Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение y_fed »

stasalt писал(а): 25 сен 2020, 07:19 а разве своего сахара в сусле не достаточно для брожения ?
Алексей, видимо, имел в виду минеральное питание, необходимое дрожжам для размножения (азот, фосфор м т.д.). Как правило, этого добра в сусле вполне достаточно для запуска АБ, но может быть недостаточно на весь процесс. Это случается, если чрезмерно осветлить белое сусло. Для брожения на мезге (по-красному) вопрос с минеральным питанием вообще не возникает.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 330 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Andrey_Orico »

stasalt писал(а): 25 сен 2020, 07:19 значит брожение все таки было
ДА нет же, не было. Просто сдохли и выпали в осадок (отстоялись). Стас не подводи под свою теорию. Я понимаю, что ты сопереживаешь, но упускаешь мелочи, о которых я писал. А я писал, что в стакане при регидрации дрожжи работают, а при добавлении их в сусло (или сусла к ним), они перестают работать. Я не подходил к бутылям и они (дрожжи) в состоянии покоя осели, как и любая взвесь. Измерения - это хорошо, конечно, но пузырьки в гидрозатворе и в сусле ни кто не отменял.
Алексей_Темрюк писал(а): 25 сен 2020, 01:48 внести в сусло с подкормкой для дрожжей
Оно и не начиналось (брожение). Я отрицательно отношусь к добавлению сахара в сусло и многие это знают. Но в данном случае.... мне просто интересно В ЧЕМ ЖЕ ПРИЧИНА? Я бы добавил и сахар и подкормку и еще какой нибудь ерунды, чтобы понять причину.
Стоит же у меня 20 литров белого под гидрозатвором на тихом брожении, сделанного из технарей. ВСе делал эдентично. Разница только в том, что в этот раз был столовый виноград.

Развел вчера белорусские дрожжи. Вместо 1-2 чайных ложек на 10 л, развел 2 столовых. Бурной их радости от того что их оживили я не увидел. Добавил сахар и добавил 100мл сусла. Время было позднее, прикрыл стакан (пивная кружка) тарелкой и лег спать. Утром так же не было сильной движухи в стакане. Только мелкие пузырьки и запах говорили о том, что в стакане есть жизнь. Вылил в сусло. будем смотреть ышчо 2 дня. Если нет, то в компост, а на страны НАТО наложим или покладем санкции. :? :D

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
y_fed писал(а): 25 сен 2020, 09:08 Это случается, если чрезмерно осветлить белое
Да-да, это так. Но у меня сусло было без шкурок, но абсолютно не осветленное.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 330 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Andrey_Orico »

Николай Фишин писал(а): 25 сен 2020, 00:04 Можно ли для того что бы понизить концентрацию диких дрожжей просто помыть виноград и потом в мезгу внести ЧКД
ДА, конечно можно. Именно за этим и нужны ЧКД. оУ меня виноград очень низко к земле, да и пыли ветром наносит на ягоды очень много. Поэтому стал мыть и вносить ЧКД.
При такой спиртуозности лучшая стабилизация, это дегустация без остатка ))) А серьезно, то метабисульфит нужен. Закажите сейчас и через неделю будет не поздно его внести.
С уважением, Андрей!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение MaxL »

Николай Фишин писал(а): 25 сен 2020, 00:04 И ещё , у этих дрожжей спиртуозность 6-10%
А вы уверены что это так? Я быстро нагуглить информацию не смогу по этим дрожжам. Но очень странные цифры.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение stasalt »

Andrey_Orico писал(а): 25 сен 2020, 10:07 ДА нет же, не было. Просто сдохли и выпали в осадок (отстоялись). Стас не подводи под свою теорию. Я понимаю, что ты сопереживаешь, но упускаешь мелочи, о которых я писал.
совершенно не подвожу под теорию а делюсь как всегда практикой , просто напрыгался с этими лалвинами заканчиваю пачки старые которые были и привет Косте , обычно осенью бывало и пулемет, а иногда полная тишина успокаивал только ареометр что процесс все таки идет ,и потом на пачке написано что их нужно разбродить , они коричневые а если осадок белый это отбродившие дрожжи , а было брожение или нет на этот вопрос ответит только прибор , на этом все :shock:
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 330 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Andrey_Orico »

stasalt писал(а): 25 сен 2020, 16:32 если осадок белый это отбродившие дрожжи , а было брожение или нет на этот вопрос ответит только прибор , на этом все
stasalt, :) спасибо тебе за помощь. Всё в порядке. Бродит. :yahoo: Белорусские постояли ночь с сахаром и с добавлением сусла (вылил на бутыль 400 мл). И вот сегодня с утра обнаружил что процесс запущен.
Не жду от этого вина ни чего экстраординарного, главное что бы отбродило, а там видно будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей!
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Kre_Al »

Воот. Как получилось .Беларусы сделали дрожжи вчера прислали сегодня, не то что Red, Lafllin и прочая, прочая, сколько по миру мотались. Андрей, надо было сразу из ремонтантной малины, да с виноградиком. Может все сразу и получилось бы.А вообще я рад что получилось.
Аватара пользователя
Олег963
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 16:46
Город: Руза, МО
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Олег963 »

Andrey_Orico писал(а): 25 сен 2020, 10:07 Развел вчера белорусские дрожжи. Вместо 1-2 чайных ложек на 10 л, развел 2 столовых. Бурной их радости от того что их оживили я не увидел. Добавил сахар и добавил 100мл сусла. Время было позднее, прикрыл стакан (пивная кружка) тарелкой и лег спать.
Добрый вечер! Мне кажется это главная ошибка отсутствия брожения. Дрожжи, после закваски, должны в течении 30 минут, 40 максимум отправлены в бак с суслом, а не на следующее утро!!!
Обходя расставленные грабли, теряешь драгоценный опыт!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение y_fed »

Олег963 писал(а): 26 сен 2020, 23:10 Дрожжи, после закваски, должны в течении 30 минут, 40 максимум отправлены в бак с суслом, а не на следующее утро!!!
Коллеги, насколько я понял, Andrey_Orico не сделал ничего запретного: регидратировал сухие дрожжи, а затем дал им питание в виде 100 мл сусла и сахара. Если при этом отсутствует температурный шок (при добавке к дрожжам холодного сусла с сахаром), а итоговая концентрация сахаров в ёмкости не превышает 23...25 брикс, то никаких проблем с разбраживанием не будет. Более того, такой приём - предварительное размножение дрожжей в малом объёме при концентрации "культурных" дрожжевых клеток многократно превосходящей концентрацию нежелательной микрофлоры, на мой взгляд, имеет немало преимуществ. Например, те же 20 литров сусла можно надёжно забродить ничтожным количеством предварительно размноженных ЧКД. Особенно, если использовать стерилизованное сусло + минеральную подкормку.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение MaxL »

y_fed, Олег963,
Мне тоже кажется, что Андрей сделал всё верно. Т.к. было добавлено 100мл сусла.
Но вопрос в том не малоли 100, может надо было 200? Это я к тому что есть какой то минимальный объем сусула в котором дрожжипогибнут от голода.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 404 гостя