Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Аватара пользователя
Олег963
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 16:46
Город: Руза, МО
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Олег963 »

Альберт 66 писал(а): 06 фев 2021, 12:50 А лучше чем регулировать в ручном режиме на газу, еще ни кто не придумал 8-)
Очень опасны игры с газом и самогоноварением. Запросы увеличиваются, колонны все совершеннее, градус растет. Все как то потихоньку перебираются туда, где побольше кафеля и меньше горючих предметов. Да и на душе как то спокойнее, когда не толкаешся с близкими на кухне и можно спокойно заняться другими делами параллельно.
Обходя расставленные грабли, теряешь драгоценный опыт!
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Альберт 66 »

Олег963 писал(а): 06 фев 2021, 15:43
Очень опасны игры с газом и самогоноварением. Запросы увеличиваются, колонны все совершеннее, градус растет. Все как то потихоньку перебираются туда, где побольше кафеля и меньше горючих предметов. Да и на душе как то спокойнее, когда не толкаешся с близкими на кухне и можно спокойно заняться другими делами параллельно.
многое перепробовал. но все же, газовая плита самое то. при втором перегоне (30 литров) перегоняю на медленном огне около 8 часов. на кухню в это время ни кого не допускаю :) как правило, происходит все в ночное время.
колонны не признаю. только дистиляция.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 496 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Зарипов Радик »

Альберт 66, вы ничего не пробовали. Хорошее оборудование стоит дорого... Не надо здесь про газ. Вы ещё в самом начале пути...
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение ф и г а р о »

Зарипов Радик писал(а): 06 фев 2021, 20:29 Альберт 66, вы ничего не пробовали. Хорошее оборудование стоит дорого... Не надо здесь про газ. Вы ещё в самом начале пути...
Доброго ...пожалуй спрошу на основании Вашего поста...только подписался на тему..и хотелось бы с места в карьер..на что обратить внимание ..где почитать? что бы узнать смысл Вами написанного..могу прочитать всю тему ..не вопрос..будет ли толк или ещё где..какое оборудование посоветуете..? Спасибо..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Альберт 66, добро пожаловать. ещё копните тему по очистке самогона. Там много годного. Тут конечно не ХД, но народ есть опытный и знающий. Гонят всякое. Газ это реально уровень первого опыта. Люди поопытнее уходят с кухни в отдельные помещения . Греют тэнами с хорошими ремами. Кто-то на ПГ. Колонны рассчитывают , девайсы хитрые юзают. Некоторые до ЭМУ доросли.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 496 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Зарипов Радик »

ф и г а р о, Я начинал с газа и обычного самогонного аппарата крепышок. Ну и сидеть и следить за газом, всех выгнать с кухни утомительно и вредно, ибо дышишь всем этим. Сейчас у меня бражная колонна и индукционная печь. Я все делаю в гараже и никаго не напрягаю. У меня есть определенный алгоритм. Я точно знаю когда и какой процесс начинается, спускаюсь на 15 минут, контролирую его и ухожу. Занимаюсь другими делами Вплоть даже уезжаю куда если надо. Но я тоже не какой то спец в этом деле... Просто газовая плита это утомительно и опасно... Так как спирт горючь...
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Альберт 66 »

Зарипов Радик писал(а): 06 фев 2021, 20:29 Альберт 66, вы ничего не пробовали. Хорошее оборудование стоит дорого... Не надо здесь про газ. Вы ещё в самом начале пути...
самогон гоню более 30 лет. оборудование изготавливаю сам. т.к. есть доступ к материалам и аргонной сварке(есть куб 14л. 30л. и 70л.). колонна это пройденный этап, после колонны выходит спирт. почти без запаха изначального продукта. в последнее время стараюсь готовить брагу из фруктов и ягод на диких дрожах, без добавления культурных дрожей. иногда добавляю сахар.
Р.S.но это мое мнение и я ни кому не навязываю это как единственно правильное. с уважением Альберт

Отправлено спустя 27 минут 43 секунды:
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 06 фев 2021, 21:25 Альберт 66, добро пожаловать. ещё копните тему по очистке самогона. Там много годного. Тут конечно не ХД, но народ есть опытный и знающий. Гонят всякое. Газ это реально уровень первого опыта. Люди поопытнее уходят с кухни в отдельные помещения . Греют тэнами с хорошими ремами. Кто-то на ПГ. Колонны рассчитывают , девайсы хитрые юзают. Некоторые до ЭМУ доросли.
очистку произвожу углем собственного изготовления. обычто это дубовый уголь иногда березовый. настаиваю в стеклянных бутылях 10л. 20л. и 50л. 50 литровая к сожалению только одна
виски, бренди, кольвадос и другие брендовые горячительные напитки гонятся только методом дистиляции и ни каких колон. и затем выдерживают в дубовых бочках обоженных из нутри. ретификационные колонны применяются для получения спирта т.е. водки.
опять таки это мое мнение. с уважением Альберт
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение stasalt »

Альберт 66 писал(а): 07 фев 2021, 09:30 но это мое мнение и я ни кому не навязываю это как единственно правильное.
такое же было мнение пока не столкнулся , был скрыдый дефект шва и спирт 96 потек по колонне , да цифровая настройка точнее отстраивает колонну, но каждому свое
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 496 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Зарипов Радик »

Альберт 66, Альберт, колонны бывают разные. Если бражная или пленочная то вся ароматика остается :D .... Но там спирт выходит 88-92 градуса. Понятно, что продукт уже намного чище чем из обычного самогонного аппарата...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Да и в насадочной колонне можно поиграть высотой, насадкой, режимами. Огромное поле для эксперимента. Знаю людей, которые имеют крутые и дорогие колонны с большим количеством узлов отбора, позволяющие разбирать выход на фракции, а потом вдумчиво их купажировать. Прямоток это грязь. очистка углём мистика. (моё сугубо личное мнение). Только хроматограф скажет вам правду о вашем продукте.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 671 гость