Плодово-ягодное виноделие.

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Elektronik_t »

Пузенко Наталья писал(а): 31 авг 2018, 23:19 Миша, я вот не буду, вдруг у моего мужа эта блажь пройдет
Ну это вряд ли. Качество вин и винных напитков заметно падает. Да к тому же, мужские железки обычно лежат на антресольках, да в гараже, чего о них спотыкаться. :yes:
Оффтопик: открыть
Пузенко Наталья писал(а): 31 авг 2018, 23:19 Миша, будешь дразниться Лариасовной в монитора тебе вылетит в ухо прямо тыква от меня
Наталья, когда вас называешь по имени, вы чего-то не отвечаете https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 07#p432007
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Irenа »

Elektronik_t писал(а): 31 авг 2018, 22:16 Надеюсь столько Ирина вы сможете выделить из семейного бюджета. https://ip-cs809969.tiu.ru/p226266829-d ... yalka.html
Спасибо за ссылку. Да,это вполне приемлемая цена. Но вот что меня не устраивает-это крутить руками.У меня в разгар сезона(например сейчас) от работы по ночам немеют руки,просыпаюсь ночью от боли. Так что ещё одна нагрузка для рук-перебор. Если брать,то только электрическую.а это очень дорого. Ну,или ручную переделывать на эл привод-тоже ещё морока.Но я подумаю.
Филиппов Олег писал(а): 31 авг 2018, 21:56 да ...пятнадцать ведер ...мелочь
10-15 ведер-это на выходе. Вы же знаете,что для получения 100 литров вина нужно сырья минимум в 3 раза меньше.Значит я передавила всего 25-30 кг сырья-действительно мелочь!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 01 сен 2018, 07:20 Вы же знаете,что для получения 100 литров вина нужно сырья минимум в 3 раза меньше.Значит я передавила всего 25-30 кг сырья-действительно мелочь!
Иринка, ты воду добавляешь?

Отправлено спустя 39 секунд:
Оффтопик: открыть
Elektronik_t писал(а): 31 авг 2018, 23:56 Наталья, когда вас называешь по имени, вы чего-то не отвечаете https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 07#p432007
Там тема Наталки Ребровой была- я думала ей вопрос был....
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Сильвер »

Irenа писал(а): 01 сен 2018, 07:20 Вы же знаете,что для получения 100 литров вина нужно сырья минимум в 3 раза меньше.Значит я передавила всего 25-30 кг сырья-действительно мелочь!
Ого! Это что то новенькое :? Это сколько же надо вбухать воды...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Пузенко Наталья »

А мой вообще не стал добавлять воду... типа на чистом соке делает.
Сильвер писал(а): 01 сен 2018, 10:20 Это что то новенькое
Азимыч, скажите надо воду добавить? И если надо то сколько?
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Таня72 »

Сильвер писал(а): 31 авг 2018, 21:42 Если всё серьёзно, то дробилка нужна. А если для пробы, то чтобы ягоды не выпрыгивали как лягушки, сложите урожай в тканый пластиковый мешок из под сахара, завяжите его, положите в корыто и топчите его сколько вам угодно. В результате хотите без мезги, хотите с мезгой :yes: Надёжный инвентарь в этом деле залог успеха и положительных эмоций ;)
Берем капроновую москитную сетку (не пластиковую), шьем мешочек, накладываем в мешочек всё из чего хотим иметь сок и давим, хоть руками, хоть ногами :yahoo:
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Сильвер »

Пузенко Наталья писал(а): 01 сен 2018, 10:42 А мой вообще не стал добавлять воду... типа на чистом соке делает.
Сильвер писал(а): 01 сен 2018, 10:20 Это что то новенькое
Азимыч, скажите надо воду добавить? И если надо то сколько?
В вашем случае ни сколько добавлять не надо. А то будет вино как у Петросяна - "Прямо как из водопровода" :lol:

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Таня72 писал(а): 01 сен 2018, 11:03 Берем капроновую москитную сетку
На рынке мешок ( БУ в отличном состоянии) стоит 10 р. и шить не надо. А сетка... и на сколько её хватит? :unknown:
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 01 сен 2018, 10:14 Иринка, ты воду добавляешь?
Сильвер писал(а): 01 сен 2018, 10:20 Ого! Это что то новенькое Это сколько же надо вбухать воды...
Сильвер писал(а): 01 сен 2018, 11:29 А то будет вино как у Петросяна - "Прямо как из водопровода"
А вот это уже дело вкуса. Я первые годы делала просто из сока. Вино было настолько концентрированным,что даже пить было неприятно. А может я люблю более лёгкое вино? Не знаю.Но все мои домашние сошлись во мнении,что надо добавлять воду. Конечно,я воду просто так не лью,а заливаю водой мезгу первого отжима. Ну,то есть мятый виноград несколько дней бродит сам по себе,затем отжимается.сок сливается.а мезга вторично заливается водой. Обычно я добавляю воду в половину того объёма.что слито. Например-слито 10 литров,добавляю ещё 5+некоторое количество сахара и эта масса стоит ещё денька 3. затем отжимаю и смешиваю с первый сливом.

Правда,надо добавить,что я так делаю с местным синим неукрывным виноградом,Он имеет мало сока.Так что думаю.что если делать из столовых сортов винограда,осень сочных,то и правда не стоит добавлять воду. Я тоже об этом думала.Но попробовать пока не могу-у меня нет столько столового винограда.чтобы делать вино. Может через пару лет и попробую.

Ну,а если говорить о плодово-ягодном вине(не виноград),то там моя технология вообще несколько другая.Я сразу добавляю воду,иначе никак. Например,если делать вино из чистой вишни,то получится ликёр,он пьётся тяжело и резко,так как много кислоты. Там вообще добавляла много воды,зато получилось довольно лёгкое и приятное вино. А уж из черноплодки без воды вообще вино не сделать никак(впрочем.как и из одуванчиков!)

А вообще-вам не кажется,что мы несколько отклонились от темы,так сказать,темы? Это тема"Плодово-ягодное виноделие.а мы начали обсуждать технологию изготовления натурального виноградного вина.
То что я писала об объемах воды имеет отношение к плодово-ягодным винам.а не к виноградным.

Чтобы вас шокировать ещё больше,напишу.что в этом году при изготовлении вина из переспелой вишни у меня была такая пропорция.
на 1 кг вишни-2.5 литра воды. Сахар уже рассчитывался на 1 литр вина -300гр. В настоящий момент 100 литров вишнёвого вина стоит в погребе после 3х раз слива с осадка,но водяной затвор сниму ближе к зиме.Алкоголь не мерила,но в голову шибает на раз.Вкус-отличный,в меру легкий.водой не отдаёт.Правда ещё сладковатый,но именно поэтому оставила водяной затвор-пусть тихонько перебраживает.
Последний раз редактировалось Irenа 01 сен 2018, 12:15, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 01 сен 2018, 11:53 Так что думаю.что если делать из столовых сортов винограда,осень сочных,то и правда не стоит добавлять воду.
Я отдельно столовые подавила- вот туда думаю однозначно надо добавить воды, очень плохо сок отходил при давке. Они как ты рассыпались как мармеладинки и не отходил совсем сок.
С технарями проще- там можно и не добавлять воду, сок тек сразу и жиденький.

Но там у меня свой командир.... посмотрим что он скажет. Я потом покажу что будет делать.
Иринка, ты молодец, вино даже сама делаешь. Я ни разу сама его не делала.... дуб дубом в этом. Бери меня в ученицы.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 01 сен 2018, 12:03 Я отдельно столовые подавила- вот туда думаю однозначно надо добавить воды, очень плохо сок отходил при давке. Они как ты рассыпались как мармеладинки и не отходил совсем сок.
Погодите лить,пусть побродит! В процессе перебраживания сок отделится!

А вообще-если у вас этот год первый-то сделайте его экспериментальным. В одной партии воды не добавляйте.в другой-добавьте 50% от слитого,в третьей добавьте 100% от слитого.
А в конце поймёте что именно вам понравится. если что не понравится-всегда можно сделать купаж!
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 558 гостей