Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Евгений Родимин »

Kre_Al писал(а): 20 окт 2020, 09:07 Небольшой обмен опытом. Так получилось, что я вообще не использую гидрозатворы. Здравствуйте! У меня в этом году материала для виноделия было мало. Вот я намучался подбирать подходящие емкости для брожения, на 3 литра не хватает нужно 2 или 2,5. Да еще гидрозатвор приладить. Крышки винтовые сверлить под уплотнения. Морока. Но вот вопрос. Как узнать чтр брожение полностью завершено. Ведь пневмозатвор может и не показать. Ну как перчатка, упала и все. А гидро все таки , визуально видно есть активность, даже если пару булек в сутки. Спасибо.
Активное брожение, при комнатной температуре, до одной недели. Показателями окончания АБ могут быть: осаждение мезги или осаждение дрожжей. Сусло светлеет.
Пара булек в сутки - это уже тихое брожение. К этому времени сусло уже отпрессовывают(если по-красному) или сливают с осадка (если по-белому) и ставят на месяц-два на тихое брожение.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 20 окт 2020, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Печник »

Kre_Al писал(а): 20 окт 2020, 09:07 Как узнать чтр брожение полностью завершено
Полностью брожение долго не завершается. Заканчивается стадия активного брожения (АБ). Кто мешает "сдуть" пакет и проверить, надуется ли он заново.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Kre_Al »

Печник, Полностью согласен: сдуть и посмотреть будет ли надуваться снова. Я так делал в прошлом году, правда с перчатками. На исходе тихого брожения перчатка с проколотым пальцем поникла , заменяю ее на цельную, не надувается. Все указывает что брожение окончено. Ставлю гидрозатвор. Жидкость показывает есть активность. Я так понимаю если есть хоть маленькая активнось ставить в холод для выпадения винного камня нельзя. Или я сильно заморачиваюсь? Может просто поставить под пневмо премерно до Нового года, точно выбродит, там и на холод. Спасибо.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Печник »

Kre_Al писал(а): 20 окт 2020, 10:28 если есть хоть маленькая активнось ставить в холод для выпадения винного камня нельзя
Я ставлю в подпол (там у меня 12-15 градусов) и дображивает и камень выпадает. Может я делаю не правильно, но работает.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: О вине и не только

Сообщение y_fed »

stasalt писал(а): 23 ноя 2020, 07:26 в этом году в пару баллонов добавил серу все не мое появился посторонний запах , рядом ставлю вино без серы запах чисто виноградного
сока нет постороннего к которому и привык, если не уйдет то на перегонку
Информация довольно значимая. А поподробнее можно? В каком виде добавляли серу: окуривали или использовали пиросульфит калия? Сколько в расчёте на литр сусла/виноматериала? На каких стадиях винификации?
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: О вине и не только

Сообщение stasalt »

y_fed писал(а): 23 ноя 2020, 12:53 использовали пиросульфит калия?
пиросульфит калия 1гр на 10 лит , после отделения мезги
Янн писал(а): 23 ноя 2020, 10:21 И опять про сахар
Во Франции даже законодательно разрешено добавлять сахар при плохом вызревании , нет сахара нет брожения
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: О вине и не только

Сообщение y_fed »

stasalt писал(а): 23 ноя 2020, 13:52 пиросульфит калия 1гр на 10 лит , после отделения мезги
Нормально. Но непонятно, почему после отделения мезги. Если это вино "по-белому", то сульфитируют на стадии дробления или сразу после дробления и последующих переливах. Если "по-красному", тоже диоксид нужен в мезгу сразу после дробления, а после АБ давать 50 мг/л диоксида (100мг/л пиросульфита), как бы и не многовато было для успешного ЯМБ. Но вот уловить такую дозу в вине вряд ли получится. Разве что, имея сверхчуствительность.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: О вине и не только

Сообщение stasalt »

y_fed писал(а): 23 ноя 2020, 15:05 не многовато было для успешного ЯМБ.
в курсе когда ЯМБ проходит и как вы определяете что оно идет ?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: О вине и не только

Сообщение y_fed »

stasalt писал(а): 23 ноя 2020, 17:05 в курсе когда ЯМБ проходит и как вы определяете что оно идет ?
Если честно, я последнее время особо не заморачиваюсь контролем ЯМБ, а просто стараюсь создать для него оптимальные условия (смотрим картинку выше) и дать необходимое время. Или хотя бы не мешать, например, торопясь вынести виноматериал на холод для криостабилизации. А если уж очень хочется, наличие ЯМБ можно оценить по показаниям рефрактометра, когда они достигают 4...6 брикс: если небольшое газовыделение продолжается при постоянных показаниях рефрактометра, то можно сделать вывод, что происходит ЯМБ, а не спиртовое брожение.
Аватара пользователя
Олег963
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 16:46
Город: Руза, МО
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Олег963 »

stasalt писал(а): 23 ноя 2020, 13:52 пиросульфит калия 1гр на 10 лит , после отделения мезги
Я пользуюсь пиросульфитом два раза. Первый после дробления, чтобы убить дикие дрожжи, второй когда нужно остановить брожение. Устраиваю дегустацию среди своих близких друзей, они и определяют по вкусу. Ну и я естесно где то прислушиваюсь, где то нет, оставляю сахар максимум 7-9%. Пиросульфита добавляю 0,8г на 25 литров. Этого вполне хватает для остановки брожения.
Обходя расставленные грабли, теряешь драгоценный опыт!
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, mikesmb, start, ф и г а р о, Дмитрий Green и 315 гостей