Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 425 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Игорь 25 »

Янн писал(а): 23 мар 2023, 11:42 Игорь , ты живешь южнее Франции ?
, Да но у меня только снег растаял, и зимой морозы под 40С. Сат в среднем 2600, но вторая половина лета и осень всегда мокрые и холодные.
Вы хотите сделать танинное вино, а подходящие сорта немного не добрали сахара. А "жидкие" по танинам сорта имеют сахар в избытке. Неужели Вы будете разбавлять? Или всё таки добавите 2-4 процента сахара и получите вино, которое хотели?
Танинное вино (Каберне Кортис) сахара набирает 25 брикс.
Но однозначно сахара не добавляю, манипулирую сортами. Так жидкое, по танинам, вино из гибрида Васьковского 5 (20брикс) станет только лучше от добавления Каберне Кортис с высокими танинами.

Раньше не гнушался добавить 2-3 брикса в сусло сахаром (на вкус не ощущалось)- сейчас нет необходимости.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение artek9 »

Игорь 25 писал(а): 23 мар 2023, 12:22 , Да но у меня только снег растаял, и зимой морозы под 40С. Сат в среднем 2600, но вторая половина лета и осень всегда мокрые и холодные.

Танинное вино (Каберне Кортис) сахара набирает 25 брикс.
Но однозначно сахара не добавляю, манипулирую сортами. Так жидкое, по танинам, вино из гибрида Васьковского 5 (20брикс) станет только лучше от добавления Каберне Кортис с высокими танинами.

Раньше не гнушался добавить 2-3 брикса в сусло сахаром (на вкус не ощущалось)- сейчас нет необходимости.
А скажите.... Как вино из Кортиса по сравнению с Каберне? Недавно читал отзыв , что вино из Кортиса "жидковатое".
Как оно на Ваш вкус?
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 425 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Игорь 25 »

artek9 писал(а): 23 мар 2023, 12:28 А скажите.... Как вино из Кортиса по сравнению с Каберне? Недавно читал отзыв , что вино из Кортиса "жидковатое".
Как оно на Ваш вкус?
"""Из Кортиса-жидковатое, из Каберне густоватое. Всё познается в сравнении, у одного растёт Кортис а у другого Каберне""". :unknown: https://vinograd.info/sorta/vinnye/kaberne-kortis.html

А у меня растёт Каберне Кортис, в моих условиях вызревает хорошо. Я далеко не дегустатор, не могу смачно описать, но в смеси с Васьковского 5 (яркие ягодные ароматы черёмухи) вино вполне нормальное, хорошо хранится. Вкус и кислотность сильно зависит от выдержки на осадке и от ЯМБ.

Моно вином не заморачиваюсь.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Янн »

Игорь 25 писал(а): 23 мар 2023, 12:22 , Да но у меня только снег растаял, и зимой морозы под 40С. Сат в среднем 2600, но вторая половина лета и осень всегда мокрые и холодные.

У нас 2100 ,так и солнышко светит по разному ,у тебя не только САТвыше но и солнечная активность как на юге Франции , далеко не сравнить с нашей. Зимой виноград не растёт ,так что морозы на развитие не влияют.
Это я к тому, что взгляд на виноделее у нас с тобой далеко разный. Если говорить за свой виноград. С покупным все проще,главное купить хороший . Если для южан добавка сахара это желание ,то у нас ,зачастую необходимость . Тема для начинающих виноделов. Они должны понимать ,что первично это сырье ,а уж технологии надо подбирать соответственно этого сырья. Если сусло имеем 16 бр ,то надо сыпать сахар ,свекольный сахар. Да еще и лить воду и снова сыпать сахар . Шмурдяк ? ГОСТ ? Нельзя ? Фигня все это . В прошлый холодный год с Тамани виноград не спелый ,а вина с заводов по ГОСТу отличного качества .Как ?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Янн писал(а): 23 мар 2023, 13:09 В прошлый холодный год с Тамани виноград не спелый ,а вина с заводов по ГОСТу отличного качества .Как ?
Серёж, ты слишком высоко оцениваешь вина Тамани :pardon:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Янн »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 24 мар 2023, 10:29 Серёж, ты слишком высоко оцениваешь вина Тамани :pardon:
По цене этого вина в магазине :pardon:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Янн писал(а): 24 мар 2023, 10:43 По цене этого вина в магазине :pardon:
от 1000 р?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Янн »

У меня большие сомнения в "искренности " технологов тех винзаводов. Каждый год, с фирменых магазинов Томани, привожу для сравнения пару бутылок ихнего хорошего вина . При слепой дегустации ,в сравнении с нашими домашними винами , они всегда оказываются хуже. :shock:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Бэст
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 04:42
Город: Новочеркасск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Бэст »

Янн писал(а): 24 мар 2023, 11:24 У меня большие сомнения в "искренности " технологов тех винзаводов. Каждый год, с фирменых магазинов Томани, привожу для сравнения пару бутылок ихнего хорошего вина . При слепой дегустации ,в сравнении с нашими домашними винами , они всегда оказываются хуже. :shock:
Тамань в курсе куда ехать за лучшим вином ? :(
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Янн писал(а): 23 мар 2023, 13:09 Фигня все это . В прошлый холодный год с Тамани виноград не спелый ,а вина с заводов по ГОСТу отличного качества .Как ?
Купажировали с дешёвыми заграничными балковыми винами, в прошлый год больше, в хороший год будут меньше.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: wws, Ивн-Д и 331 гость