Плодово-ягодное виноделие.

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение СерАлекс »

Evg127 писал(а): 25 июл 2022, 14:53 Гидрозатвор обрано качнуло. Я по аналогии с вином из винограда считаю, что уже все. Изначально сусло было сахаристостью 20брикс. По итогу 4.
У меня в прошлом году малиновое 13,5% с ЧКД набросило, пришлось по итогу ещё сахар добавить для тех кому и полусухое не заходит.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Доброй ночи всем!
2 года как увлекся виноделием. 2 предыдущих года делал вино из ягод. Делал обычным(стандартным) наверное способом: отжатые ягоды, например вишня, с добавлением определенного количества воды и сахара подбраживались несколько дней в ёмкости с периодическим перемешиванием шапки, чтобы не заплесневело. И подбраживание и само брожение, как и тихое(снятое с первого осадка) происходило в одном помещении, в моём случае кухня)), сахар добавлялся дробно, только после снятия со второго осадка и осветления(через мсяца 2), я уносил вино в яму гаража, на хранение.
Как то на работе я разговарился с человеком, который уже много лет занимается ягодным виноделием, он тоже всё делает дома, квк и хранит вино, НО, он использует метод не подбраживания, а выщелачивания. Я по началу скептически к этому отнесся... Но в этом году решил изменить свою технологию)!
По причине затяжной и холодной весны и начала такого же лета, сроки созревания ягод сместились на почти месяц((. Поэтому пока теоретизирую)...
Но планирую на днях делать следующее:на примере вишни:, сбор ягод, давлю руками, оставляю мин на сутки для ферментации(не забродит 100%, опыт..))).
Далее отжим прессом, в отжимки добавляю первую половину воды из запланированных по попропорции, и снова отжим, далее остатки воды и снова отжим.
Через несколько часов, можно снять с осадка, далее добавляю либо чкд, либо закваску+ весь сахар исходя из пропорции и данное сусло уношу в яму гаража, там температура +.12-13 сейчас.
Вижу какие плюсы, самое наверное главное))) кухня ура свободная до глубокой осени, ну и ароматика не улетучтваеься в трубу, как при брожении при +25+30, это я понял по изготовлению сидра.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Влад МО Луховицы »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 12 июл 2022, 21:10 Да, чёт Сергей спутал явно. я брал 10.06. вакуумные 25 гр-450 р, весовые за 5г- 100р , в пакетиках если брать в заводских по 5 г -170р . У Кости брал с Курска который.
Второй год закупаюсь весовые Lalvin V 1116 50гр 350р. А 18е 360р но не успел закончились...В основном беру Ферментис под зерновые браги и пиво ну и Лалвин прихватил) магазин в Пушкино, брал через авито...
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

С сахаром определился делаю по рефрактометру, с кислотностью- пока на вкус, но в среднем получается как и у всех- на 1 кг ягод 1 л воды. Выбраживаю в ноль, делаю полусухое/полусладкое. Результат пока устраивает. Нужно еще с кислотностью перейти на цифры вместо субъективных ощущений. С сульфитацией тоже вроде определился- в моих условиях так быстрее и результат устраивает.

Еще из первых партий, на дикарях и с несколько бОльшим количеством сахара(500гр/1кг ягод и 1л воды) - стоит до сих пор какое то мутное показывает, что есть еще газ, пока не знаю чем это закончится, а на чкд уже и попробовали :)
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Evg127 писал(а): 30 июл 2022, 14:22

Еще из первых партий, на дикарях и с несколько бОльшим количеством сахара(500гр/1кг ягод и 1л воды) - стоит до сих пор какое то мутное показывает, что есть еще газ, пока не знаю чем это закончится, а на чкд уже и попробовали :)
Столько сахара по ошибке наверное добавили?
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

ALEKSANDR KAM писал(а): 01 авг 2022, 11:17 Столько сахара по ошибке наверное добавили?
Нет, по "рецепту"
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Влад МО Луховицы »

Evg127 писал(а): 30 июл 2022, 14:22 ... Нужно еще с кислотностью перейти на цифры вместо субъективных ощущений.
Делайте Рн не ниже чем 3.2 тогда кислота по вкусу довольно терпима...2.8 смерть желудку) :D
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Влад МО Луховицы »

Evg127 писал(а): 30 июл 2022, 14:22 ....Еще из первых партий, на дикарях и с несколько бОльшим количеством сахара(500гр/1кг ягод и 1л воды) -
Тут у Вас сахара от 25 до 30 процентов как то на вскидку...спиртуозное пойло будет :pardon:
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

Влад МО Луховицы писал(а): 01 авг 2022, 22:22 Тут у Вас сахара от 25 до 30 процентов как то на вскидку...спиртуозное пойло будет :pardon:
Ну так там же с расчетом на то, что дрожжи просто не переварят такое количество и будет определённый процент остаточного сахара. Правда количество этого сахара под большим вопросом- или переварят все, или будет полусухое, полусладкое или вообще сладкое. Больше я в эти лотереи не играю..
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

Влад МО Луховицы писал(а): 01 авг 2022, 22:20 Делайте Рн не ниже чем 3.2 тогда кислота по вкусу довольно терпима...2.8 смерть желудку) :D
Я в прошлоим году насухо выбраживал виноградное. И 3.98 показалось достаточно кислым. Делал полусухое.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, Kapustini и 578 гостей