Плодово-ягодное виноделие.

Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Мурамин »

Декстроза - это глюкоза? Дрожжи её быстрее перерабатывают, чем фруктозу.
Но не понимаю, зачем париться, искать её, когда сахар отлично подходит.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Evg127 писал(а): 31 янв 2023, 17:15 Я особо и не выбирал. Да и сравнивать просто не с чем. Увидел в нескольких рецептах роликах в ютубе, вот и "выбрал". К слову, в продаже не так и просто ее найти, особенно в розницу.

А сколько должна быть температура?
А глюкозы не было? Это очищенный сахар, ценник конечно большой, но 1 кг хватит оооочень надолго. Я во всяком случае делаю с ней. Растворяется хорошо при взбалтывании бутылки.
У меня на кухне темп 25 точно есть.
Главное же запустить процесс, при высокой он быстрее запустится.
14% сахара исходного сока не так и много, спиртуозность не должна так повлиять на процесс карбонизации.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

Мурамин писал(а): 31 янв 2023, 18:38 Декстроза - это глюкоза? Дрожжи её быстрее перерабатывают, чем фруктозу.
Но не понимаю, зачем париться, искать её, когда сахар отлично подходит.
Декстроза и глюкоза- практически одно и то же. А после сахара, я читал, что может быть неприятный запах в сидре.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

ALEKSANDR KAM писал(а): 31 янв 2023, 20:54 А глюкозы не было? Это очищенный сахар, ценник конечно большой, но 1 кг хватит оооочень надолго. Я во всяком случае делаю с ней. Растворяется хорошо при взбалтывании бутылки.
У меня на кухне темп 25 точно есть.
Главное же запустить процесс, при высокой он быстрее запустится.
14% сахара исходного сока не так и много, спиртуозность не должна так повлиять на процесс карбонизации.
Что там начало происходить в бутылках, но чем закончится - не знаю. Хотел без дрожжей обойтись, но увы.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Казалось бы на вид два разных вина:
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение
Ну в принципе да немного разные, слева, это вино из красного крыжовника урожая 22г, справа урожая 21г. Куст один и тот же.
В 21 году делал с такими пропорциями:
9450 ягод, 9150л воды, 3.7 кг сахара.
В 22г: 12800 ягод, 8.5л воды, 4кг сахара.
В 21 году бродило 2 месяца на кухне(все фазы брожения+25+28), до съема с первого осадка,.. в 22г бродило в яме гаража(температура около+12 с медленным понижением , 3 месяца и ещё 2 месяца стояло на тонком осадке.
Вот на днях решил снять со второго осадка, и решил померить сахар, специально часть вина до 20 градусов довел примерно, в итоге сахара по АС-3 показало +14! В 21 г было +3.
В 22г 2 дня ягоды подбраживал на кухне на родном сахаре, т к отжим свежего крыжовника это не отжим вишни, много каши, да и в подброженном тоже.
Данную пропорцию использовал впервые и переборщил конечно с сахаром.
Два вина по сути действительно разные, в 21г вкус и аромат крыжовника ВООБЩЕ не улавливается, в 22г, и в аромате присутствует крыжовник и во вкусе тоже, причем очень так присутствует, после глотка как будто съел горсть ягод с куста! Оба года сбраживались на дикарях.
Пока ничего конкретного сказать не могу, опыта не много, и что повлияло на такую концентрацию во вкусе и аромате не понятно, низкая температура брожения или так называемый недоброд(точнее остаточный сахар), но вроде алкоголь присутствует, бродило хорошо без преключений, как предворительно осветлилось, снял с первого осадка.
В этом сезоне повторю брожение при низких температурах, только добавлю сахара меньше при примерно тех же пропорциях и сравним, более сухое вино будет ли настолько насыщенно крыжовником или нет.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

После добавления разводки дрожжей, через пару дней бутылки хорошо надулись. Твердые уже, почти как запечатанные из магазина. В бутылках хорошо видно газообразование. Слишком быстро наверное...
Итого: неделю стояло просто на декстрозе, я так понимаю не стартанувшее, теперь еще три дня на дрожжах. Что сейчас лучше сделать - чуть стравить газ и оставить еще в тепле, или можно уже вынести в холод?

С таким быстрым и сильным газообразованием, я боюсь, как бы бутылки не поразрывало. Хоть в тепле, хоть в холоде.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Evg127 писал(а): 01 фев 2023, 13:05 ?

С таким быстрым и сильным газообразованием, я боюсь, как бы бутылки не поразрывало. Хоть в тепле, хоть в холоде.
Сколько грамм декстрозы на литр добавлено?
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

ALEKSANDR KAM писал(а): 01 фев 2023, 13:16 Сколько грамм декстрозы на литр добавлено?
Переборщил слегка... ~11.5
Да еще и дрожжи свежие...
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Мурамин »

Evg127 писал(а): 01 фев 2023, 13:05 С таким быстрым и сильным газообразованием, я боюсь, как бы бутылки не поразрывало. Хоть в тепле, хоть в холоде.
Всё правильно, что в тепле, что в холоде дрожжи переработают сахар и выработают примерно одинаковое количество газа. Другое дело, что в холоде больше газа растворится в жидкости и меньшее давление будет оказывать на бутылку.
Не знаю, с какой скоростью газ растворяется, при слишком бурном газовыделении, возможно, может получиться неравновесная ситуация, когда газа дрожжами выделяется больше, чем успевает раствориться, т.е. опять же холод лучше.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Evg127 писал(а): 01 фев 2023, 13:40 Переборщил слегка... ~11.5
Да еще и дрожжи свежие...
На холоде не должно бутылки разорвать. В тепле думаю тоже.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 404 гостя