Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Вячеслав1
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 13:42
Город: Южно-Сахалинск
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Вячеслав1 »

Nick041 писал(а): 21 мар 2023, 16:22 Вячеслав что такое Виномер-сахаромер покажите фото.
1.Сусло меряют либо ареометром ,либо рефрактометром до брожения и эти данные самые важные для дальнейшего расчёта крепости.
2.Во время брожения можно определить сколько сахара осталось только Ареометром и по таблице посчитать сколько алкоголя набродило,все остальные измерения всякими прочими бытовыми приборами будут в попугаях.
3.Зачем сахар добавлять в процессе брожения,не проще ли сразу довести до нужной сахаристости чтоб получить требуемую крепость,тем более формула расчёта сахар/крепость верна,но только на начало брожения(читать пункт 1.)
Виномером каппилярным можно померять крепость вина можно только если оно сухое.Если занимаетесь виноделием рекомендую приобрести набор ареометров от 960 до 1120 и для быстрого контроля рефрактометр.
Фото с интернета, под рукой небыло. Но такой же.
Я первый раз ставил, поэтому сделал как советовали опытные ребята. Сейчас я уже понял, что сразу нужно было сахар до нужного уровня поднять и не париться🤷
Но теперь думаю как быть, если я сделал сахар три раза по 10%. На остатке сейчас 8%. Я хочу полусладкое и эти 8% сахара мне достаточны. Но смущает крепость на приборе. Правильно ли будет полагать, что при моём шаговом добавлении сахара, у меня всё таки 12 градусов?
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение artek9 »

Вам на вкус нравится?) Заморочались .... Можно считать , что дикие дрожжи набродят 11-14 алкоголя. Зачем вам крепость знать точно?)
И ещё.... Есть мнение , что дробное внесение сахара лучше для работы дрожжей.
Вячеслав1
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 13:42
Город: Южно-Сахалинск
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Вячеслав1 »

artek9 писал(а): 21 мар 2023, 23:55 Вам на вкус нравится?) Заморочались .... Можно считать , что дикие дрожжи набродят 11-14 алкоголя. Зачем вам крепость знать точно?)
И ещё.... Есть мнение , что дробное внесение сахара лучше для работы дрожжей.
Хочу, чтобы был не сок. Нормально по алкоголю. Для пробы два бокала придётся попробовать, чтобы понять🤷
Я на культурных дрожжах ставил. На диких первый раз не получилось, решил больше не рисковать. У нас виноград не растет как на югах, только покупной.
Дрожжи которые я добавил бродят до 18 крепости. По таблице значит я правильно считаю. Меня смутили лишь показания виномера🤷 отсюда и сомнения, что при дробном добавлении не так может считается👌
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Elektronik_t »

Вячеслав1 писал(а): 21 мар 2023, 23:34 У меня аэрометр АСП3 для замера сахара. Мне хочется понять крепость вина. Если брать расчеты, то у меня как раз 12. Но у кого не спрашивал, советуют виномер-сахаромер. Такая измерительная штука, только с двумя шкалами.
Нормальный приборчик для начала виноделия
Изображение
Но он вам непонятно что покажет с вашими
Вячеслав1 писал(а): 21 мар 2023, 23:45 о теперь думаю как быть, если я сделал сахар три раза по 10%.
В этом народном рецепте спирт и остаточный сахар измеряется по языку :D. Голова от таких вин будет точно болеть на утро. ;)
Вячеслав1
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 13:42
Город: Южно-Сахалинск
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Вячеслав1 »

Elektronik_t писал(а): 22 мар 2023, 00:17 Нормальный приборчик для начала виноделия
Изображение
Но он вам непонятно что покажет с вашими

В этом народном рецепте спирт и остаточный сахар измеряется по языку :D. Голова от таких вин будет точно болеть на утро. ;)
Я с этим вином разберусь для начала, а рецепт следующего спрошу на форуме, чтобы не пролететь.
А это винишко дам попробовать друзьям, любителям вина. Они мне скажут как оно😁 если понравится, то в бутылки разолью по итогу👌
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Elektronik_t »

Вячеслав1 писал(а): 22 мар 2023, 00:24 Я с этим вином разберусь для начала, а рецепт следующего спрошу на форуме, чтобы не пролететь.
А это винишко дам попробовать друзьям, любителям вина. Они мне скажут как оно😁 если понравится, то в бутылки разолью по итогу👌
Что, только разливать...
Мы тут так додегустировались, что завтра на празднование победы в конкурсе пойдет предпоследняя бутылка красного 2022, всего было 4 дегустации :lol: .
Последний раз редактировалось Elektronik_t 22 мар 2023, 00:45, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение artek9 »

Вячеслав1 писал(а): 22 мар 2023, 00:09 Хочу, чтобы был не сок. Нормально по алкоголю. Для пробы два бокала придётся попробовать, чтобы понять🤷
Я на культурных дрожжах ставил. На диких первый раз не получилось, решил больше не рисковать. У нас виноград не растет как на югах, только покупной.
Дрожжи которые я добавил бродят до 18 крепости. По таблице значит я правильно считаю. Меня смутили лишь показания виномера🤷 отсюда и сомнения, что при дробном добавлении не так может считается👌
Тогда считайте, что у Вас 18)
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Игорь 25 »

Здесь Вы найдёте таблицы дробного добавления сахара https://www.vinograd-vrn.ru/7_winemaking.html
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Вячеслав1
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 13:42
Город: Южно-Сахалинск
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Вячеслав1 »

Elektronik_t писал(а): 22 мар 2023, 00:31 Что, только разливать...
Мы тут так додегустировались, что завтра на празднование победы в конкурсе пойдет предпоследняя бутылка красного 2022, всего было 4 дегустации :lol: .
Хорошая дегустация😁
Вячеслав1
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 13:42
Город: Южно-Сахалинск
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Вячеслав1 »

artek9 писал(а): 22 мар 2023, 00:33 Тогда считайте, что у Вас 18)
Теперь уже пробовать🤣🤣 спасибо😁
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 597 гостей