Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение stasalt »

Влад МО Луховицы писал(а): 19 окт 2021, 13:28 Следуя Вашему высказыванию, в домашнем пиве отсутствуют сивушные масла?
домашнее пиво вариться из заводского солода без добавления чего -то , перегара не бывает, что не сказать о пиве из магазина, как говорят гайцы основная масса клиентов это после вчерашнего пивка
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Влад МО Луховицы »

Печкин писал(а): 19 окт 2021, 17:22 ...
Ну и по поводу "исправления" сивухи бочкой. Кто из нас готов ждать минимум 5 лет? Но самое интересное, что сивухи становится больше :D за счет доли ангелов. Часть окисляется до кетонов. Но все равно она есть. По мне, приемлемое количество сивушных масел - по нижнему пределу ГОСТ на коньяк, т.е. 500мг/литр.
...
Не факт, что 5 лет, но бочка скорее всего будет угроблена сивухой. Лучше палочками и кубиками, если промахнулся их проще выкинуть чем бочку)) Если до заливки в бочку на долгое хранение, хотя бы 1-3 мес подержать на подготовленных брусочках, думается так лучше будет.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Печник »

Интересная фигня. Свой виноград в этом сезоне я не стал пускать на вино. Сентябрьский морозы его немного побили и он стал не сильно радовать глаз. Но для бренди вполне сгодится. На вино купил опять молдову. Давил, ставил, начало брожения практически в одно время.
Но вино перелил с осадка и стоит на тихом брожения в холоде, а виноматериал на бренди стоял в тепле до начала недели. Сейчас мыл бочку от осадка, а оказалось это и не осадок, а винный камень.
Я так понимаю скорость выпадения камня зависит от сорта и не очень зависит от температуры.
И ещё одно наблюдение. Заодно ставил и чачу. Отжимок то осталось навалом, не пропадать же добру. Бродило все одновременно. Но чача похоже задержалась в брожении и получилась мутновата. А бренди как слеза, как ни разбавляй, не мутнеет. Что значит хорошо выбродило.
Андрей-68
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 19:02
Город: Тамбов
Подпись: Андрей68
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Андрей-68 »

Мутность при разбавлении говорит об повышенном содержании "сивухи" ,хвостовых фракций, я убираю угольным или 05микр фильтром ,или бочкой.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Печник »

С мутнячком то мы разберёмся, но мнения делятся пополам и без научных доказательств. Одни утверждают, что от голов, другие, что от хвостов.
Андрей-68
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 19:02
Город: Тамбов
Подпись: Андрей68
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Андрей-68 »

Во время перегона, мы отбираем головы, тело и хвосты, плесни водички в головы и в хвосты и вопрос с помутнением отпадет.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 809 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение mikl6566 »

Andrey_Orico писал(а): 15 окт 2021, 09:31 Выгнал я 7 литров вонючей жидкости. Сливал голову 200- 300 гр и обрубил хвосты, когда уже не зажигались. Вот тогда решил сделать себе простенький аппарат, чтобы не просить. (страшно не люблю просить инструмент, поэтому покупаю всё своё) [/i]
Замерил спиртомером полученный самогон (чачу) - 55 гр. Залил эти семь литров водой в новый аппарат (предварительно проверил его на воде) и приступил к таинству рождения нового напитка. Держал температуру в пределах 83 -87 гр Первые 100 гр слил в банку, а далее собрал 3х литровую банку (думал :? будет больше) спирта практически без запаха 65гр. Следующий литр крепость резко упала до 45-50 гр, и я закрыл "заводик".
В 3х литровку засыпал кубики среднего обжига грамм 100.
Друзья жду комментарии и аргументацию, что не сделал или что сделал не так. :oops:
ИМХО.
1. Первый перегон на мах.мощности, без отбора голов.Ну может самый мизер, пока капли в струю не перейдут.
2. Хвосты отрубаю при первых перегонах где-то на 15-20% в струе. Иногда прозевать могу и выгнать практически до суха.
3. На таком аппарате смысла нет поддерживать температуру, она и так практически не меняется, понемногу растёт с падением спиртуозности. И по термометру стоящему у вас, можно определить, когда отрубать хвосты.В инете полно алкокалькуляторов. Но тут есть нюанс - термометр с самого начала и до конца погона должен быть или в паровой ,или в жидкостной части куба. (У вас и так в паровой)
4.Вкусняшка в фруктовых брагах ближе к головам, а значит надо не переусердствовать с их отбором.
5. На кубиках не делал, а щепы клал 3-7гр./л.в зависимости от обжарки. Но я настаивал на печке, при повышенной температуре. Спиртуозность самогона была в районе 67-68%
P.S. Сам перешёл на отгабриэливание фруктовых. У меня так больше вкуса остаётся. С НДРФ у меня не сложилось пока.
Последний раз редактировалось mikl6566 04 ноя 2021, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Andrey_Orico »

mikl6566 писал(а): 04 ноя 2021, 11:08 ИМХО.

3. На таком аппарате смысла нет поддерживать температуру, она и так практически не меняется, понемногу растёт с падением спиртуозности. И по термометру стоящему у вас, можно определить, когда отрубать хвосты.В инете полно алкокалькуляторов. Но тут есть нюанс - термометр с самого начала и до конца погона должен быть или в паровой ,или в жидкостной части куба. (У вас и так в паровой)
4.Вкусняшка в фруктовых брагах ближе к головам, а значит надо не переусердствовать с их отбором.
Хорошие замечания. Я и сам стал догадываться, что температура растет, когда алкоголь падает. С первого раза получилась 62гр. Выдался на этой неделе случай дегустировать то, что выгнал. Разбавил по калькулятору до 42гр. Аромат ванили уже есть и довольно сильный. Сивухи не чувствуется и пьется номано. Думаю убрать до марта в погреб. Или в тепле выдерживать? :?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 809 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение mikl6566 »

Andrey_Orico писал(а): 13 ноя 2021, 21:03 Аромат ванили уже есть и довольно сильный. Сивухи не чувствуется и пьется номано. Думаю убрать до марта в погреб. Или в тепле выдерживать? :?
ИМХО. Т.к. условия у нас разные, то я бы разделил на части. Часть в подвал, часть в тепле...может бы вынул из какой-то части кубики если по вкусу хватает ( всё же не бочка).
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Сообщение Влад МО Луховицы »

Коллеги добрый вечер! Наткнулся на листовую медь 0.3мм 300х300. Если ее свернуть и поместить внутрь царги? Ценник 135р + 46р доставка. Стоит приобрести?
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 562 гостя