Сухое виноградное вино в домашних условиях

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Евгений Родимин »

stasalt писал(а): 26 ноя 2021, 17:57 отвечаю на твои вопросы " Что там у тебя Ростове - мне не видно я " ответил и показал и только , или уже не читаешь что пишешь? про вино не рассказываю обычно вызываю дегустаторов и слушаю 8-)
Так ты научись сначала темы читать в которые заходишь с ростовскими винами. У нас тоже в Подмосковье делают вина из привозных сортов. А вопрос я задал о сорте подмосковного винограда. Про то "что мне не видно" это не вопрос.
Chaser
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 12:46
Город: Москва
Подпись: Евгений
Откуда: Зеленоград, широта 56,051, долгота 37.099
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Chaser »

Евгений Родимин писал(а): 26 ноя 2021, 07:57 Рад за деда и за внуков.
Вино из подмосковного винограда? Интересный цвет, на вишневое похоже. Какой сорт? Сам за ним в Подмосковье ездишь или привозят?
За стеб пять. Нет, пятсот баллов!!!)
Chaser
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 12:46
Город: Москва
Подпись: Евгений
Откуда: Зеленоград, широта 56,051, долгота 37.099
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Chaser »

И в целом, огромное спасибо Евгению Родимину за системный и энциклопедический подход к любому вопросу. Это большая редкость, когда материал подаётся так, что становится и понятно и интересно.
Chaser
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 12:46
Город: Москва
Подпись: Евгений
Откуда: Зеленоград, широта 56,051, долгота 37.099
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Chaser »

А что касается вина. То тут не так всё.
Chaser
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 12:46
Город: Москва
Подпись: Евгений
Откуда: Зеленоград, широта 56,051, долгота 37.099
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Chaser »

В Подмосковье лето было прекрасное, но в целом виноград оказался в худшей кондиции, и вино видимо тоже. Покупные изабеллы и Молдовы как-то тоже хуже. Буду колдовать, мацерировать и прочее. Но так нет времени, да и сил эти 50 -литровые бочки ворочать.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 520 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Маршал »

Евгений, ничего, если я вклинюсь в монолог? ;) Кстати, да, год и на югах оказался не очень по сравнению с предыдущими.
Но я о другом, работы в подмосковье мне интересны тем, что виноград тут проходит хорошее испытание на морозостойкость. У нас уже редко хорошие зимы бывают, но вероятность их появления сохраняется. Даже по засухостойкости порой бывают периоды показательные, но это еще у нас надо допроверять. Качество вин здешних тоже дает некоторый ориентир, позволяет полнее понять возможности сорта по варьированию показателей в ареале сорта, на разных границах. И местные формы, например, Родимина Е., при приличном качестве вин, представляют интерес и в селекционном плане. По устойчивости-то они очень даже. То есть тут уже надо только немного улучшить качественные показатели, но можно серьезно повысить резистентные характеристики. Ждем вот, когда там результаты сортоиспытания начнут идти, через пару лет, по идее уже заплодоносят. Автора, наверное же, будут держать в курсе?
Chaser
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 12:46
Город: Москва
Подпись: Евгений
Откуда: Зеленоград, широта 56,051, долгота 37.099
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Chaser »

Конечно, ничего. Тем более, у нас всегда не монолог, а диалог, пусть и порой со странным собеседником.
По поводу Ваших изысканий, не уверен, честно говоря, что Подмосковье это верный ориентир для испытания морозостойкости. Тут скорее речь можно вести о зимостойкости, это да, температурных качелей и прочих радостей у нас хватает.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Маршал писал(а): 05 дек 2021, 07:42
Но я о другом, работы в подмосковье мне интересны тем, что виноград тут проходит хорошее испытание на морозостойкость. У нас уже редко хорошие зимы бывают, но вероятность их появления сохраняется. Даже по засухостойкости порой бывают периоды показательные, но это еще у нас надо допроверять. Качество вин здешних тоже дает некоторый ориентир, позволяет полнее понять возможности сорта по варьированию показателей в ареале сорта, на разных границах. И местные формы, например, Родимина Е., при приличном качестве вин, представляют интерес и в селекционном плане. По устойчивости-то они очень даже. То есть тут уже надо только немного улучшить качественные показатели, но можно серьезно повысить резистентные характеристики. Ждем вот, когда там результаты сортоиспытания начнут идти, через пару лет, по идее уже заплодоносят. Автора, наверное же, будут держать в курсе?
Chaser писал(а): 05 дек 2021, 08:30
По поводу Ваших изысканий, не уверен, честно говоря, что Подмосковье это верный ориентир для испытания морозостойкости. Тут скорее речь можно вести о зимостойкости, это да, температурных качелей и прочих радостей у нас хватает.
Вы правы, из сухих получены неплохие розовые вина. Но не красные. И я сомневаюсь, что в Подмосковье, с его летом, вообще можно получить высокофенольное вино. Ну разве что, чудом выскочит форма, с повышенным метаболизмом. В этом отношении у меня некоторые надежды на "Лесную песню" - если он в тени дал 21 брикс, может на солнце и фенолы покажет. Будет видно
Но я делаю и дальнейшие попытки. Есть интересная форма из серии ТАСС "Подарок северянам" с ФЖТЦ и очень приятным мускатом. Пытаюсь скрестить её с Красенем. Но дело в том, что у этой формы очень мелкие недоразвитые семена. В прошлом году они не проросли. В этом году семена покрупнее, буду снова проращивать.
Государственные испытания проходит только один сорт, самый интересный - Кишмиш московский. Хоть получилось четыре достойные формы - ещё Северный стандарт, Рубин московский и Северная Пальмира. Но платить по 76000 рублей в год, за каждый сорт, это для меня напряжно. А цены Минсельхоз каждый год повышает. Хватит и одного сорта.
Лично для меня испытания в Подмосковье закончились, здесь всё ясно. А как они покажут себя в Крыму, так я не для Крыма их выращивал, там и так хватает хороших сортов.
Что касается устойчивости к морозам и оттепелям. В оттепели, пока, не наблюдалось набуханий почек. До весны они спят надёжно. Строго говоря, и морозов сильных трое суток подряд не было. Был период, когда 1 сутки мороз дошёл до -32; 2 сутки до -34,5; 3 сутки до -30. Так что, корректно говорить о морозоустойчивости -32. Но зато. без малейших повреждений почек.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение стрекоза »

Сегодня переливали вино с осадка 2-й раз. Радуюсь, что получилось вино, а не уксус. Сахара нет совсем, кислое, но приятное. При переливе из трубки получается маленький глоточек, но его достаточно, что бы понять вкус. Совершенно очевидно, что из разных виноградов и вино отличается и по виду, цвету , вкусу. Это хорошо. Несколько дней постоит в бутылях и буду разливать в бутылки. Опять наклею этикетки с указанием года и названием вина. Да, добавляю немного сахара, вино вкуснее, если послаще. С названиями у меня все просто , без изысков-Каберне, Саперави, Алиготе и т.д. Уже давно определила, из какого сорта что получается, почитала описания ну и без проблем и заморочек. Можно посмеяться над моей наивностью, но мне так удобнее, каждый год записываю, какие вина ставлю в погреб. Раньше наклеивала на бутылки номер вина, и писала "карту вин", вешала ее в погребе и на кухне. Но с названиями на бутылке лучше. Недавно обнаружили в погребе на верху стеллажа несколько бутылок 13-го и 14-го годов, с номерами. Вино 14-го мне не понравилось, появился изабельный вкус, а вот 13-го просто удивило. Цвет как у коньяка, во вкусе тона кофе и шоколада. Из чего оно, не известно, карту вин уже давно выбросили. Перед Новым годом разолью по бутылкам, надо знакомых угощать перед праздниками. У меня очень простенькое виноделие, но отзывы о вине самые приятные-" у тебя самое вкусное вино". Такие отзывы лучше орденов. Конечно, и такое виноделие добавляет работы и забот, сначала на даче , потом перевозим бутыли домой, бутыли рядком в комнате, комната, как сарай.Привыкли уже, терпим. Всякую муру из магазина наши семьи уже давно не пьют, свое пьем, натуральное.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

стрекоза писал(а): 22 дек 2021, 18:26 Несколько дней постоит в бутылях и буду разливать в бутылки. Опять наклею этикетки с указанием года и названием вина. Да, добавляю немного сахара, вино вкуснее, если послаще.

Вино 14-го мне не понравилось, появился изабельный вкус, а вот 13-го просто удивило. Цвет как у коньяка, во вкусе тона кофе и шоколада.
С уважением, Елена
После добавления сахара не было случаев возобновления брожения?

Цвет, как у коньяка - это признаки оксидации вина.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 551 гость