ильдар_Гильфанов писал(а):Подскажите- кислотность вина рефрактомером можно измерить? И как?
Здравствуйте Ильдар! Могу ошибаться, но я про такие рефрактометры не знаю.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Только что посмотрел в Ютубе рецепт осветления вина. Порошок (гранулы) немецкого препарата Сепорит (бетонит). Абсорбент для виноделия.
Автор ролика утверждает, что метод лучше всех ранее используемых (белок и т.д.). Кто из форумчан -виноделов корифеев пробовал такой метод?
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Barsik »

Ильдар_Гильфанов писал(а):Порошок (гранулы) немецкого препарата Сепорит (бетонит). Абсорбент для виноделия.
Автор ролика утверждает, что метод лучше всех ранее используемых (белок и т.д.). Кто из форумчан -виноделов корифеев пробовал такой метод?
Я пробовал, но не для вина. Срочно надо было спасать здоровый аквариум, в который вбухали почти полную литровую банку сухого корма. Помогло, но поскольку "лечение" было комплексным, роль именно бентонита в осветлении определить сложно.
По сути бентонит это природная разбухаемая глинистая фигня, с которой знакомы многие кошатники — в виде наполнителей для кошачьего туалета. Но бентонит бентониту рознь, как и глина глине, потому как состав (примеси) могут быть разные в зависимости от места добычи. Если выпускают именно для виноделов, то наверняка проверили состав и на безвредность, и на то, чтобы не давал постороннего привкуса.
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение 9 Вал »

Добрый вечер, применял. Покупал специальный для вина и самогона. Хотя некоторые поговаривали и о кошачем наполнителе, может это и действительно одно и тоже, но химический состав никто не проверял. Надёжнее использовать специальный. Тут вопрос в другом. Бентонит однозначно хорошо идёт для оклейки самогона. А вот с вином зависит от сорта винограда, попробуйте некоторые сорта винограда желатином лучше, другие естественным путем-холодом.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Да, вот сливовое делал вино, бентонит вообще не пошёл, а в этом году снял раньше с осадка и вообще оклейка не понадобилась, вино сливовое как слеза прозрачное!
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Aleksandr_A »

9 Вал писал(а):Бентонит однозначно хорошо идёт для оклейки самогона.

Вероятно, вы хотели написать об оклейке браги? Что в самогоне оклеивать?
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение 9 Вал »

Ага, конечно, имел ввиду при приготовления самогона, если нужно перед перегонкой осветлить

Хотя иногда я видел прямо с мезгой гонят, смотря какой напиток получить хотят и из чего сделан.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Сильвер »

Сильвер писал(а):Из светло соломенного, то что осталось на свету в стеклянной 20 л. бутыли, за несколько дней превратилось в янтарное (места не хватило в погребе). А то что убрал, цвет не поменяло.
Вчера снимал с осадка то что осталось не в погребе.Изображение Это Рислинг. Бутыль стояла в пластиковом белом мешке из под муки и на половину торчала из мешка. Днём на открытую часть бутыли попадал солнечный свет. Наглядно видно как варьирует цвет от янтарно-тёмного до жёлтого. [img]http://f3.s.qip.ru%20/~14rHtvAtt.jpg[/img] А эта бутыль, тоже Рислинг, стояла рядом, только полностью закрытая мешком. Цвет не поменялся, без вариаций. В бокале из второй бутыли выглядит так Изображение Ещё мутное. На вкус терпковатое с горчинкой, ещё чувствуется сахарок и дрожжевой оттенок. Разницы во вкусе первой и второй бутыли не ощутил :unknown: . В погребе появилось место, а у меня немного времени :D , буду опускать.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Владимир К »

Сильвер писал(а):Бутыль стояла в пластиковом белом мешке из под муки и на половину торчала из мешка. Днём на открытую часть бутыли попадал солнечный свет.
Азимыч, приветствую!
Спасибо за фото, очень наглядно! Подскажите, в винограде были гнилые ягоды?
С уважением, Владимир
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 354 гостя