Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Печник »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 27 ноя 2020, 12:39 в прошлом году литров сто- сто пятьдесят
:hi:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Янн »

stasalt писал(а): 27 ноя 2020, 14:48 за производительностью и не куда не спешу ,двойная ректификация качество отличное,обычно всегда делаю в субботу с утреца
кухня 30 кв, телек , не скучно и всегда под присмотром
Вот в этом и главный секрет успеха . С душой и не спеша. :D
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Альберт 66 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 27 ноя 2020, 10:55 Альберт 66, тогда на лицо плохое знание теории :unknown: . Качественное сырье это белые сорта. Красные сорта, особенно с кровью лабруски и сброженные на мезге несут повышенное содержание метанола и прочих «прелестей».
я об этом только сейчас узнал. до этого ни когда не связывался с виноградом. вырубать не собираюсь. почему и подписался на этот форум. для сбора большей информации. в этом году набрал после 2го перегона 70гр. 50 литров кольвадоса, обработал более 1000 кг яблок + слива ,крыжовник и др. ягоды. но они отдельно.
на счет метанола. метанол можно получить только путем синтеза газа. в домашних условиях , практически не возможно. а если и получить, то побочный при перегонке в мизерных процентах. в продаваемой в магазине дорогого алкоголя в разы больше метанола чем в самогоне
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Альберт 66 писал(а): 27 ноя 2020, 16:06 на счет метанола. метанол можно получить только путем синтеза газа. в домашних условиях , практически не возможно. а если и получить, то побочный при перегонке в мизерных процентах.
Это не совсем так. Метанол образуется при гидролизе пектина. Особенно много пектина у нас где? В том числе в яблоках. Не случайно коньячные спирты делаются из белых сортов винограда (Уни Блан) сброженых по белому способу. Всё сброженное на мезге, особенно на красных сортах, особенно на столовых и лабрусках приводят к увеличенному синтезу метанола. Вы удивитесь, но метанол практически отсутствует в сахарных брагах.. :pardon: Но метанол это пол беды... есть беда посерьёзней... изоамилол
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Печкин »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 27 ноя 2020, 17:14 Но метанол это пол беды... есть беда посерьёзней... изоамилол
Но без него - не получить коньячный спирт. По российскому ГОСТ сколько на сивуху? 6000мг ( 6 грамм!!!) на литр безводного спирта.
Я в этом году наэкспериментировался. Исходное сырье - белый технарь. ХЗЧ типа "Солярис". Холодная мацерация (+12) в течение 18 часов, брожение без серы. Делал 2-мя способами.
1. Укороченная РК с разреженной насадкой. После отбора 70% АС, останавливал колонну и менял царгу на 1700 мм. Тем самым полностью придавил высококипящие фракции. Ну то есть изоамилол и пр. - нет (не чувствуется вообще).
Но зато много ЭАФ. Залил в бочку.
2. Дистилляция классическим способом прямоточным дистиллятором на восходящей пустой трубе 1000мм. Двойная перегонка. Крепость - классика 65%. Головы - 2% от объема СС. Крепость СС - 25%. Сивуха по всему погону.
Ау, Янн? И почему она не вышла с головами? Ведь согласно теории - при такой крепости СС - это головная фракция.

Стоит на щепе. Аэрируется. Пока не скупажировал с частью дистиллята после РК ( не влез в бочку, который без сивухи ), было ай-яй-яй. сивуха выпирала сильно

Сейчас запах меда. Густой, тягучий. Но стоять и зреть - долго.

Спирт без сивухи но с ЭАФ - по прошествии 3-х месяцев на дубе - яркий аромат дюшеса.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Янн »

Печкин писал(а): 27 ноя 2020, 18:43 Крепость СС - 25%.
Печкин писал(а): 27 ноя 2020, 18:43 Крепость - классика 65%.
Печкин писал(а): 27 ноя 2020, 18:43 Ау, Янн? И почему она не вышла с головами? Ведь согласно теории - при такой крепости СС - это головная фракция.

Сам догадаешься или подсказать? ;)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Печкин »

Янн писал(а): 27 ноя 2020, 22:50 Сам догадаешься или подсказать?
Ну подскажи. Видать ты что-то не понял.
Исходный СС перед второй дистилляцией имеет крепость 25%. К. рект для изоамилола выше 1,
Янн писал(а): 25 ноя 2020, 22:15 До 40% ,она из куба летит как головная
.

Т.е. он должен был в массе своей вылететь из куба при отборе голов. Однако, этого не произошло. Изоамилол оказался размазанным по погону.
Крепость дистиллята второй перегонки в 65% достигалась отбором тела с крепости 80% до 45%.

P.S. Нашел книгу. Мартыненко Э.Я. Технология коньяка.
Проанализируй внимательно таблицу №8. "Переход летучих примесей при получении коньячного спирта на аппаратах шарантского типа".
Смотрим Изобутанол, н-пропанол.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Янн »

Печкин писал(а): 28 ноя 2020, 10:29 Видать ты что-то не понял
Как осмыслю отпишусь.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

блин вот гнал всё жизнь и проблем не знал )))) сейчас подбираю оборудование -читаю-думаю.... что забываем мы что при отборе жидкости в колонне избыточное давление подымается и хвосты закипают при более низкой температуре и естественно в узле отбора остывают быстрее и уходят в головах... а при отборе паром давления нет и всё кипит как положено.... а мы всё в одну кучу сваливаем...капельными отборами и и кипение и испарение

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
А если бальбуляторы собранные на одной трубе перевернуть к верх ногами -колона получится?
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Печник »

Сергей Сорокин (40кин) писал(а): 28 ноя 2020, 16:43 колона получится?
А зачем?
Скажу за себя - если бы я хотел пить ректификат, то покупал бы спирт без геморроя и делал свою водку из него. Но я хочу попивать дистиллят. Поэтому сделал дистиллятор и менять не хочу.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, Kapustini и 579 гостей