Сухое виноградное вино в домашних условиях

Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Зарипов Радик »

ALEKSANDR KAM писал(а): 26 фев 2023, 13:23 При какой температуре поехало?
24 градуса
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение терапевт »

Зарипов Радик писал(а): 25 фев 2023, 19:45 Сегодня попробовал свой винный сухой напиток....
Этим все сказано. Согласен на все 100%. "Рисовый отвар" , пусть будет сухой.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Andrey_Orico »

Итоги сезона 2022
- 20 л сухого из Каберне Кортис - два бутыля 10 л. Всё одинаково. Один с отличным вкусом, гранатовым цветом и 1,5 месячной выдержкой на дубовой щепе, Второй, всё то же самое, но на щепе до сегодняшнего дня. Во втором случае появилась какая то резкость, но это не деревянный привкус. Первый раз за 14 лет. Пить можно, но ... этот привкус мешает. Грешу на качество чипсов.
- 30 л розового из Пино Менье, Мерло и разных сортов белого винного винограда. 20 л бутыль, без дуба, хороший освежающий фруктовый вкус. 10л бутыль, на тех же дубовых чипсах ... на перегонку. Пил березовый сок, пил кленовый сок-сироп, но чтоб пить дубовый ... увольте :( :pardon:
- 20 л из Цитронного Магарача. :good: Хватило ума не экспериментировать. Осталось около 3 л (раздал родне и выпил сам).
- 26 л из Пино Нуар, Болеро и Ливадийский Черный. Чипсов дубовых не хватило, чему сейчас несказанно рад. :yes: Гранатовый цвет, вкус не плохой, но кислотность чуть больше чем в прошлом сезоне. В целом доволен, как вином, так и итогом поставленных экспериментов. Больше так портить не буду :D

Вообще по итогу прошлого года понял, что много воды и короткое лето приводят к не очень хорошему вину. Но ... Сделать не плохое и питкое вино всё таки можно (в моём регионе).
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Зарипов Радик »

Открыл сегодня бутылочку своего Рондо плюс ХЗЧ. Кислота стала приемлемой.. меня не напрягает, чуть повышенна... Долго нюхал и пробовал. Пытался найти вкус и запах каких ягод... Где-то далеко наверно вишня... Под другим углом тоже далеко чернослив... В пустом бокале их нет ... После долгих пробований пришел к выводу, самое на что похоже это вино на Мерло. Танины не выпирают, тело среднее. Очень сбалансированное несмотря на кислинку.. сегодня как раз пожарил свиной стейк на мангале... Очень гармонично... Я доволен получившемся вином... Долго болтал в бакале, поэтому бокал окрашеный слегка :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение y_fed »

Andrey_Orico писал(а): 26 фев 2023, 20:02 Грешу на качество чипсов.
Я бы никогда не рискнул использовать покупную дубовую щепу без проверки - хз как её готовили. А щепу собственного приготовления из обычного местного дуба использую уже лет пять с неизменно положительным результатом - кто пробовал, обычно отмечали наличие "бочки" и советовали добавлять больше :)
И да, советую сортогруппу Пино не смешивать с другими сортами, а делать сортовое вино (Пино Нуар можно мешать с Менье и Гри как для розового, так и красного вина).
Кстати, я своим розовым 2022 г из семейства Пино очень доволен (недавно дегустировали).
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение терапевт »

y_fed писал(а): 04 мар 2023, 18:27 Кстати, я своим розовым 2022 г из семейства Пино очень доволен (недавно дегустировали).
2022 год по ходу и запомнится розовым из местного сырья. Уже не белое, а по красному есть вопросы различной сложности.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Andrey_Orico »

y_fed писал(а): 04 мар 2023, 18:27 Я бы никогда не рискнул использовать покупную дубовую щепу без проверки - хз как её готовили. А щепу собственного приготовления из обычного местного дуба использую уже лет пять с неизменно положительным результатом - кто пробовал, обычно отмечали наличие "бочки" и советовали добавлять больше :)
И да, советую сортогруппу Пино не смешивать с другими сортами, а делать сортовое вино (Пино Нуар можно мешать с Менье и Гри как для розового, так и красного вина).
Спасибо, Юра! Я пришел к тем же выводам, но .... через свою практику. :yes: Вот 14 лет не было ни каких посторонних вкусов и вдруг "БАЦ" ... И в голове уже зреет план где, когда и сколько надо напилить дуба :D
М-да... всё у нас через желудок, да через лоб доходит. :D
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

y_fed писал(а): 04 мар 2023, 18:27 А щепу собственного приготовления из обычного местного дуба использую уже лет пять с неизменно положительным результатом .
А я недавно эксперементировал с чипсами из виноградной лозы, прожаренными в микроволновке. Результатами очень доволен. В зависимости от степени прожарки можно добиться разного букета о от усиления ароматики, до танинности или даже с "дымком".
ИгорьТ
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:19
Город: Тула
Подпись: ИгорьТ
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение ИгорьТ »

Andrey_Orico писал(а): 26 фев 2023, 20:02 Пил березовый сок, пил кленовый сок-сироп, но чтоб пить дубовый ... увольте
Андрей, может быть дело в количестве щепы и времени выдержки на ней? Та же щепа за полтора месяца не испортила вино. Сколько клали на литр?
А нужен ли дуб в розе?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Andrey_Orico »

ИгорьТ писал(а): 06 мар 2023, 08:40 Андрей, может быть дело в количестве щепы и времени выдержки на ней? Та же щепа за полтора месяца не испортила вино. Сколько клали на литр?
А нужен ли дуб в розе?
Не... Кол-во строго по весам. У меня было два вида щепы: а) просто брусочки 5мм х 30мм средней обжарки (остались с прошлого года) и б) Щепа в виде чипсов средней обжарки из дубовых бочек. Грешу на второй вариант.
Нужен ли дуб в розе? А почему бы и нет, если вина выдерживают в дубовых бочках? Проверил. Мне этот вариант не понравился.
С уважением, Андрей!
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 669 гостей