Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение y_fed »

Владимир Силков писал(а): 27 дек 2019, 13:01 Надумал, пусть и с некоторой потерей вкуса, использовать пиросульфит, а оказывается и тут засада.
День добрый, Михалыч!
Никакой засады. Есть такое "буржуйское" средство для консервации вин с остаточным сахаром, называется Stabilit (но могут быть разные другие названия у подобных составов). Применяют его обычно из расчёта 5гр/10 литров перед розливом. Эти 5 грамм содержат:
1)potassium metabisulphite (метабисульфит калия, пиросульфит калия, E224) 14% (0,7гр);
2)potassium sorbate (Сорбат калия, E202) 54% (2,7гр) (активность сорбиновой кислоты при рН 3,5 в два раза меньше, чем при рН 3,1);
3)аскорбиновая кислота (Е300) 20% (1гр);
4)лимонная кислота 12% (0,6гр).
Назначение компонентов: 1. ингибирует бактериальную микрофлору; 2. ингибирует дрожжевую микрофлору; 3. ингибирует окислительные процессы; 4. (и частично 3) - корректируют рН для повышения активности пунктов 1 и 2.
Альтернатива без "химии" - пастеризация.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Небольшая статья о вине и сере.
y_fed, Вот для наших северных вин только кислоты не хватало... и так не знаем как исхитриться и избавиться от избыточной кислоты. Про сорбат калия Акованцев давно уже писал, что хорошее средство для стабилизации вин с остаточным сахаром.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение y_fed »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 27 дек 2019, 15:05 Вот для наших северных вин только кислоты не хватало
Автор вопроса с Кубани, да и составы "стабилизаторов", пример одного из которых приведён выше, - они для стран, где кислотность сусла в дефиците. Я потому и расписал назначение компонентов, чтобы народ понимал что к чему. Главное - понять, что для сухого вина достаточно Е224, а сладкое вино требует ещё и Е202, поскольку их "целевая аудитория" разная (бактерии и грибы) :)
Андрей-68
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 19:02
Город: Тамбов
Подпись: Андрей68
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Андрей-68 »

Никто не льет,норма 10гр подкормки(мочевины)на 10-15л браги, которые дрожами полностью перерабатываются.Мы же льем удобрения под виноград?Можно и зерно,хлеб,варенье,и.т.д,использовать вместо подкормки,все зависит от поставленной задачи.Ведь не все могут делать спирт из пшеницы,тут и кашу надо варить и солод растить да и выход спирта почти в 2раза меньше.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Печник »

Андрей-68 писал(а): 27 дек 2019, 18:00 Никто не льет,норма 10гр подкормки(мочевины)на 10-15л браги, которые дрожами полностью перерабатываются
Как раз я не сомневаюсь, что они перерабатываются. Вопрос во что? Для наших уважаемых гуру от химии это вопрос риторический.
Андрей-68 писал(а): 27 дек 2019, 18:00 Ведь не все могут делать спирт из пшеницы,тут и кашу надо варить и солод растить да и выход спирта почти в 2раза меньше.
Я на каждые 10 литров браги засыпаю 1 литр зерна (уже писал про то). Какая каша? Я тоже не хочу пороген строить. Просто потом зерно со дна бочки в компост или каналью.
А вот гонка за увеличением выхода любой ценой - это жлобство или на продажу.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Печник писал(а): 27 дек 2019, 18:08 Для наших уважаемых гуру от химии это вопрос риторический.
В аминокислоты, из них синтезируются белки необходимые для роста дрожжевых клеток. Нет азота - нет аминокислот- нет белков -нет жизни.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение y_fed »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 27 дек 2019, 18:54 Нет азота - нет аминокислот- нет белков -нет жизни.
Добавлю - азотная подкормка очень показана и в виноделии при ферментации "по белому". При недостатке азота практически обеспечен недоброд сахаров, увеличивается и риск сероводородной задушки.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Печник »

Два глухонемых: "- Ты в баню?
Нет, я в баню,
А я думал ты в баню".
Мы говорим об одном и том же но с разных сторон. Одни предлагают полезную химию, другие топят за абсолютно натуральное без химии вино.
Второй вариант годится для небольших объемов "для себя" и вино не должно долго храниться. Первый вариант основан на пром технологиях.
Я ТАК думаю. Что характерно обе стороны правы. Я себя отношу ко второй стороне. :oops:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение y_fed »

Печник писал(а): 27 дек 2019, 19:40 Одни предлагают полезную химию, другие топят за абсолютно натуральное без химии вино.
Ну почему, обязательно, химию? У меня на виноградной шпалере с белыми мускатами у стены дома любят осенью ночевать воробьи - экономлю на азоте. И это же никакая не химия, а абсолютно натуральное... :)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

y_fed,Полностью согласен. Для белого вина тот же Заика рекомендует после отстаивания сусла, при переливе прихватить немного мути именно для азотного питания дрожжей.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: wws, Ивн-Д и 334 гостя