Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение stasalt »

Печник писал(а): 07 фев 2020, 15:16 Дружище, ты опять не внимательно читаешь. Хмель добавляют не в сусло, а во время приготовления своих дрожжей.
Печник писал(а): 07 фев 2020, 10:52 Кроме того, добавление хмеля в сусло позволяет избавиться от белков и посторонней микрофлоры, которой изобилуют ягодные, плодовые и зерновые культуры

:shock: :? :D
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение y_fed »

Доброго дня, коллеги!
В теме для начинающих виноделов Константин пошагово описал классическую технологию виноделия "по-красному". Лично я делаю так же (с не принципиальными нюансами). Разве что, я бы слово "можно" заменил на "нужно" - марля предохранит от мушки дрозофилы - переносчицы нежелательной микрофлоры, и добавил бы про периодическое утапливание "шапки":
Константин К писал(а): 05 фев 2020, 09:45 3. Дробленый виноград вываливаем в емкость с широким горлом (ведро, бочка) и вносим дрожжи. Емкость не закрываем герметично! (можно накрыть марлей).
В нижеследующей цитате, если я правильно понял автора, приводится контаргумент:
stasalt писал(а): 06 фев 2020, 13:13 в присутствии кислорода дрожжи склонны к окислению этилового спирта. При доступе воздуха к бродящему вину также могут развиться и испортить вино дрожжи и бактерии других, вредных брожений, поэтому спиртовое брожение вина ведут без доступа воздуха.
Давайте попросим автора описать пошагово, как он делает сухое вино "по-красому", т.е., с брожением на мезге. Думаю, тогда будет более понятно, в чём разница с описанной Константином технологией. Возможно, появятся и последователи иного подхода.
С уважением, Юрий.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

y_fed,Я думаю, что собака вот тут порылась.
stasalt писал(а): 06 фев 2020, 13:13 При доступе воздуха к бродящему вину также могут развиться и испортить вино дрожжи и бактерии других, вредных брожений, поэтому спиртовое брожение вина ведут без доступа воздуха.
Когда вино начало активное брожение, там углекислоты столько выделяется, что кислороду в принципе пробиться к суслу практически невозможно, после отжима сусло ставят под гидрозатвор, опять же кислороду как попасть?
Лично я закрываю ёмкость обычной крышкой, что бы избыточный углекислый газ спокойно выдавливался из ёмкости через щели. Снимаю крышку при проведении пижажа, потом закрываю обратно.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение y_fed »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 07 фев 2020, 20:09 Я думаю, что собака вот тут порылась.
Для меня-то достаточно очевидно, где она порылась - я написал, как сам делаю. Интересно, как делает stasalt.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Евгений Родимин »

y_fed писал(а): 07 фев 2020, 19:03
Давайте попросим автора описать пошагово, как он делает сухое вино "по-красому", т.е., с брожением на мезге. Думаю, тогда будет более понятно, в чём разница с описанной Константином технологией. Возможно, появятся и последователи иного подхода.
С уважением, Юрий.
В принципе, можно поставить затвор и во время бурного брожения, если емкость достаточно высокая и шапка не забьет выходное отверстие для газов. Но тогда вопрос : как притапливать шапку ?
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение stasalt »

Евгений Родимин писал(а): 07 фев 2020, 21:49 Но тогда вопрос : как притапливать шапку ?
зачем ее притапливать ? открывается емкость и как минимум три раза в день все хорошо перемешивается :D
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Евгений Родимин »

stasalt писал(а): 08 фев 2020, 09:02

зачем ее притапливать ? открывается емкость и как минимум три раза в день все хорошо перемешивается :D
Именно это я имел в виду. Притапливаем перемешиванием. То есть, делаем "пижаж"
Технологическая операция в процессе производства красных вин. Пижаж заключается в погружении шапки, образующейся на поверхности бродящего сусла
Но ты спрашивал:
в чем смысл не закрывать если добавлены дрожжи :shock:
Возник вопрос по твоей технологии - как ты делаешь перемешивание, если емкость закрыта? А если открываешь на момент перемешивания, в чем смысл закрывать, во время бурного брожения если там полно углекислого газа? Ведь достаточно набросить сырую тряпку.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение stasalt »

Евгений Родимин писал(а): 08 фев 2020, 10:03 Ведь достаточно набросить сырую тряпку.
продолжай по своей технологии и где ты видел в винзаводах работающих по лицензии и по Госту тряпки :shock: :? :D на этом все :cry:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Евгений Родимин »

stasalt писал(а): 08 фев 2020, 11:10
продолжай по своей технологии и где ты видел в винзаводах работающих по лицензии и по Госту тряпки :shock: :? :D на этом все :cry:
stasalt, тогда извини, я не знал, что у тебя заводское оборудование. Я делаю в условиях домашнего подвала. Но на винзаводах, где я практиковался, используют для пижажа электромеханические мешалки, которые работают в автоматическом режиме.
А ты пишешь:
зачем ее притапливать ? открывается емкость и как минимум три раза в день все хорошо перемешивается
Зачем тебе это при заводской технологии?
Аватара пользователя
Константин К
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 12:22
Город: Железногорск Курской
Подпись: Константин
Откуда: Железногорск Курской
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Константин К »

y_fed писал(а): 07 фев 2020, 19:03 и добавил бы про периодическое утапливание "шапки":
Это именно - краткая, пошаговая инструкция, в ней отражены самые основные моменты в порядке очередности, а добавить различных тонкостей в эту схему можно еще очень много.
С уважением, Константин.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 707 гостей