Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Виталий ## »

artek9 писал(а): 23 мар 2023, 09:24 потом добавлять чужеродные спирты и сиропы.
А зачем чужеродные? Нужно добавлять виноградный спирт. Как ещё можно сделать десертное вино? Так как тема для начинающих виноделов, то им лучше не о добавлении сахара и изготовлении шмурдяка советы давать, а рекомендовать сорта для конкретных условий, агроприёмы , которые позволят достичь необходимых кондиций виноматериала. Начинать лучше с сухих вин, из них проще чачу сделать, если не зайдёт. И, для начала, приобрести хотя бы рефрактометр.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Евгений Родимин »

artek9 писал(а): 23 мар 2023, 09:24 Причем тут готовое вино? Мы говорили про внесение сахара.
По мне так внести сахар лучше , чтобы всё перебродило вместе, сразу. Хоть разом добавили , хоть дробно.... Нежели потом добавлять чужеродные спирты и сиропы.
При том, что Вы ответили Игорю 25, а он писал:
Игорь 25 писал(а): 22 мар 2023, 21:48 Сахар в вино вообще не надо добавлять.
И "чужеродные" спирты и сахар не обязательно, если есть винный спирт и глюкоза.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Игорь 25 »

Я, как начинающий, тоже добавлял сахар, воду, напитки были вполне съедобные. Но за пяток лет развёл белых сортов Солярис, шасла Рамминга и Цитронный магарача (всего около 60кг урожая), что позволяет компенсировать недостаток сахара одних сортов избыточным сахаром сорта Солярис.
Аналогично красных сортов Каберне Кортис (25врикс), Монарх (21 брикс), Приморский ранний (24 брикс), Васьковского 5 (20 брикс) всего около 150 кг. урожая, что позволяет ( смешиванием сортов) сахар сусла держать в выбраном диапазоне 22 брикс, при кислотности 8-10 г/литр.

По вкусовым ощущениям винные напитки с добавлением сахара (или сахара и воды) стоят в подвале и нет желания их пробовать. Вина без добавления сахара (смесь сортов) всегда востребованы, обладают различными приятными ароматоми, приличным вкусом и послевкусьем.

По добавлению спирта в вино- вино это не только СУХОЕ, есть кагор, мускатные вина, которые без добавления спирта приготовить невозможно. О мечте получить с поиощью ЧКД крепость 18%- это мечта. Такое возможно только при применении азотистой подкормки для дрожжей (например амиачная селитра), на что не каждый пойдёт.
Натуральное виноградное вино- это что? Это без применения серы? Тогда это скользкий путь, в конце которого нет предсказуемого результата.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение artek9 »

Или я не понятно написал, или вы не поняли мою позицию: после брожения вообще ничего не добавлять. Такое вот я бы называл винный напиток. Если с самого начала добавлено немного сахара, то оно все вместе перебродит.
Причем тут вода? Не передергивайте контекст.
И рассматриваем только сухие вина. Остальные "изыски" пусть официально и называют вином, но .... Добавили левые спирты, сиропы, танины, кислоты.... Какое же это вино?
Это моё личное мнение.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение oleg.saratov »

Игорь 25 писал(а): 23 мар 2023, 11:01 О мечте получить с поиощью ЧКД крепость 18%- это мечта. Такое возможно только при применении азотистой подкормки для дрожжей (например амиачная селитра), на что не каждый пойдёт.
Нашатырный спирт можно использовать.
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение artek9 »

Про серу: если есть возможность соблюсти температурные режимы и прочие неведомые многим условия, то можно и без серы.
Я , пока что, решил применять.... С серой легче.)
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Янн »

Игорь 25 писал(а): 23 мар 2023, 11:01 Я, как начинающий, тоже добавлял сахар, воду, напитки были вполне съедобные. Но
Игорь , ты живешь южнее Франции ?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение artek9 »

Виталий ## писал(а): 23 мар 2023, 09:40 А зачем чужеродные? Нужно добавлять виноградный спирт. Как ещё можно сделать десертное вино? Так как тема для начинающих виноделов, то им лучше не о добавлении сахара и изготовлении шмурдяка советы давать, а рекомендовать сорта для конкретных условий, агроприёмы , которые позволят достичь необходимых кондиций виноматериала. Начинать лучше с сухих вин, из них проще чачу сделать, если не зайдёт. И, для начала, приобрести хотя бы рефрактометр.
Считаете, что если добавили пару процентов сахара до брожения, то это шмурдяк? А если долили спирта и сиропов , то это вино?
Про сорта Вы ,конечно , правы. Но вот только не северянам говорить про то, что каждый год может все вызреть.
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение artek9 »

Евгений Родимин писал(а): 23 мар 2023, 09:55 При том, что Вы ответили Игорю 25, а он писал:

И "чужеродные" спирты и сахар не обязательно, если есть винный спирт и глюкоза.
Я считаю, что все, что не набродило в этой массе, то это чужеродный спирт.

Если уж в некоторых регионах классического виноделия разрешается повышение спирта на пару градусов путем добавления сахара, тут я, например, спорить не собираюсь.
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение artek9 »

Игорь 25 писал(а): 23 мар 2023, 11:01 Я, как начинающий, тоже добавлял сахар, воду, напитки были вполне съедобные. Но за пяток лет развёл белых сортов Солярис, шасла Рамминга и Цитронный магарача (всего около 60кг урожая), что позволяет компенсировать недостаток сахара одних сортов избыточным сахаром сорта Солярис.
Аналогично красных сортов Каберне Кортис (25врикс), Монарх (21 брикс), Приморский ранний (24 брикс), Васьковского 5 (20 брикс) всего около 150 кг. урожая, что позволяет ( смешиванием сортов) сахар сусла держать в выбраном диапазоне 22 брикс, при кислотности 8-10 г/литр.

По вкусовым ощущениям винные напитки с добавлением сахара (или сахара и воды) стоят в подвале и нет желания их пробовать. Вина без добавления сахара (смесь сортов) всегда востребованы, обладают различными приятными ароматоми, приличным вкусом и послевкусьем.

По добавлению спирта в вино- вино это не только СУХОЕ, есть кагор, мускатные вина, которые без добавления спирта приготовить невозможно. О мечте получить с поиощью ЧКД крепость 18%- это мечта. Такое возможно только при применении азотистой подкормки для дрожжей (например амиачная селитра), на что не каждый пойдёт.
Натуральное виноградное вино- это что? Это без применения серы? Тогда это скользкий путь, в конце которого нет предсказуемого результата.
Всё хорошо и гладко....
Но вот , например.....
Вы хотите сделать танинное вино, а подходящие сорта немного не добрали сахара. А "жидкие" по танинам сорта имеют сахар в избытке. Неужели Вы будете разбавлять? Или всё таки добавите 2-4 процента сахара и получите вино, которое хотели?
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 413 гостей