Плодово-ягодное виноделие.

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Филиппов Олег »

Florist писал(а): 02 сен 2018, 14:23 Надоели уже эти заумные страшилки по пектины метанолы и лабруски... для северян темноокращенные столовики один из реальных способов получить красное домашнее столовое вино сносного качества.
читайте ....
Метиловый спирт (метанол) СН3 – ОН. Представляет собой бесцветную жидкость, в чистом виде по запаху напоминающую этиловый спирт. Он образуется в вине главным образом в результате гидролиза (во время брожения) пектиновых веществ, поэтому в красных винах его значительно больше, чем в белых. Накапливается метанол при сбраживание изабелльных сортов винограда, обладающих слизистой пектиносодержащей мякотью. Очень ядовит, а в малых дозах приводит к потере зрения. При спиртокурении метанол выделяется с головной фракцией после многократной её перегонки. Пороговая доза 1000 мг/дм3. В вине содержится от 20 (белые вина), до 200-350 мг/дм3 (красное вино).
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Янн »

Филиппов Олег писал(а): 02 сен 2018, 11:05 Сергей,в столовых сортах намного больше пектинов,чем в технических сортах.
Янн: Олег, что то не как не найду сравнительные характеристики по пектину технарей и столовиков. Содержания пектина от зрелости -есть, от погоды-есть, зависимость от срока хранения тоже есть, причём в одном и том же сорте с изменением условий выращивания и хранения разброс бывает в три раза. В красных сортах пектина больше. Но и технари бывают тоже красные,а столовики -белые и как тогда ? :unknown:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Олег... :lol: .... всё замяли тему. Я спросил простой вопрос , Вы не в состоянии ответить. Вы не владеете информацией. Поэтому пожалуйста не пишите больше на эту тему.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Irenа »

Немного юмора.чтобы разрядить обстановку. Сегодня у меня было два интересных диалога на тему виноделия.

1. Стоим со знакомой под сливой.с которой осыпаются переспевшие плоды. Я более менее подробно описываю этапы приготовления плодово-ягодных вин. Знакомая слушала.слушала и закругляет разговор фразой. "Ну его на х***,это вино,столько возни! Ща покидаю в корыто,перемну.поставлю брагу и перегоню на самогон!" :D

1. Встречаю другую знакомую посреди дороги. Она останавливает меня фразой "Ир,погоди минутку! Расскажи как делать вино,а то я как то пыталась.но получился уксус." Я растерянно хлопаю глазами-что можно рассказать посреди дороги за несколько минут? Это разговор на час с конспектированием в тетради и демонстрацией водяного затвора и способов его изготовления! :shock:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Упрощу задачу.
Олег! Допустимая международная норма содержания метанола в вине 300 мг/л. Вопрос!! Сколько метанола содержится в вине сделанного из Чарли? Сколько метанола в вине сделанного из НАЗОС?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Irenа »

Филиппов Олег писал(а): 02 сен 2018, 15:01 Накапливается метанол при сбраживание изабелльных сортов винограда, обладающих слизистой пектиносодержащей мякотью
Наверное то,что я сейчас напишу подвергнут анафеме,но я много лет делаю красное вино из местного неукрывного винограда,а он именно такой-малосочный.с сильным мускатом,шкурка отделяется мешочком,а внутри слизистая мякоть.

Не знаю.как в моём вине обстоят дела с метанолом и пектинами.Но мы его пьём много лет,никто не ослеп и не отравился.

Компьютер больше вредит зрению.чем такое вино.Я уж не говорю о всех тех добавках и консервантах.которые мы поглощаем с продуктами из магазина.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Филиппов Олег »

Irenа писал(а): 02 сен 2018, 22:13 Не знаю.как в моём вине обстоят дела с метанолом и пектинами.Но мы его пьём много лет,никто не ослеп и не отравился.
Пороговая доза 1000 мг/дм3 (1 мл метанола на литр вина)....Доза вызывающая слепоту 5-10 мл.
Смертельная доза для человека при приеме внутрь 40-250 мл.
Значение пектолитических ферментов в виноделии

Особое значение в виноделии имеют Пектолитические ферменты, Расщепляющие пектиновые вещества:

Протопектиназа. Действует на протопектин с образованием растворимого пектина, а также арабана и галактана;

Пектинэстераза. Фермент гидролизует в растворимом пектине сложноэфирные связи с образованием пектиновой (полигалактуриновой) кислоты и метилового спирта;

Полигалактуроназа. Расщепляет связи между остатками галактуроновой кислоты по типу реакции гидролиза.

В результате действия протопектиназы (ПП), которая более активна к концу созревания, ягоды винограда размягчается, т. к. распадаются протопектины. Пектинэстераза (ПЭ) также повышает активность при созревании винограда. В результате в ягодах накапливается кислота и метанол, содержание которого 100 мг/дм3 и более. Эти ферменты особенно активны в дрожжах, вследствие чего снижается вязкость сока, уменьшается молекулярная масса пектина. Пектинэстераза (ПЭ) активизируется при раздавливании ягод и особенно настаивании мезги. Сернистая кислота, в умеренных дозах (100 – 150 мг/дм 3), не снижает активности пектолитических ферментов.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Irenа »

Филиппов Олег писал(а): 03 сен 2018, 10:20
Irenа писал(а): 02 сен 2018, 22:13 Не знаю.как в моём вине обстоят дела с метанолом и пектинами.Но мы его пьём много лет,никто не ослеп и не отравился.
Пороговая доза 1000 мг/дм3 (1 мл метанола на литр вина)....Доза вызывающая слепоту 5-10 мл.
Смертельная доза для человека при приеме внутрь 40-250 мл.
Значение пектолитических ферментов в виноделии
Мудро,но ,для человека, несведущего в химии,абсолютно непонятно. Это всё теория,хотя и подтвержденная цифрами. Но я всё так же не знаю,как в моём вине обстоят дела с матанолом и пектинами.Это можно выяснить только лабораторным путем.

Ваш пост сродни страшилкам,изобилующем в обществе.Я живу в селе. Раньше почти в каждом дворе росла красавица-береза.Но лет 20 назад откуда то прошла страшилка,что береза во дворе несет горе и беды обитателям дома. Реально проверить сие не было никакой возможности,но,как результат-берез во дворах ни у кого не осталось. Только проверить-стали ли люди счастливее-тоже нет никакой возможности! Это вопрос веры.

Впрочем-как и в нашем случае.Либо слепо поверить и вылить вино,либо плюнуть и поверить своему жизненному опыту-за столько лет вино не принесло никому никакого вреда и употреблять его дальше...

Прямо как в песне ..."каждый выбирает по себе"..."выбирает каждый как умеет...ни к кому претензий не имеет..."
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Irenа писал(а): 03 сен 2018, 11:11Мудро
Ничего мудрого, Олег просто копирует текст из статей, абсолютно не понимаю сути.
Поясню доступно.
Пороговая доза 1000 мг/литр - Допустимая международными нормами 300 м/литр, содержание метанола в вине из Изабеллы которая содержит очень много пектинов 120-70 мг/литр. Так что все эти страшилки не более чем страшилки. Тем более что степень гидролиза пектинов в винограде, зависит от степени созревания и длительности мацерации сусла. То есть всё в наших руках и надо понимать что и как делать в зависимости от исходного сырья.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение oleg.saratov »

Ирина, ну с березами это просто маркобесие.Олег же пишет про исследования с цифрами и фактами.Если ваше вино не ухудшает ваше здоровье, значит метанола в нем меньше 1000 мг/дм3.Олег же написал, что в красном вине метанола до 200-350 мг/дм3.В белом значительно меньше.Пейте на здоровье.
Интересно, а сколько в других плодово-ягодных?
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], домик69 и 444 гостя