Плодово-ягодное виноделие.

Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

stasalt писал(а): 24 янв 2023, 15:32 почему промышленные ? и частные, фильтрация с принудительной карбонизацией
Фильтрация после карбонизации??
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Evg127 писал(а): 24 янв 2023, 15:55 А вся ли эта декстроза/фруктоза/мальтоза и тд и тп преобразуется- только вопрос времени или можно управлять моментом остановки процесса? Например, раньше поместить в холод? Чтобы и закарбонизировать и сымитировать полусухой продукт за счет неизрасходованного на полную карбонизацию внесенного сахара?
Может тогда лучше глюкозу добавлять в бокал по вкусу перед употреблением?
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение 9 Вал »

Evg127 писал(а): 24 янв 2023, 15:55 мальтоза
Мальтодекстрин - полисахарид, который практически не сбраживается дрожжами. По факту сколько засыпали, столько на вкус сладости и останется. Я в сидр и вино добавляю.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение stasalt »

Evg127 писал(а): 24 янв 2023, 15:56 Фильтрация после карбонизации??
обычно до
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

ALEKSANDR KAM писал(а): 24 янв 2023, 16:13 Может тогда лучше глюкозу добавлять в бокал по вкусу перед употреблением?
Может. Но мне интересно, преобразуется ли вся декстроза рано или поздно полностью или этот процесс можно остановить искусственно или естественно.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

stasalt писал(а): 24 янв 2023, 16:26 обычно до
Я поэтому и написал про продукты карбонизации уже в готовом продукте. Они будут в любом случае в сидре?
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение stasalt »

Evg127 писал(а): 24 янв 2023, 16:30 Я поэтому и написал про продукты карбонизации уже в готовом продукте. Они будут в любом случае в сидре?
разницу понимаем искусственная карбонизация c балона и на сахаре ?
Evg127 писал(а): 24 янв 2023, 16:28 Может. Но мне интересно, преобразуется ли вся декстроза рано или поздно полностью или этот процесс можно остановить искусственно или естественно.
проще наверное кино смотреть
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Мурамин »

Evg127 писал(а): 24 янв 2023, 16:28 Может. Но мне интересно, преобразуется ли вся декстроза рано или поздно полностью или этот процесс можно остановить искусственно или естественно.
Не знаю как с сидрами, а шампанские по классической технологии - это когда вторичное брожение в бутылках проводят - делают так. После полного перебраживания сахара дрожжевой осадок сгоняют на горлышко и удаляют. Потом доливают экспедиционный ликёр - то же вино, но немного добавят пиросульфита калия в качестве консерванта, аскорбиновой кислоты против окисления и сахара. Брют он тоже идёт с добавкой сахара. И, как видно, может храниться, брожение не идёт. Есть технология, когда удаляют осадок из бутылки фильтрованием с противодавлением. Если дрожжей нет, бактерий нет, то и сахар некому перерабатывать.
Если дрожжи из бутылки не удалять, то брожение остановить можно понижением температуры. При +5 градусах вряд ли дрожжи будут работать. Но потом если вынести в тепло, брожение может продолжиться.
Если говорить о виноградном игристом, то вот это вот вторичное брожение в бутылке делают не столько для пузырьков газа, а для настаивания вина от года и дольше на дрожжевом осадке, чтоб всякие вкусности вино приобретало.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение stasalt »

Мурамин писал(а): 24 янв 2023, 19:08 немного добавят пиросульфита калия в качестве консерванта, аскорбиновой кислоты против окисления и сахара.
а спирт в качестве консерванта который в ликере, не ?
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Мурамин »

stasalt писал(а): 24 янв 2023, 20:20 а спирт в качестве консерванта который в ликере, не ?
В коммерческом производстве приходится перестраховываться и делать более стабильные вина. Там у них вообще целая лаборатория работает и перед розливом проверяет вино на всевозможные причины помутнений, выпадения осадка и т.п. Считаю, в этом плане домашнее виноделие выигрывает: такая сильная стабилизация вина вряд ли идёт на пользу вкусу и аромату.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, mikesmb, ф и г а р о, Дмитрий Green и 311 гостей