Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Alexander K
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 18:02
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Alexander K »

Вячеслав1 писал(а): 21 мар 2023, 13:52 Добрый день. Нужна помощь.
У сусла изначально сахаристость была 10%, на четвертый день брожения сахар 0%, добавил снова до 10%, на 7 день снова 0% и снова добавил до 10%. Сегодня 13 день, сахара 8%. Замеряю виномером-сахаромером. Показывает сахар 8 и крепость тоже 8.
Итого съедено 22% сахара в сумме. Тут не могу понять. Если 1% съеденного сахара даёт 0.56 крепости, то у меня крепость должна быть 12.
Может ли виномер давать такую погрешность?
Или я не правильно считаю?
Добрый день!
Винометр показывает правильно лишь на начальной стадии, т. е. тогда, когда в растворе ещё нет спирта, т.е. для измерения начальной сахаристости сока-сусла.
Для понимания того, сколько сахара "ушло", пользоваться нужно только ареометрами АОН-1 или АОН-2.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Nick041 »

Вячеслав1 писал(а): 21 мар 2023, 13:52 .... Замеряю виномером-сахаромером. Показывает сахар 8 и крепость тоже 8.
Итого съедено 22% сахара в сумме. Тут не могу понять. Если 1% съеденного сахара даёт 0.56 крепости, то у меня крепость должна быть 12. ...
Вячеслав что такое Виномер-сахаромер покажите фото.
1.Сусло меряют либо ареометром ,либо рефрактометром до брожения и эти данные самые важные для дальнейшего расчёта крепости.
2.Во время брожения можно определить сколько сахара осталось только Ареометром и по таблице посчитать сколько алкоголя набродило,все остальные измерения всякими прочими бытовыми приборами будут в попугаях.
3.Зачем сахар добавлять в процессе брожения,не проще ли сразу довести до нужной сахаристости чтоб получить требуемую крепость,тем более формула расчёта сахар/крепость верна,но только на начало брожения(читать пункт 1.)
Виномером каппилярным можно померять крепость вина можно только если оно сухое.Если занимаетесь виноделием рекомендую приобрести набор ареометров от 960 до 1120 и для быстрого контроля рефрактометр.
С уважением Николай
Дмитрий_
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл.
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Дмитрий_ »

Вячеслав1 писал(а): 21 мар 2023, 13:52 Добрый день. Нужна помощь.
У сусла изначально сахаристость была 10%, на четвертый день брожения сахар 0%, добавил снова до 10%, на 7 день снова 0% и снова добавил до 10%. Сегодня 13 день, сахара 8%. Замеряю виномером-сахаромером. Показывает сахар 8 и крепость тоже 8.
Итого съедено 22% сахара в сумме. Тут не могу понять. Если 1% съеденного сахара даёт 0.56 крепости, то у меня крепость должна быть 12.
Может ли виномер давать такую погрешность?
Или я не правильно считаю?
Если кратко. Сахар тяжелее воды, спирт легче воды. Немного сахару выбродило, немного спирта добавилось. Одно другое компенсировало. Такие замеры вам нечего не дадут. Легче всего пользоваться этим https://alcodistillers.ru/fermentcalc.html
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Nick041 »

Дмитрий_ писал(а): 21 мар 2023, 19:31.... Легче всего пользоваться этим https://alcodistillers.ru/fermentcalc.html
Для того чтоб этим пользоваться надо иметь нормальный ареометр или рефрактометр :) .
С уважением Николай
Дмитрий_
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл.
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Дмитрий_ »

Nick041 писал(а): 21 мар 2023, 19:35 Для того чтоб этим пользоваться надо иметь нормальный ареометр или рефрактометр :) .
Согласен, нужно что то иметь. К следующему году можно подготовиться. В этом все равно придется так выпить.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Andrey_Orico »

Дмитрий_ писал(а): 21 мар 2023, 19:40 Согласен, нужно что то иметь. К следующему году можно подготовиться. В этом все равно придется так выпить.
Приобретите, и появится повод "обмыть" рефрактометр. Он вам и летом пригодится, когда будете мерить набор сахара в ягодах, чтобы раньше не собрать урожай. :yes:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение ф и г а р о »

Дмитрий_ писал(а): 21 мар 2023, 19:40 Согласен, нужно что то иметь. К следующему году можно подготовиться. В этом все равно придется так выпить.
считаю рефрактометр и пш метр самое важное для начинающего..всё остальное можно предварительно расчитать..пусть даже примерно..я пока не покупал себе другие приборы..мне они не сильно нужны.. :unknown:
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение artek9 »

Для начинающего хватит померить сахар. И ФСЁ. Хоть виномером , хоть рефрактометром. РН метром я померил сусло. И ничего с этим не делал)
Дмитрий_
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл.
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Дмитрий_ »

Andrey_Orico писал(а): 21 мар 2023, 21:26 Приобретите, и появится повод "обмыть" рефрактометр. Он вам и летом пригодится, когда будете мерить набор сахара в ягодах, чтобы раньше не собрать урожай. :yes:
Вы скорее всего пропустили часть нашей беседы. Я всего лишь дал ссылку на онлайн калькулятор контроля брожения https://alcodistillers.ru/fermentcalc.html. А рефрактометр у меня есть, иначе откуда бы я знал про калькулятор :pardon:
P/S Возможно я непонятно формулирую.
Вячеслав1
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 13:42
Город: Южно-Сахалинск
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Вячеслав1 »

Alexander K писал(а): 21 мар 2023, 14:13 Добрый день!
Винометр показывает правильно лишь на начальной стадии, т. е. тогда, когда в растворе ещё нет спирта, т.е. для измерения начальной сахаристости сока-сусла.
Для понимания того, сколько сахара "ушло", пользоваться нужно только ареометрами АОН-1 или АОН-2.
У меня аэрометр АСП3 для замера сахара. Мне хочется понять крепость вина. Если брать расчеты, то у меня как раз 12. Но у кого не спрашивал, советуют виномер-сахаромер. Такая измерительная штука, только с двумя шкалами.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 686 гостей