Сухое виноградное вино в домашних условиях

Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение BlackKnight »

Янн писал(а): 23 ноя 2022, 07:04 . При укупорке мы добавляем 1 гр серы на 10 литров вина,так что нужная суточная доза потребления вина ,что бы получил организм необходимую ему серу ,равен10 литрам . :P
Это неоправданно много на этапе укупорки, даже если под серой понимать метабисульфит калия. Подобная доза дается один раз, обычно перед тем как ставить на брожение.
Янн писал(а): 23 ноя 2022, 07:04 Очередное подтверждение моих наблюдений . Сера как индикатор ,кто её применяет, тот умеет делать вино ,а кто не применяет ,тот не умеет делать вино.
Если мы говорим о вине, в высоком смысле этого слова, то для того что-бы сделать красное вино без серы достаточно иметь виноград высокого качества и точно соблюдать технологию на всех этапах. Если же мы говорим о подобном белом вине, то тут этого мало. Нужно быть на передовой современной энологии и иметь технические возможности, часто мало доступные для "самсебе виноделов".

А если мы говорим о домашнем вине по "рецептам", то да вина в современном понятии этого слова, с их помощью не получить.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Andrey_Orico »

BlackKnight писал(а): 23 ноя 2022, 08:19 Если мы говорим о вине, в высоком смысле этого слова, то для того что-бы сделать красное вино без серы достаточно иметь виноград высокого качества и точно соблюдать технологию на всех этапах. Если же мы говорим о подобном белом вине, то тут этого мало.
Одно только слово, ДА! Я использую МЕТАБИСУЛЬФИТ для обеззараживания посуды и для начала брожения. Не понимаю, как вообще не пользоваться :? Живу в таком месте, что вроде бы и дождей мало, а влажность высокая и грибок, плесень не дремлют. По этой же причине использую ЧКД, чтобы ускорить и направить брожение. С БЕЛЫМ тоже самое. На "тихом" ни когда не использую; стоят 10л бутыли под затвором.
Был у меня Памяти Домбковской. Ну хороший виноград, что сказать; стабильный, урожайный, зимостойкий и бессемянный. Но кислоты давал в вине просто жуть. Перепривил. А нагревать или засыпать сахаром, даже в голову не пришло. Это на любителя! Лучше вырастить то, что понравится в ВИНЕ, и не всегда это сортовые. :yes:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Andrey_Orico писал(а): 23 ноя 2022, 09:07 Одно только слово, ДА! Я использую МЕТАБИСУЛЬФИТ для обеззараживания посуды и для начала брожения. ...:
Вы да, и так же выше на мои слова про консервацию серой, ответили, так же, что в начале брожения, и возможно у вас действительно вино созреет с возрастом...но в конечном то итоге, я оказался прав, человек без раздумья сыпет серу(и всем эту чушь советует) видимо на каждом этапе процесса и в бутылки тоже :lol: , со всех этапов там в бутылке думаю не маленько так серы выйдет в его винной консерве. И спрашивается, зачем делать тогда такое вино, когда в магазине подобного шмурдяка полно?! :D
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Andrey_Orico »

ALEKSANDR KAM писал(а): 23 ноя 2022, 09:29 Вы да, и так же выше на мои слова про консервацию серой, ответили, так же, что в начале брожения, и возможно у вас действительно вино созреет с возрастом...но в конечном то итоге, я оказался прав, человек без раздумья сыпет серу(и всем эту чушь советует) видимо на каждом этапе процесса и в бутылки тоже :lol: , со всех этапов там в бутылке думаю не маленько так серы выйдет в его винной консерве. И спрашивается, зачем делать тогда такое вино, когда в магазине подобного шмурдяка полно?! :D
Так и я ж о том же! :D
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Янн »

BlackKnight писал(а): 23 ноя 2022, 08:19


Если мы говорим о вине, в высоком смысле этого слова, то для того что-бы сделать красное вино без серы достаточно иметь виноград высокого качества и точно соблюдать технологию на всех этапах.
Виталий ,ты человек опытный ,знающий вот и подскажи технологию приготовления вина без применения серы. Но так по серьезному ,что бы человек с тонны винограда ,мог сделать нормальное вино и через год не вылить его в унитаз. Ты сам можешь представить виноделие без серы ?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Сладков Виктор »

Янн писал(а): 23 ноя 2022, 10:41 Ты сам можешь представить виноделие без серы ?
Здравствуйте, я делаю красное без серы) Но только есть очень большое НО. Вина немного и выпивается в течении сезона. Хранить не получается из за объема. Со следующего года (если все будет хорошо) буду делать уже с серой. Кусты подрастают и к тому же будет достаточно белого, а белое без серы..
Мира Вам и Вашим близким!
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение ф и г а р о »

Янн писал(а): 23 ноя 2022, 10:41 Виталий ,ты человек опытный ,знающий вот и подскажи технологию приготовления вина без применения серы. Но так по серьезному ,что бы человек с тонны винограда ,мог сделать нормальное вино и через год не вылить его в унитаз. Ты сам можешь представить виноделие без серы ?
Мира! я вставлю свои дилетантские 5 копеек.. :) считаю высшим пилотажем сделать вино без серы..сам пока к этому не готов из за отсутствия количества опыта..дальше..считаю высоким вином только вино ограниченного использования..что называть можно примерно штучным товаром..ну уж никак не тоннами..т.е.имеется в виду для себя любимого и всех кто со мною связан..все тонны -это маркетинг..бабло..бизнес..и как известно эта среда ничего святого не предполагает..поэтому тут надо как то бороться..серой..или осиновыми кольями :D простите за шутки.. :oops: думаю мой сумбурный посыл понятен..я не спец по подбору слов..для себя это более трудоёмко наверное и не рентабельно..более просто может быть загасить всё серой..и продать.. :unknown: не настаиваю ни на чём..я ищу истину в вине..и только учусь..до алкоголиков с тоннами как до китаю.. :lol: ещё раз простите за шутки..с Уважением Игорь Ф.
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Янн »

ф и г а р о писал(а): 23 ноя 2022, 11:59 Мира! я вставлю свои дилетантские 5 копеек.. :) считаю высшим пилотажем сделать вино без серы..
Нет это не так ,это не высший пилотах ,а это заблуждение от незнания. Еще раз повторюсь хотите сделать нормальное вино применяйте серу, в том или ином виде ,способы внесения и дозы есть в интернете. Лично я ,пиросульфит вношу только при дроблении , но все переливы вина делаю в серный дым .
Вина без серы» или «натуральные» вина – это тренд последнего времени, эксплуатирующий боязнь SO2. Эти вина не пастеризуют, для них не используют сульфиты. При этом их не выпивают «свеженькими» прямо на винодельне, а подолгу хранят и перевозят на длительные расстояния для продажи любителям «натурального». В результате, многие из таких вин нестабильны и обладают посторонними тонами – от овощных до гнилостных. В таких винах ничто не препятствует размножению самых разных грибков, бактерий и других микроорганизмов. Возможно, голова и не заболит, а вот с желудком проблемы возникнуть могут.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 232 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение терапевт »

Янн писал(а): 23 ноя 2022, 12:33 ......но все переливы вина делаю в серный дым .
А подышать. Вину требуется аэрация. И не 1 раз. Серный дым - это обеззараживание, но ни как не борьба с окислением.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Nick041 »

"Вы можете орать тут хоть до ночи,но плёнку я давно истратил всю..." из произведения Леонида Сергеева.
Вечный спор про серу продолжается,если ты любитель и готовишь напитки для своей семьи волен поступать как хочешь,но не надо мне тут навязывать своё мнение про эно,эко. и т.д.
Я делаю 50л.вина для себя и естественно применяю метабисульфит по рекомендованным дозам (даже меньше получается если брать старение метабисульфита,баночке уже 3года) 1г/10кг при дроблении для красных и 0.1г/10л при двух переливах,для белых дозу делаю в полтора раза больше.Вина стоят 3 года и при открытие никто запаха серы,а уж тем более вкуса не чувствует.Зато я получаю красивые стабильные белые вина со слегка соломенным цветом.Про красные даже говорить не буду.
Те люди которые делают вина за сотню литров никогда не будут рисковать ради "Эно",все ваши эно это подъём ценника и отсеивание "нищебродов" которые не готовы платить за бутылку цену которую винодел ставит по своему "статусу" и не факт что там не применяют серу.
ИМХО.
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: svist_63 и 291 гость