Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Янн »

СС значение переменное ,а АС значение постоянное . Это как 100% отсюда все и вычисления 5% от АС или 10 % но все от этой величины. И даже пиво можно перевести в АС
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение stasalt »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 29 ноя 2019, 20:27 у тебя вино 16-17 крепости? какая же сахаристость сока ? 26-28?
вино порядка 11-12 % сахар 22 Брикс , немного получается и больше
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 29 ноя 2019, 20:27 Считать можно и от вина.
считать можно но не кто так не считает в домашних крепость вина не измерить и перегон все расчеты изменит, все измеряют от СС ,Абсолютный спирт - теоретическая единица вычисления на безводный 100% спирт не имеющий никаких примесей , мы никогда не имеем абсолютного спирта, эта единица так и остаётся теоретической в контексте любого дистиллята или даже просто сусла. Дело в том, что в наших дистиллятах, а тем более в любом сусле, масса различных примесей. Относительно точные вычисления можно произвести только после получения спирта , с минимальным количеством примесей
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Печник »

stasalt писал(а): 29 ноя 2019, 21:04 немного получается и больше
Я заметил, что на зерне выход получается больше расчетного. И дрожжей надо меньше. Видимо дрожжи в питательной среде зерна сильнее размножаются и в спирт пережевывают его содержимое. На бренди я такого не скажу. Всегда делал с мезгой и на дикарях. Там рассчитать не мог.
PS Раньше не было дробилки для зерна, сыпал цельные зерна. Потом вываливал осадок с о всем содержимым в компост. У соседа голуби и куры. Они слетались/сбегались, но вот паразитские рожи - не ели. :lol:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

stasalt писал(а): 29 ноя 2019, 21:04 вино порядка 11-12 % сахар 22 Брикс , немного получается и больше
Поясни, не понимаю как так выходит. у меня примерно с 90 л -15% выходит 34 л СС -40% , с него 11 л спирта 95%. 1, л голов и подголовников, 0,7 - вонючки, литр вторички и в кубе что-то остаётся. вот и выходит что АС везде совпадает. 13,5/13,6/13,7 .
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Янн »

stasalt писал(а): 29 ноя 2019, 21:04 считать можно но не кто так не считает в домашних крепость вина не измерить и перегон все расчеты изменит,
Стас, чудес не бывает. Бывают ошибки в расчётах. Я на днях вино на чачу замерял . 13,5 % . Делал замер,что бы узнать сбродил весь сахар или нет. Сусло было 24 бр 2 бр это всегда в остатке, Вино полность сбродившее насухо имеет примерно этот остаток. ВСЕГДА около 2 бр. Осталось 22 бр умножим на 0,6 =13,2 % Это в идеале. Обычно нет времени ждать когда сахар добродит и в итоге получаем 12% с 22 бр обычно 11-11,5 % алкоголя. со 100 литров 11 литров АС или 36,6 литра 30% СС в них 5% голов от АС это 550 гр и 3% хвостов 330 гр и того в итоге получим 10 литров за минусом литр головы хвосты ну и минус литр подголовники и подхвостники . со 100 литров вина с изначальной сахаристостью 22 бр получим около 9 литров АС или 22,5 литра 40%
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Печник »

Янн писал(а): 29 ноя 2019, 22:08 Бывают ошибки в расчётах.
Расчет без изъяна. Я как бы это все понимаю, но никогда не считаю. Лень, да и не вижу для себя практического применения. Однажды прикинуть для общего развития можно, но в основном нет. Мне по фигу. :)
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение stasalt »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 29 ноя 2019, 21:46 у меня примерно с 90 л -15% выходит 34 л СС -40% ,
с чего вина ?
Янн писал(а): 29 ноя 2019, 22:08 Обычно нет времени ждать когда сахар добродит и в итоге получаем
вино перегоняю только годовалое , ладно возьму 10 лит вина и покажу сколько чего вышло ,критерием истины для меня только практика на первом перегоне все будет видно
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Янн »

Печник писал(а): 30 ноя 2019, 00:03Мне по фигу.
Не верю ! :pardon: Прям по Станиславскому :) Засыпал ведро сахара а получил пол ведра водки? И после этого тебе пофиг?
Также и насчёт расчётов. Считаем постоянно считаем пусть подсознательно но считаем, прикидываем сколько должно получиться и сколько получилось.
Кругом потери
это естественный процесс и ни куда от этого не деться. Недоброды, уксусное брожение, доля ангелов, нарушение герметичности , банальное испарение . И чудес не бывает. Если с сахара должно набродить 0,6 % спирта 0,7% ни когда не набродит. Ошибки при внесение могут быть. Ошибки при расчётах тоже, да это приведёт к "увеличению" выхода спирта . :)
stasalt писал(а): 30 ноя 2019, 06:17 вино перегоняю только годовалое , ладно возьму 10 лит вина и покажу сколько чего вышло ,критерием истины для меня только практика на первом перегоне все будет видно
Вернуться к началу
Стас, предварительно замерий градус. Вот тогда практик и будет критерием истины
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение stasalt »

Янн писал(а): 30 ноя 2019, 08:51 Стас, предварительно замерий градус. Вот тогда практик и будет критерием истины
ладно даю другую вводную перегоняю 10 лит СС с исходными данными :D кстати у меня все хранится в СС , спирт храню только расходный :shock:

Отправлено спустя 10 минут 14 секунд:
хотя нет все таки беру вино , вопрос был сколько из вина :?
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение сибаритус »

Конечно глицерин :lol:
Совсем голова распухла от знаний :lol:
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: svist_63 и 332 гостя