Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Филиппов Олег »

20-40 г / 10 л. - количество дубовых чипсов
или, дозировка составляет от 0,5 до 4г чипсов на 1 литр вина.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение аркадий голубев »

Янн писал(а):кость герметично закрываем, вставляем в неё змеевик и перегоняем,получаем СС
Янн,спасибо.Я не увлекаюсь крепким .По дозировке ,наверное 1гр на 10 литров маловато ,скорее это на 1литр.А вот время выдержки .Почитал доступную информацию - от полугода до 2-х недель разнится.Может кто-то из практики сказать?С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Дуб, как раз то, что отталкивает меня в винах. Иной раз так переборщат с дубом, что даже дорогое испанское отодвигал в сторону и не могу пить... вяжет и глушит аромат и вкус. Мне даже показалось, что дуб как и сахар призваны замаскировать ошибки винодела)) Это все ИМХО , прошу тапками не кидаться.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Маршал »

fantik25 писал(а): это дезинформация!
Действительно, чего-ж так нервничать. Я ведь и написал "помнится", то есть по прочитанному и с памяти, а не с записей или из собственного опыта. Может провокация памяти, перепутал размерность в объеме вина, привык, что все на декалитр идет, а не в литрах. А может это на другом форуме было, и в расчете на выдержку не 2-6 месяцев, а на все 2-3 года. Всегда можно забить тот же вопрос в поисковик и глянуть ряд ответов, что будет надежнее. Я сейчас так сделал, первый же вариант (блог Заики) показал рекомендацию 0.3-1.5 г/л (для 2-6 месяцев). То есть как соберусь попробовать в этом году это сам, то пожалуй, таки возьму для длительной выдержки (там другие процессы в древесине начинаются, более интересные, по коньячной теории читал), не более грамма на декалитр. А параллельно опытный образец быстрого приготовления (для проверки качества чипсов и процесса) - там шугану все 15-20 (и буду каждую неделю дегустировать :D )
fantik25 писал(а): 400 и 152 - огромная разница, и это для бочек 5 и 50 литров!

Согласен. Но в виноделии приняты бочки от 225 л, там 89см/л (в том же блоге). На винзаводах используют дубовые буты от 300 до 2000 декалитров (учебник виноделия) там соотношение еще ниже. Так что предлагаю все проверять практикой, как советовал мудрый Ленин.
Последний раз редактировалось Маршал 19 ноя 2017, 18:14, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
fantik25
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:59
Город: Иноземцево, Ставропольский край, регион КМВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение fantik25 »

Друзья, хочу разъяснить форуму причины моего "резкого" высказывания и попытаться дать ответы на возникшие вопросы по этому поводу:
аркадий голубев писал(а):Друзья! Купил сегодня дубовые чипсы средней обжарки.Отстаивается 20 литров вина из Альфы (раскислял мелом из аптеки по 180 руб за 500 гр.) Расскажите как облагородить вино, дубовой бочки у меня нет , а попробовать хочется. С уважением Аркадий.
Маршал писал(а):
аркадий голубев писал(а):дубовые чипсы
Помнится, добавляют 1 г чипсов на 10 л вина.
fantik25 писал(а):
Маршал писал(а):добавляют 1 г чипсов на 10 л вина
Чё за бред? А?
Не верьте ему, это дезинформация!
Icce писал(а):
fantik25 писал(а):Не верьте ему, это дезинформация!
Ну наверное не стоит так возбуждаться, да ещё под восклицательный знак ...
Вера Бова писал(а):
fantik25 писал(а): Не верьте ему, это дезинформация!
Поясните Александр, почему мы должны верить вам а не Маршалу? Обоснование утверждения вашего ?
Друзья, для начала предлагаю визуально представить, что такое 1 грамм дубовой щепы.
Специально для форума записал короткий ролик. К сожалению дубовой щепы, у меня нет, но есть щепа из ольхи. Мне удалось взвесить 2г щепы из ольхи, т.е. 1 грамм будет в 2 раза меньше, а если будет дуб, то в 2.5 раза меньше.
Прошу учесть, что ольха относится к породам малой плотности (до 540кг/м3), а дуб относится к породам высокой плотности (от 750кг/м3 и выше). (один из источников)


Есть такая книга «Химия коньяка и бренди» автор И. М. Скурихин
Друзья, предлагаю прочесть в книге:
Глава VI, статья «Обработка и экстрагирование древесины дуба» и статья «Выдержка коньячных спиртов в эмалированных резервуарах»
Там много и подробно описано, как и почему, вы найдете ответы на многие вопросы.

Для чего мы помещаем свой напиток в дубовую бочку или заменяем её дубовыми чипсами (щепой, клёпками или даже стружками)? Для того, чтобы благодаря чудесным свойствам дуба в сочетании с напитком за определенное время наш напиток преобразился.

Скорость химических реакций зависит от изменения площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ. Если в реакции кроме жидкости (или газа) участвуют твердые вещества, площадь их поверхности влияет на скорость реакции. Чем больше поверхность твердых тел, тем больше и поверхность соприкосновения реагирующих веществ, и выше скорость реакции.
"Например: бочка 5 литров имеет контактную площадь около 2000 кв. см. На литр содержимого приходится 400 кв. см. дерева. Бочка объёмом 50 литров имеет контактную поверхность 7600 кв. см. - на литр содержимого приходится 152 кв.см. дерева. 400 и 152 - огромная разница, и это для бочек 5 и 50 литров! Если проследить дальше, разница будет возрастать и возрастать! Т.е. бочки маленького объёма имеют огромную площадь контакта содержимого с деревом и огромную площадь газообмена по отношению к литру жидкости.» (Оригинал статьи на сайте http://www.doctorguber.ru)

От этого и следует отталкиваться при решении того, сколько требуется поместить дубовых чипсов в наше вино!

Немного скучной математики:
Теперь мы знаем, что в бочке объёмом 50 литров – на литр содержимого приходится 152 кв. см. дерева. И мы знаем, что дуб имеет плотность 810 кг/м3.

Что мы можем из этого извлечь?

Для начала давайте приведем все в удобные нам измерения, т.е. в сантиметры и граммы:
810 кг. / 1000 см. = 0.81 гр./см3
Поскольку у любого куба 6 сторон, то у 1 см3 площадь поверхности составляет 6 кв. см.
0.81 гр. / 6 кв. см. = 0.14 гр./кв. см.
0.14 гр. * 152 кв. см. = 21.28 гр. дубовых чипсов на литр вина!

Но, друзья, это было бы так, если бы наши чипсы были шириной и высотой в 1 см., а поскольку они меньших размеров, то и полученные нами 21 гр. нужно смело делить на 2 или даже 2.5 раза, что составит примерно 8.5 гр. на каждый литр напитка. Тому есть множество подтверждений и расчетов на просторах интернета и в литературе.
Что касается времени выдержки, то это зависит от многих факторов, например от кислотности вина, от породы дуба, степени обжарки чипсов, температуры помещения, освещения и аэрации напитка.
Человек, который безответственно заявляет, что 1 гр. на 10 литров это нормально, на мой взгляд не имеет ни малейшего представления об этом, а ведь кто-то прислушается к нему и поверит, и сделает так, и разочаруется!
Вера Бова писал(а):
fantik25 писал(а): Не верьте ему, это дезинформация!
Поясните Александр, почему мы должны верить вам а не Маршалу? Обоснование утверждения вашего ?
Так что вот Вам мой ответ:
Только Вам решать, кому или во что верить!
«Будет непросто, тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.» (Джеральд Месси)
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Icce »

fantik25 писал(а):Только Вам решать, кому или во что верить!
Поясню и я ...

Первая ваша реакция - "ntik25 писал(а):
 Не верьте ему, это дезинформация


Смотрим ... Дезинформа́ция — заведомо ложная информация, предоставляемая противнику или деловому партнеру для более эффективного ведения боевых действий, сотрудничества, проверки на утечку информации и направление ее утечки

Согласитесь это сААфсем не ...
Человек, который безответственно заявляет,

Хотя "Маршал применил глагол "помнится" ... совсем не безапелляционно утверждающий

PS спасибо за математику
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Филиппов Олег »

fantik25 писал(а):
Для начала давайте приведем все в удобные нам измерения, т.е. в сантиметры и граммы:
810 кг. / 1000 см. = 0.81 гр./см3
Поскольку у любого куба 6 сторон, то у 1 см3 площадь поверхности составляет 6 кв. см.
0.81 гр. / 6 кв. см. = 0.14 гр./кв. см.
0.14 гр. * 152 кв. см. = 21.28 гр. дубовых чипсов на литр вина!
1000 см....это что
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Маршал »

fantik25 писал(а):fantik25 писал(а):
Не верьте ему, это дезинформация!
Раз пошла такая пьянка, то вот отсылка к первоисточнику
Акованцев Михаил писал(а):можно добавить дубовую щепу (чипсы), из расчёта 0,1 – 0,3 г/л, для придания танинов, аромата и инициации яблочно-молочного брожения.
То есть практик говорит про 1-3 г чипсов на декалитр.
Кстати, кислоты в этом году у меня изрядно, надо проверить.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Янн »

аркадий голубев писал(а):,спасибо.Я не увлекаюсь крепким
Янн: Аркадий, здесь вопрос не в пристрастии к крепким напиткам,здесь вопрос стоит гораздо шире. Что делать с испортившемся вином? Что делать с не до спелым виноградом? Что делать с отжимками?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Icce »

Маршал писал(а):Раз пошла такая пьянка, то вот отсылка к первоисточнику
Ну-у, Миша ещё тот флудер :)
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, mikesmb, ф и г а р о, Дмитрий Green и 283 гостя