Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Арманьяк »

Это температура кипения чистого изоамиола.Водный раствор изоамиола кипит при температуре ниже 90 градусов.Хотя сам считаю проблему изоамиола в фруктовом винокурении фобией.ИМХО. :pardon:
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение stasalt »

Альберт 66 писал(а): 07 фев 2021, 19:18
если он присутствует в самогоне. то в очень мизерных количествх меньше чем ПДК. температура кипения изоамиола 130гр. а при перегоне на медленном огне дно куба не нагревается более 110гр. а на эл плитке дно куба нагревется до 150гр.
При крепости сырья 12% коэффициент ректификации (Кр) метилового спирта равен 0,67, а Кр изоамилола – 2,1. Значит, содержание метанола в отборе уменьшится, а изоамилола – возрастет в два раза. Метанол с температурой кипения 65 °C медленнее покидает куб, чем изоамилол с температурой кипения 132 градуса.Это происходит потому что концентрация этих примесей мала. Если бы количество метанола и изоамилола было сопоставимо со спиртом и водой, эти вещества заявили бы о своем праве на испарение в количестве, соответствующем разнице их температур кипения, и стали бы полноправными составляющими раствора.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Альберт 66, Сдайте свой продукт на хроматограф и удивитесь. Он потому и промежуточный, что при разной спиртуозности навалки выходит по разному и как писал Стас размазывается по всему погону. всё не так просто. Всегда вспоминаю, когда Янн своему другу перегнал его офигенный самогон с прямотока и после угля на колонне и разделил на пять баночек.... Друг почему-то выбрал одну и обратно всё сливать не захотел. Однако, я не агитирую. Я свой выбор сделал. Каждый гонит, как хочет.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Зарипов Радик »

Арманьяк, Борис, а вы как избавляетесь от изоамиола? Как вообще гоните фруктовые браги? Двойная перегонка? Очистка есть? Поделитесь опытом :D
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Арманьяк »

Зарипов Радик, Радик,я конечно могу накликать на себя недовольство ,но как правильно написал Вадим "Каждый гонит ,как хочет."Я обычно не встреваю в споры и раз уж вы спросили,отвечаю лично вам и подчеркиваю ,что это мое личное мнение.Считаю что в домашнем винокурении очень много фобий и три из них -фобия изоамилола фобия метанола и фобия боязни меди.У меня этих фобий нет,я ни от чего не избавляюсь ,кроме головных и хвостовых фракций и ничего не чищу,так как считаю что уголь обдирает ароматику и окисляет альдигиды ,добавляя водочный привкус дистилляту.
Заторы на сырец перегоняю парогенератором на медной клюшке с положительным углом и холодильником димрота ,так-как заторы на ракию ,абрикотин и киршвассер гоню со жмыхом,выжимая весь спирт и не разделяя на фракции.Сырец получается 28-30 градусов .Его перегоняю на медном классическом аламбике с линзой Писториуса,отбирая в головы 5-7 % АС и тело до 50%в струе.Продукт обычно 70 градусный.Все заливается на выдержку в бочки на 1-1,5 года.Все "отгабриэливания" ,польские буферы и использование ректификационных колон в дистилляции считаю *от лукавого*.Это мой выбор,никого ни к чему не призываю и спорить ни с кем не собираюсь.Человек спросил - я ответил. :pardon:
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Владимир К »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 07 фев 2021, 20:50 Сдайте свой продукт на хроматограф и удивитесь.
Всем доброго дня.
Сдал свой спирт на хроматограму. Мои результаты КВ 1 и КВ 2. Может быть опытные люди подскажут, что нужно подправить в процессе. Делал из сахарной, 25 л. воды и 6 кг. сахара. Первый погон на прямотоке до 20% в струе, второй на колоне с вертикальным ДЭФом.
Со спиртом более менее понятно, теперь начну осваивать дистилляты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Николай из Быково Мск »

В поисках подходящей индукционной плиты встретил такую рекламу :
" клапан избыточного давления мы сознательно не устанавливаем на свои кубы. Наши инженеры (!) считают, что если возникнет избыточное давление, то просто пробьет прокладку, и давление сбросится". Можно добавить, что при установке колонны на газ, действительно, все равно, пробьет прокладку или стравит клапан. Все равно будет огнемет. На газе можно гнать прямоток. Но колонна забита насадками, кроме того, в ней случается захлеб, так что клапан избыточного давления необходим. А газ недопустим при работе в режиме ректификации.
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос о выборе индукционной плиты. (Тэн на мой куб не подходит).
Заказал плиту со следующими характеристиками:
-Допустимая нагрузка---до 80 кг.
-шаг мощности------100 вт;
-импульсный режим ---до температуры 60 град, Дальше -постоянный нагрев.
-катушка медная.
Спроектирована под запросы самогонщиков. Посмотрим.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Печкин »

Владимир К писал(а): 08 фев 2021, 19:02 Со спиртом более менее понятно, теперь начну осваивать дистилляты.
Образец КС-3 93%. Если разбить в процессе ректификации головы 3% АС - первая фракция ( в утиль), 2%, 2%, 2% - в отдельные емкости, то можно потом к готовому продукту (очень осторожно(!) и понемножку, буквально каплями) добавлять эти фракции (ЭАФ), то может получиться очень достойный напиток.
По сивухе - прямо замечательно.
На обычном дистилляторе, как не извращайся, меньше 2000мг/дм не получится.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Янн »

Остаётся много сухарей ,(не доеденного хлеба) дома и на работе . Скотины нет.Родне курам отвозил. Вот и решил в "дело" пустить . 15 кг сухарей залил горячей водой,перемешал строительным миксиром. Как остыло до 30* ,внес кодзи 250 гр . Пачка 500 гр стоит 500 руб ,собственно говоря вот и все затраты. В итоге получилось по 300 гр АС с 1 кг сырья. Сбродило за неделю . Сделал НДРФ , вкусно.🙂.
Что бы кодзи не пропадали решил сбродить муку. Пока это дело под вопросом. Бродить не хочет. На ферментах мука за два -три дня выбраживает, а здесь, уже 4 дня прошло, движение еле заметно. Такими темпами скорее скиснет чем перебродит.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Владимир К »

Янн,
Приветствую Сергей.
А сколько воды добавлял на 15 кг. сухарей?
С уважением, Владимир
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 671 гость