Плодово-ягодное виноделие.

berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение berest »

stasalt писал(а): 04 окт 2020, 19:41 ну все разводим дрожжи и под гидрозатвор
при какой температуре сусла, пардон, сока лучше бродить?
И ещё, до конца брожения больше сахара не добавлять?
При разливе в бутылки сколько сахара добавить для "типа шампанизации" не знаю как правильно. В прошлый раз добавлял чайную ложку на 1,5л.

Отправлено спустя 1 час 44 секунды:
Стас (stasalt) спасибо большое за прекрасную инструкцию по сидру.
И всё таки...... вопрос. "Вносим ЧКД через некоторое время, но без стерилизации" - это вроде самый супер... Но ведь есть наверное и всякие НО? что на это влияет?
Голова кругом :cry:
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение stasalt »

berest писал(а): 04 окт 2020, 18:56 После моего яблочного гриндера и пресса пены не бывает.
мезгу отжимал на заводском прессе пена была

berest писал(а): 04 окт 2020, 20:48 при какой температуре сусла, пардон, сока лучше бродить?
у меня сейчас в доме градусов 20 я не парюсь с сплитом
berest писал(а): 04 окт 2020, 20:48 И ещё, до конца брожения больше сахара не добавлять?
конечно не добавлять сидр более 7 % не бывает
berest писал(а): 04 окт 2020, 20:48 При разливе в бутылки сколько сахара добавить для "типа шампанизации" не знаю как
тут надо пробовать каждому свой вкус свои яблоки , мой приятель добавляет 1кг на 10 литров сидр у него приятный но бутылок рвет за сезон штук 30 , я добавил столько же яблоки с одного сада карбонизация идеальная на вкус пробовал кислятины вроде нет
berest писал(а): 04 окт 2020, 20:48 "Вносим ЧКД через некоторое время,
Когда я откидую пену в кастрюле не добавляю перелил в стекло сразу ЧКД
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение berest »

stasalt писал(а): 04 окт 2020, 21:02 мезгу отжимал на заводском прессе пена была
А мезга после "Салюта"?
Не, всё равно не понимаю. Я покрошил яблоки на низких оборотах, потом отжал в прессе через материю (типа сатин). Откуда там пена? Могу снять видео. Но вот нашёл https://iddeas.ru/novosti/sokovyzhimalk ... zhima.html
Последний раз редактировалось berest 04 окт 2020, 21:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение stasalt »

berest писал(а): 04 окт 2020, 21:12 А мезга после "Салюта"?
нет Нептун , пишу про себя мезга после соковыжималки возможно я смешал не помню уже , но пена думаю это не плохо там вроде в инструкции было зачем такая начальная плотность пектины поднять
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение berest »

у жены тоже есть Бошевская соковыжималка на 85мм входного отверстия. Типа для цельных яблок. Взял на дачу, попробовал, сплюнул и дальше пошёл гриндерить. Яблоко крошится за 1-2 секунды без всяких вырезаний, только если червивое. А вот в прессе - сколько наложишь крошева. Но всё-таки не больше 5 мин для 3-х л.
Да и я знаю, что такое пена.... у меня её нет... в принципе
Андрей-68
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 19:02
Город: Тамбов
Подпись: Андрей68
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Андрей-68 »

У меня пена тоже только после соковыжималки, жена на ней на зиму делает простой сок, для сидра использую корморезку "вихрь"и самодельный домкратный пресс, прессую через лавсан, сок без пены, почти прозрачный, но вкус после соковыжималки и пресса, разный, поэтому на сок соковыжималка, на вино пресс.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение stasalt »

berest писал(а): 04 окт 2020, 21:24 Взял на дачу, попробовал, сплюнул и дальше пошёл гриндерить
мешок яблок Нептуном за 20 мин в легкую не напрягаясь, успевай только закидовать на ютубе валом видосов с этой выжималкой , 50 лит накрутил для дома само то
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение СерАлекс »

stasalt писал(а): 04 окт 2020, 18:26 я сок выливал в кастрюлю должна подыматься серая шапка ее откидывал до чистого сока , через пару дней в 10 литровые баллоны
стекло , под гидрозатвор , пакет разведенных заранее дрожжей 1118 на 25 л сусла , плотность сусла должна быть минимум 1050 -15 брикс у меня было 16брикс , сахар не добавлял это сидр а не вино если плотность сильно меньше то добавляем сахар до этой величины и все наблюдаем за брожением, сегодня у меня еще баллоны отбродили замерил плотность 0.995 практически брют, все снял с осадка добавляем сахар в бутылки и разливаем на карбонизацию, у меня есть pdf файл но данный форум его не кушает :shock: :?
а что за сорт яблок даёт сахаристостью 15-16 Брикс ? :unknown:
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение stasalt »

СерАлекс писал(а): 05 окт 2020, 16:07 а что за сорт яблок даёт сахаристостью 15-16 Брикс ?
сад брошенный поэтому ................ его знает :shock: :?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение СерАлекс »

stasalt писал(а): 05 окт 2020, 17:46 сад брошенный поэтому ................ его знает :shock: :?
коллега! такая сахаристость будет выдавать почти 10% алкоголя в конечном продукте. Но вы же сами написали , что Сидр больше 7%не бывает.( в это я верю). Многие сорта яблок смотрел по описанием, но больше 12 % сахаристости у яблок не встречал.( наверное поэтому они мне больше как плоды нравятся чем виноград , не полнят :D )
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 305 гостей