Плодово-ягодное виноделие.

Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

Зарипов Радик писал(а): 12 сен 2022, 20:27 ... А вы сами прибор калибровали?
Да. Тремя растворами.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

stasalt писал(а): 12 сен 2022, 21:06 это когда под сороковник закипаешь от лишних телодвижений , то в норму восстанавливаешься мгновенно
Это про возраст или температуру? :D
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

ALEKSANDR KAM писал(а): 12 сен 2022, 20:31 Совет, сделай и вино и сидр.
С сидром класическим всё просто.
Сок без добавления сахара, сбраживаешь при низких температурах, от 10 до 15, когда отбродит, осветлится, снимаем с осадка в емкости под горло, я обычно в пластик и под крышки, далее несколько вариантов, оставить так до весны, периодически стравливая излишнюю углекислоту, она накапливается медленно, сильно не обременит, либо через месяц уже после снятия со второго осадка карбонизировать.
На 1л сидра 10-12 гр глюкозы. После пары недель в тепле бутылок, можно пить либо спустить обратно в погреб, подвал либо другое прохладное место до весны, др осени, до следующего урожая яблок.
Тот первый вариант, когда в пластике стоит на втором осадке до весны, проделываем весной тоже, что и с первым, т.е карбонизируем.
Мне кажется проще некуда))!
Сидр залитый в шампанские бутылки, не испортится и через год и 2, будет только лучше, элитное дорогое шампанское и рядом не будет валяться !
Я делаю что то среднее, собирая из всех рекомендаций. Наверное что то среднее и получится :D
Я с сахаром не могу определиться. Пока добавил до 15 брикс- идет активное брожение. Ну и температурой проблема- и для брожения и для хранения. Сейчас для брожение- около 20. Меньше- нет возможности.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение stasalt »

Кивинг (keeving) – традиционный французский метод для удаления из сидра пектина и лишних питательных веществ для дрожжей, что позволяет снизить скорость брожения, и естественным образом его затормозить, оставляя в сидре некоторое количество сахара.Сам яблочный сок должен обладать высокой плотностью, 1,050 SG как минимум, что позволит ему вытолкнуть пектиновый гель наверх. У меня в бродильне идет разделение сверху пектин, средний чистый сок, снизу осадок, забираю средний остальное в унитаз, у Басков сидр это напиток преклонения в Сидериях не только мужики пропадают но и женщины
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3117
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 516 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Зарипов Радик »

Собрал позавчера яблоки, вчера подавил на сок. Получилось две бочки, в каждой 21 литр Куда попала уральская наливная там параметры сахар 13, ph 3.4. другая сахар 12, ph 3.2. Добавил пирасульфита по 2 г. Сахар добил до 19 БРИКС в обоих бочках. Вынес бочки в котельную, там 25 градусов, для нагревания сусла до 25 градусов до утра. Утром развел дрожжи lavin 71b. Выдержал для выравнивания температуры с суслом закинул, накрыл марлей...жду.. :D
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

Пересмотрел еще нн-ое количество вариантов изготовления сидра, и таки решил переиграть обратно. Попробую сделать типа "сидр", без технологических наворотов, как можно проще. Уже и декстрозу нашел)) И даже погода поспособствовала - упала температура окружающей среды. Не так сильно, но градусов 15-16 в помещении для брожения можно организовать. Сахар довел до 15 брикс, активно бродит.
У меня вопрос по таре. Я смотрю - прям как мода что-ли - стеклянные бутылки с бугелем. А что, обычный пластик - не модно? Большое давление выдерживает, подобные продукты хранят и транспортируют в пластике. Или есть какие-то объективные причины не использовать пластик?
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Влад МО Луховицы »

Evg127 писал(а): 15 сен 2022, 20:53 ....У меня вопрос по таре. Я смотрю - прям как мода что-ли - стеклянные бутылки с бугелем. А что, обычный пластик - не модно? Большое давление выдерживает, подобные продукты хранят и транспортируют в пластике. Или есть какие-то объективные причины не использовать пластик?
Теоретически бутылка с бугельной пробкой должна сбросить избыток давления если вдруг...а не бабахнуть) Да и просто модно. Пиво в них разливать только нудно, но и это не проблема, ложку сменную надо приобрести.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Evg127 писал(а): 15 сен 2022, 20:53
У меня вопрос по таре. Я смотрю - прям как мода что-ли - стеклянные бутылки с бугелем. А что, обычный пластик - не модно? Большое давление выдерживает, подобные продукты хранят и транспортируют в пластике. Или есть какие-то объективные причины не использовать пластик?
считается что обыкновенные п/бутыли при контакте с спиртом выделяют яд.... коричневые (пивные) видимо можно использовать.... ИМХО
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3117
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 516 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Зарипов Радик »

Декстроза .. пробовал для приготовления чачи... Декстроза получается химическим путем, в конечном продукте чувствуется какая то химия. Хотя отбраживает на ура... Нет ничего натуральнее и безопаснее чем обычный сахар...
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

Сергей Сорокин (40кин) писал(а): 16 сен 2022, 11:53 считается что обыкновенные п/бутыли при контакте с спиртом выделяют яд.... коричневые (пивные) видимо можно использовать.... ИМХО
Вариант интересный, хотя сомнительный...Насколько я помню, в темных "пивных" пэт бутылках пигмент добавлен сугубо в контексте хранения - чтобы свет не влиял. Вряд ли там состав пластика другой. Но учесть конечно стоит...
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 459 гостей