Сухое виноградное вино в домашних условиях

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение y_fed »

Andrey_Orico писал(а): 06 мар 2023, 15:27 Нужен ли дуб в розе? А почему бы и нет, если вина выдерживают в дубовых бочках? Проверил. Мне этот вариант не понравился.
Андрей, очень мало сортов белых/розовых вин выдерживается в бочках (пример - Шардоне). Даже если белые/розовые вина хранят в бочках, то используют их обычно лишь в качестве тары, выбирая наиболее старые из бочек, которые уже отдали всё "дубовое", что могли.
И да, важны не столько степень обжарки и вес щепы, сколько качество её предварительной (перед обжигом) подготовки/"выпаривания" для удаления грубых дубильных веществ.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение RaimisPlu »

Евгений Родимин писал(а): 05 мар 2023, 23:00 А я недавно эксперементировал с чипсами из виноградной лозы, прожаренными в микроволновке.
Евгений, а почему в микроволновке а не в духовке? Просто так удобнее было или какие-то нюансы? Ну и лоза, думаю, многолетняя используется?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

RaimisPlu писал(а): 06 мар 2023, 17:00 Евгений, а почему в микроволновке а не в духовке? Просто так удобнее было или какие-то нюансы? Ну и лоза, думаю, многолетняя используется?
У меня духовки просто нет. Микроволновка мне нравится за быстроту и возможность точно придерживаться режимов.
Лозу использовал однолетнюю, сорта Красень. Про многолетнюю даже не подумал.
Очень интересная зависимость от режимов. Так лоза без обжарки дает неинтересные рыбные тона. При прожарке чипсов 5 минут дает фруктовую ароматику. При 10 минутах уже подгорают и появляются тона дыма - некоторым нравится. Мне больше всего пришлось по вкусу 5-минутная обжарка на мощности 80%. Надо учитывать и мощность печи. Потом периодические охлаждения и обжарка по 2 минуты, так 3-5 раз. Увеличивается и танинность и ароматика в тона ванили, пачули, шоколада. С опытом, можно судить о готовности по внешнему виду и запахам чипсов. Настаивал от 100 до 300 грамм чипсов на литр вина, от двух до трех суток (по вкусу).
Проделал такую шутку с друзьями, которые искушенные в винах - работали в зарубежных диппредставительствах, воспитаны на высоких винах. Взял самое дешевое кубанское Каберне, настоял на таких чипсах и угостил их. Они единодушно решили, что это вино премиум-класса из Франции.
На фото - чипсы без прожарки - слева и с прожаркой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Andrey_Orico »

y_fed писал(а): 06 мар 2023, 15:45 Андрей, очень мало сортов белых/розовых вин выдерживается в бочках (пример - Шардоне). Даже если белые/розовые вина хранят в бочках, то используют их обычно лишь в качестве тары, выбирая наиболее старые из бочек, которые уже отдали всё "дубовое", что могли.
И да, важны не столько степень обжарки и вес щепы, сколько качество её предварительной (перед обжигом) подготовки/"выпаривания" для удаления грубых дубильных веществ.
Да, Юра, я уже это понял. Я и покупал чипсы, которые были сделаны из бочек. Однако их какчество меня и не устроило.
Красное винцо мне всё таки нравится настаивать на дубе, но .... он должен дать ваниль. Теперича бум сами заготавливать винные дрова :yes:
С уважением, Андрей!
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 232 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение терапевт »

Andrey_Orico писал(а): 06 мар 2023, 20:15 Теперича бум сами заготавливать винные дрова :yes:
Убрал бы слово "винные". Занятие бесполезное, как и изготовление чипсов из "старых" дубовых кадушек, как бы из под вина.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение ВладимирВ »

Мы с напарнком прошлой осенью разродились на самодельное вино. Съездили, купили более 200 кг в сумме Каберне,Саперави и Мальбека.
Плюс было немного мускатов, Мукузани, Рубин Голодрыги,Ливадийский черный. Прямо в гараже , черенком лопаты (чистым) утоптали все в обрезанных пивных кегах. Потом добавили дрожжей
белорусских, самых дешевых и замесили дрелью мешалкой, какой раствор в ведре месят строители. Только сварили из нержавейки.
И так мешали примерно три недели, постепенно доставая веточки. В Мальбек добавить пришлось декстрозы - у него был низкий сахар.
Потом вычитал, что такой способ, когда не давят ягоду,растягивая процесс, называется мацерацией и считается очень крутым.)) В итоге получили кучу ПРЕКРАСНОГО темного сухаря, я таких не пробовал. Напарник с Кубани,он вырос на вИнах, в том числе и марочных заводских, дал, к своему удивлению, ну очень высокую отметку нашему эксперименту. Покупали мы виноград по 50-60 руб кг. И тут я подумал - если хозяйство винодельческое получает сырье по ценам 20-25 руб кг, то почему в магазинах такое дорогое вино и почему оно такое говняное? И как может обанкротиться винзавод?)))
Поэтому делать сухари из красных виноградов - это обязанность каждого любителя винограда. Только не надо ни при каких обстоятельствах сыпать сахар, для этого есть декстроза.
Кстати, у напарника нет почек, давно. Три раза в неделю ходит на гемодиализ. При этом гемоглобин 135, в том числе благодаря черным сухарям. А я вылечил суставы с сухожилиями, повышавшееся давление и глаза. Главное - не употреблять белых вин! Это - бессмысленные понты.
Да, забыл добавить. Ни какой герметичности мы не делали, единственно прикрывали мешками полиэтиленовыми, что для мусора. Дрозофилл было масса.)) Ни каких опилок,ломаную мебель, куски старых бочек, гвозди и колбасную кожуру мы не бросали. Воду не лили.))) :D
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение ВладимирВ »

Andrey_Orico писал(а): 06 мар 2023, 20:15
Красное винцо мне всё таки нравится настаивать на дубе, но .... он должен дать ваниль. Теперича бум сами заготавливать винные дрова :yes:
Одно непонятно - зачем нужен виноград в этом рецепте? :pardon: Сахар, дрожжи и дубовые опилки. На выходе - камерного вкуса деликатнейшее питьё. Пардон, конечно... :D
В магазине, где я купил закваску, был здоровенный прилавок с бутылочками с разными присадками. Любой запах и цвет. К чему такие сложности с опилками - развитие органической химии позволяет с легкостью решить любую проблему, в том числе и выращивание винограда вообще! Я б открыл отдельную ветку - как изготовить незнамо что, чтоб все удивились. Или просто сходите в магаз. Ветка о сухом вине, вообще то...
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Andrey_Orico »

ВладимирВ писал(а): 13 июн 2023, 21:52 Одно непонятно - зачем нужен виноград в этом рецепте? :pardon: Сахар, дрожжи и дубовые опилки. На выходе - камерного вкуса деликатнейшее питьё. Пардон, конечно... :D
Ну, судя по предыдущему посту, вам можно.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение yuris »

Евгений Родимин писал(а): 06 мар 2023, 17:26 ... Мне больше всего пришлось по вкусу 5-минутная обжарка на мощности 80%. Надо учитывать и мощность печи. Потом периодические охлаждения и обжарка по 2 минуты, так 3-5 раз. Увеличивается и танинность и ароматика в тона ванили, пачули, шоколада. С опытом, можно судить о готовности по внешнему виду и запахам чипсов. Настаивал от 100 до 300 грамм чипсов на литр вина, от двух до трех суток (по вкусу)...
Евгений будьте добры уточнить.
1. 80% от какой мощьности:
2. Нагрев 5 минут и затем еще по 2минуту 3-5 раз или либо 5минут либо несколько раз по 2 минуты?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

yuris писал(а): 14 июн 2023, 11:57 Евгений будьте добры уточнить.
1. 80% от какой мощьности:
2. Нагрев 5 минут и затем еще по 2минуты 3-5 раз или либо 5минут либо несколько раз по 2 минуты?
Выходная мощность моей печи 900 ватт.
1-й нагрев - 5 мин
2 нагрев и последующие, после охлаждения, по 2 минуты.
Но посоветую поэкспериментировать не разных режимах. Собственный опыт даст больше. Можно взять бутылку дешевого Каберне, разделить на несколько порций, грамм по 150 и настаивать чипсы разной обжарки. Тогда поймете - что Вам по вкусу. И надо учесть, что и время настаивания имеет значение. У меня получается за 2-3 суток
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andre1968n и 604 гостя