Плодово-ягодное виноделие.

Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение artek9 »

Янн писал(а): 06 июл 2022, 07:05 В свете последних событий ,думаю ЧКД исчезнут или ценник заоблачный будет ,вот и мысли разные возникают. А в чём разница ? Спиртовые тоже ЧКД .🤔
Куда они исчезнут? Некоторые будут сильно дороже. Белорусские многих устраивают, например!
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Янн »

artek9 писал(а): 06 июл 2022, 09:37 Куда они исчезнут? Некоторые будут сильно дороже.
Уже ценник 300 руб за 5гр за 1118
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

СерАлекс писал(а): 23 июн 2022, 10:26

Лучше используйте ЧКД., если подберете правильные , то себя удивите.
На 1кг ягоды нужно 1литр воды и 330г сахара . ( этот объём хорошо сбраживается в 3 литровой банке с гидрозатвором ). ( остаточный сахар по этому рецепту будет 20-30 г/л, что соответствует полусухому)
Вино из малины сбраживается и осветляется за 2,5 месяца.
При какой температуре можно ориентироваться на такой срок? У меня идет брожение при температуре 25-27, и судя по гидрозатвору, закончится явно раньше указанного срока.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение СерАлекс »

Evg127 писал(а): 07 июл 2022, 22:13 При какой температуре можно ориентироваться на такой срок? У меня идет брожение при температуре 25-27, и судя по гидрозатвору, закончится явно раньше указанного срока.
Не судите о окончании брожения только по гидрозатвору. ( кстати его я тоже ставлю сразу). На мезге держу недели 2-3 недели. Потом отделяю ( из 2-х трехлитровых банок получается 1 под горло сусла без мезги и через месяц 1 -й раз снимаю с осадка. Потом, когда вино добродит и осветлится( (примерно ещё. Месяц). Разливаю по бутылкам. И в подвал. Просто если раньше перельете в "хранительную тару" может быть разрыв( если остался остаточный сахар)( хотя можно использовать толстостенные бутылки( как у шампанского). И на Новый год пить малиновое шампанское :yes: . Если у вас сразу гидрозатвор стоит , то сбраживание по определению будет с замедлением.
Не спешите . Через три месяца с момента постановки все должно закончится( и сбраживание и осветление).с гарантией.
P.S. Не сульфитируйте вино из малины , испортите продукт.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

СерАлекс писал(а): 08 июл 2022, 07:37 Не судите о окончании брожения только по гидрозатвору. ( кстати его я тоже ставлю сразу). На мезге держу недели 2-3 недели. Потом отделяю ( из 2-х трехлитровых банок получается 1 под горло сусла без мезги и через месяц 1 -й раз снимаю с осадка. Потом, когда вино добродит и осветлится( (примерно ещё. Месяц). Разливаю по бутылкам. И в подвал. Просто если раньше перельете в "хранительную тару" может быть разрыв( если остался остаточный сахар)( хотя можно использовать толстостенные бутылки( как у шампанского). И на Новый год пить малиновое шампанское :yes: . Если у вас сразу гидрозатвор стоит , то сбраживание по определению будет с замедлением.
Не спешите . Через три месяца с момента постановки все должно закончится( и сбраживание и осветление).с гарантией.
P.S. Не сульфитируйте вино из малины , испортите продукт.
Через месяц- относительно момента снятия с мезги? Почему именно через месяц? Что в это время показывает гидрозатвор?
У меня вино уже неплохо осветлилось и осадок четко отделился, но что то сильно быстро. Осадка 1-1.5см.

Я сделал разное- на дикарях, на чкд и сульфитированное на чкд. Судя по процессу и по внешнему виду на сейчас- лучше всего просто на чкд, но все равно вывод сделаю по итогу)

А почему сульфитирование испортит вино?
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение 9 Вал »

Evg127 писал(а): 08 июл 2022, 09:55 А почему сульфитирование испортит вино?
Это распространенный миф, по началу сам тоже думал так. Потом понял, что вопрос в дозах, сульфитация очень помогает в виноделии, дает гарантированно более стабильный вариант вина, как по вкусу, так и по хранению. Использование диких дрожжей, отказ от внесения серы - это конечно все можно допускать в виноделии в двух вариантах - когда нет желания заморачиваться, просто поставил и все бродит, если не получится - то просто вылить или перегнать, или второй вариант, это когда есть хорошая лаборатория, которая следит за всеми процессами ПОСТОЯННО. Есть дорогие вина из виноделен, которые не используют диоксид и/или чкд, но даже у них главная проблема, что каждый года вина получаются разного качества, что же говорить про домашнее виноделие? Лучше по классике серой - подавляем флору, а потом препятствуем окислению. Главное конские дозы не вносите, можно иногда просто ограничится промывкой тары или окуриванием.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение СерАлекс »

Evg127 писал(а): 08 июл 2022, 09:55
А почему сульфитирование испортит вино?
Ответ на этот вопрос может породить ненужную дискуссию.
Вы дотошный , почитайте , что такое диоксид серы( их там 2 вида соли, е-шки под разными номерами). Почитайте про эти консерванты и решите для себя надо вам это или нет.
Моя логика немного другая. Я сам собираю ягоду , в течении 1-2часов ставлю на брожение под гидрозатвор. И нафига мне эта схема : убить все живое - заселить монстрами, которые потом преодолеют этот барьер - повысить дозу и убить монстров. ( В нашем мире не все, что изготавливает пищевая промышленность полезно и безопасно, вспоминается шутка про йогурты, которые не все одинаково полезны. )
моя схема несколько другая , после разлива по бутылкам пару месяцев в подвале, и вуаля зимние праздники я с вином , до мая продержусь , а там и виноградное поспеет :D у меня малиновое не хранится годами :D
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

СерАлекс писал(а): 08 июл 2022, 13:14 Ответ на этот вопрос может породить ненужную дискуссию.
Если речь - В ПРИНЦИПЕ о сере в виноделии- то я понял :D
Я думал речь о чем то специфическом- про нарушение вкуса или технологии в контексте плодово-ягодного...
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение СерАлекс »

Evg127 писал(а): 08 июл 2022, 13:37 Если речь - В ПРИНЦИПЕ о сере в виноделии- то я понял :D
Я думал речь о чем то специфическом- про нарушение вкуса или технологии в контексте плодово-ягодного...
Евгений! Просто для меня продукты( как бы они не назывались), должны быть полезными и безопасными , а не только вкусными и красивыми .
В малине много витамина С - это естественный консервант, плюс полученный спирт и остаточный сахар. . Ну и на хрена козе баян , если оно ( вино из малины) вкусное молодое .
В жизни всегда так. К одному тому же результату можно прийти разными способами. Каждый выбирает сам для себя .
Например вырастил я пино нуар, сделал его по заводской технологии, Получил то , что можно купить в магазине уже готовое и более дешевое. ( мой мозг подсказывает что я делал много бесполезных усилий). Плюс с консервантами надо работать очень аккуратно. Нужны более точные весы , особенно если у тебя микро виноделие. , а избыточность этих вещест будет вызывать небольшой токсикоз и головные боли . Мне это не надо. Если вино не может быть безопасным перейду на компоты и соки.
Я не использую это и поэтому у меня никогда вино не пахло сероводородом .
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение 9 Вал »

Запах сероводорода не от диоксида серы самого по себе, это результат ГРУБЫХ ошибок винодела, которые не исправлены вовремя. и без всякой серы будет запах неприятный при определенных условиях.
Вот по ссылке простая статья про этот "запах". Не надо пугать и вводить людей в заблуждение.
https://swn.ru/articles/serovodorod-ili ... -namereniy
Как можно в малиновом вине получить запах "серводорода" я в принципе не понимаю.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 648 гостей