Плодово-ягодное виноделие.

Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Evg127 писал(а): 12 сен 2022, 20:01

Я из яблок вообще еще ничего не делал- первый раз. Для отправной точки пойдет.. Всего пару дней суслу- а аромат- умереть,не встать. :yes:
Совет, сделай и вино и сидр.
С сидром класическим всё просто.
Сок без добавления сахара, сбраживаешь при низких температурах, от 10 до 15, когда отбродит, осветлится, снимаем с осадка в емкости под горло, я обычно в пластик и под крышки, далее несколько вариантов, оставить так до весны, периодически стравливая излишнюю углекислоту, она накапливается медленно, сильно не обременит, либо через месяц уже после снятия со второго осадка карбонизировать.
На 1л сидра 10-12 гр глюкозы. После пары недель в тепле бутылок, можно пить либо спустить обратно в погреб, подвал либо другое прохладное место до весны, др осени, до следующего урожая яблок.
Тот первый вариант, когда в пластике стоит на втором осадке до весны, проделываем весной тоже, что и с первым, т.е карбонизируем.
Мне кажется проще некуда))!
Сидр залитый в шампанские бутылки, не испортится и через год и 2, будет только лучше, элитное дорогое шампанское и рядом не будет валяться !
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Зарипов Радик »

Сколько не пробовал сидр остался к нему равнодушен... Я больше летом в жару пиво хорошее вайсенбиер или Лагер. А вот хорошее яблочное вино мне больше нравиться чем скажем любое виноградное белое покупое. Да и красное покупное сейчас частенько отстой полный... Я вино просто так пить не могу, только с едой , пол бокала запивая мясо .... А яблочное к мясу хорошо идёт. Но это мои предпочтения... :D
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение stasalt »

Зарипов Радик писал(а): 12 сен 2022, 20:55 Сколько не пробовал сидр остался к нему равнодушен... Я больше летом в жару пиво хорошее вайсенбиер или Лагер.
так в том и прикол что после фужера приятного холодного сидра в жару, на пиво не тянет совсем. Идеальная плотность сока для сидра 1,060, а минимальная 1,050. Если не удаётся достичь минимальной плотности подбором яблок, то необходимо довести её до желаемой, добавлением глюкозы или инвертированного сахара Правильный pH для сидра находится в пределах 3,3-3,8. Если значение ниже, то будет на вкус кислятина, если выше, то сидр считается плохо защищён от патогенных бактерий, т.к. яблочная кислота является природным консервантом. В этом случае, очень высока вероятность заражения сидра ещё до начала брожения
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Зарипов Радик »

stasalt писал(а): 12 сен 2022, 20:58 так в том и прикол что после фужера приятного холодного сидра в жару, на пиво не тянет совсем
А сидр с чем пьют? Просто пьют от жары? У нас кумыс есть, айран :D . А пиво едят с рыбкой или с сосисками. С рыбкой по русски, с сосисками по немецки :D .
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение stasalt »

Зарипов Радик писал(а): 12 сен 2022, 21:03 А сидр с чем пьют? Просто пьют от жары?
это когда под сороковник закипаешь от лишних телодвижений , то в норму восстанавливаешься мгновенно
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Зарипов Радик »

stasalt писал(а): 12 сен 2022, 21:06 это когда под сороковник закипаешь от лишних телодвижений , то в норму восстанавливаешься мгновенно
У нас такой жары не бывает... Поэтому минералка спасает... :D
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Зарипов Радик писал(а): 12 сен 2022, 20:55 Сколько не пробовал сидр остался к нему равнодушен...
Пробовался магазинный сидр?
Если да, то понятно, т.к там шмурдяк из воды сахара, концентрированного сока и диоксида серы и не натуральной карбонизации к тому же.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Влад МО Луховицы »

ALEKSANDR KAM писал(а): 12 сен 2022, 21:55 Пробовался магазинный сидр?
Если да, то понятно, т.к там шмурдяк из воды сахара, концентрированного сока и диоксида серы и не натуральной карбонизации к тому же.
В шампанским бутылках видел сидр 250-270р... Купить не решился)
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение stasalt »

Зарипов Радик писал(а): 12 сен 2022, 21:11 У нас такой жары не бывает... Поэтому минералка спасает... :D
минералка это все пройденный этап
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Влад МО Луховицы писал(а): 12 сен 2022, 22:57 В шампанским бутылках видел сидр 250-270р... Купить не решился)
Я всё, что рядом продается от 50 до 250 испробовал, у нас только в ленте в шампанских такой сидр, и его брал... всё не то! Специально искал, чтобы на этикетке было написано из натурального сока, нет и он не то)). Со своим сидром не сравнить...
Про пуаре та же история, в прошлом сезоне сделал из осенних поздних сладких груш пуаре, в магазинах такого найти не реально !
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Буф и 294 гостя