Плодово-ягодное виноделие.

Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение stasalt »

Зарипов Радик писал(а): 11 июн 2022, 20:07 У меня тоже завязалось немеренно..но сорта слишком вкусные.. на хранение планирую... На сидр есть типа ранетки с горчинкой пикантной типа груша но не вяжет. В прошлом году делал... Понравилось... Но уже нету. :unknown:
хранение в заморозке это не обсуждается у нас в день 7 лит компота выпиваем, но хватает на все
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Зарипов Радик »

stasalt писал(а): 11 июн 2022, 20:45 хранение в заморозке это не обсуждается у нас в день 7 лит компота выпиваем, но хватает на все
У меня так хранится, в подвале в ящиках..Последние в конце мая выкинули уж .. :D
Чугада
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 15:55
Город: Самарская обл.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Чугада »

А у меня в этом году яблок с гулькин нос. Толи не опылились, то ли повымерз цвет, процентов 70.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

Перечитал всю тему, а вопросов меньше не стало.
Контекст: вино из малины/ежевики/смородины
Я видел рецепты типа 1.5кг ягод, 1.5л воды и кг сахара.
Меня очень смущает такой рецепт. Т.к. неизвестно ни сколько это вино набродит и сколько будет бродить в таких условиях, ни сколько останется сахара, если вообще не захлебнутся дрожжи. Как быть с кислотностью, она тоже может быть разная.

Я в прошлом году делал из малины и ежевики на дикарях, сахар доводил до 21брикс, воды добавлял, "чтобы не щипало язык". В итоге получилось сухое вино, очень ароматное, но очень очень кислое. Не прокисло, а на вкус очень кислое. Не уксус, но все же. Там где воды добавил больше- кислоты было меньше, но была какая то пленка на поверхности. И в любом случае вкус пришлось доводить сахаром. После довольно большого количества сахара его уже можно было пить. Но это больше похоже не на виноделие, а на гадание на ягодной гуще. Хотелось бы большей определенности в процессе, есть конкретные вопросы:

1. Пробовал ли кто то использовать свежемороженую ягоду для приготовления вина? Или лучше только свежую? Свежую некондицию сложно насобирать сразу и много.

2. Что это за схема 1.5*1.5*1? Не проще доводить изначально сахар до определенной величины по рефрактометру например?

3. Почему сухое получается такая кислятина? Меня подводят вкусовые рецепторы на этапе сусла? Я добавляю мало воды? Есть любительский ph-метр. Может на его показания можно ориентироваться? 3.5 например на этапе сусла?

4. Вода должна быть сырая или кипяченая?

5. Есть ли смысл использовать ЧКД?

6. Сколько для такого вина оптимально начального сахара(спирта по итогу)?
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение artek9 »

Делал из замороженной малины. Не понравился вкус. Из свежей не делал. Единственную подсказку нашел ....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение artek9 »

Чкд использовал . Из мороженой вишни больше понравилось. По опыту настоек на водке- из свежей вишни ГОРАЗДО лучше. А малина на мой вкус не очень для алкоголей.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 514 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Маршал »

Вот еще разработки орловского ВНИИ селекции плодовых по этой части. По попробованных образцам - очень хорошо получается. Жду когда смородина поспеет )) Закваска тут - заранее заброженная часть мезги в стадии активного брожения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Вилли »

artek9 писал(а): 22 июн 2022, 16:16 Единственную подсказку нашел ....
Из лимона и шиповника... Интересненько :?
С уважением, Владимир.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

Маршал писал(а): 22 июн 2022, 18:46 Вот еще разработки орловского ВНИИ селекции плодовых по этой части. По попробованных образцам - очень хорошо получается. Жду когда смородина поспеет )) Закваска тут - заранее заброженная часть мезги в стадии активного брожения.
С водой не очень понял. В таблице- изначально дано количество целевого сока, но в сноске к графе "добавить воды", написано в т.ч. и добавляемой к суслу. Т.е. количество сока в первой графе- это после отделения мезги? Но это вроде же уже не сок. Да и из той же малины, ежевики относительно сложно выделить качественно сок без подбраживания. И в какой момент измерялась кислотность? Можете описать подробно, как Вы делали из смородины?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 514 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Маршал »

Я еще не делал, сам буду осваивать. Пока только дегустировал ))
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 674 гостя